Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Активист: «Вопрос надо уладить без спешки»

В Латвии идет сбор подписей за 10-летний мораторий на штрафы за незаконное остекление лоджий 

Намерение Рижской стройуправы провести масштабные проверки лоджий и балконов вызвали большой резонанс. Ведь тысячи и даже десятки тысяч жителей Риги могут быть оштрафованы за незаконное остекление. На портале гражданских инициатив manabalss.lv начат сбор подписей против немедленных действий самоуправления.

В квартиры проникнут с полицией?

Петицию на портале manabalss.lv разместил Дмитрий Трофимов, который считает, что Стройуправа не должна наказывать жителей за несогласованные перестройки:

«На протяжении 30 лет ни государство, ни самоуправления не обращали внимания на остекление лоджий, а теперь этот вопрос внезапно стал одним из важнейших. Рижское самоуправление намерено срочно «решить» данный вопрос, угрожая жителям рейдами по квартирам, проверками и штрафами. Звучат даже обещания проникнуть в квартиру по решению суда и в присутствии полиции», – пишет Дмитрий Трофимов в аннотации к сбору подписей. 

«Надо начинать совсем с другого...»

Активист считает подобные действия несправедливыми:

«Во-первых, формирование облика города нужно начать с приведения в порядок развалин и улиц, а вопрос фасадов многоквартирных домов можно решать постепенно, разъясняя, просвещая и, в конце концов, предупреждая жильцов.

Во-вторых, организовывать такие проверки во время пандемии COVID-19 неразумно и опасно для здоровья населения, а также противоречит требованиям эпидемиологической безопасности.

В-третьих, процесс согласования остекления лоджий возложит слишком тяжелое финансовое бремя на население сейчас, когда большинство жителей и без того сталкиваются с финансовыми трудностями. Было бы цинично ухудшать драматичное финансовое положение этих жителей штрафами».

Дайте время на согласование!

Дмитрий Трофимов и его единомышленники предлагают принять решение о введении моратория на любые очные проверки в квартирах во время пандемии, а также предоставить собственникам квартир, не успевшим согласовать остекление лоджий, 10-летний переходный период на приведение их в порядок: «Мы обращаемся с данным предложением в Сейм, потому что указанная проблема существует не только в Риге. Необходимо актуализировать такой соизмеримый и постепенный подход к этим вполне понятным и желаемым переменам на государственном уровне. Выгодой для общества станет справедливость, безопасность и возможность без ненужной спешки уладить вопрос остекления лоджий».

Если под петицией о 10-летнем моратории на проверки и штрафы подпишется более 10 000 граждан Латвии, она будет передана в Сейм. На данный момент на портале manabalss.lv Дмит­рия Трофимова поддержала примерно 1000 жителей.

Подписаться под петицией можно бесплатно. А про проверки балконов и фасадов в Риге читайте больше тут.

Архив номеров: жми и читай!