Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Без декларации ты букашка!

Зачем нужно декларировать место жительства и что происходит с людьми, которые этого не сделали?

В 2003 году в Латвии был отменен институт прописки, вместо него введено декларирование места жительства. Задекларировать место жительства – обязанность каждого жителя страны. Сегодня мы разберемся, для чего нужна декларация, как ее оформить или изменить и как «выписать» из своего объекта недвижимости людей, которые реально там не проживают.

Кто может задекларироваться по конкретному адресу?

Декларировать свое место жительства по конкретному адресу могут только лица, имеющие на это законные основания. Таких оснований может быть несколько:

■ недвижимость принадлежит задекларированному лицу

■ задекларирование лицо снимает недвижимость

■ задекларированное лицо получило права пользования объектом недвижимости в результате брака или родства

■ задекларированное лицо пользуется помещением на других законных или договорных основаниях

■ собственник объекта позволил задекларированному лицу декларировать место жительства по конкретному адресу.

Когда надо декларировать место жительства или менять адрес декларирования?

Как только человек меняет место жительства, ему необходимо задекларироваться по новому адресу. Закон о декларировании места жительства гласит, что формальности нужно уладить в течение месяца после переезда.

Что делать, если в моей квартире задекларировался человек, который там не живет и не имеет права пользования помещениями?

Сегодня задекларировать свое место жительства можно в интернете на портале www.latvija.lv. Для этого не требуется никаких документов. Никто не станет проверять, заручились ли вы согласием владельца квартиры или дома. Это значит, что в вашем жилище может виртуально «поселиться» любой желающий. Какие будут последствия? По данному адресу станут приходить все официальные письма на имя декларированного лица. Вдобавок владельцу недвижимости придется оплачивать дополнительный счет за вывоз мусора (если только сообщество владельцев квартир конкретного дома не решило иначе, вывоз мусора в Латвии оплачивается по количеству задекларированных в квартире лиц). Также в случае, если непрошенный «жилец» совершил правонарушение, к владельцу квартиры будет наведываться полиция.

Как аннулировать сведения о задекларированных лицах?

Это делается в самоуправлении по месту нахождения недвижимости. Например, если квартира находится в Риге, то ее хозяин будет вынужден писать заявление в отдел регистрации жителей той исполнительной дирекции, на территории которой находится соответствующий адрес.

Согласно Закону о декларировании декларация места жительства аннулируется в случае, если:

■ лицо, задекларировавшее свое место жительства по конкретному адресу, при декларировании предоставило ложные данные;

■ у соответствующего лица нет законных оснований на проживание по данному адресу.

Отдел регистрации места жительства может потребовать, чтобы владелец квартиры предоставил дополнительные документы. Заявления об аннулировании декларирования рассматриваются в течение месяца, однако при необходимости рассмотрение может быть продлено на срок до четырех месяцев.

Где можно декларировать место жительства детей?

Законом предусмотрено, что место жительства детей в возрасте до 18 лет должно соответствовать месту жительства их родителей. Однако это правило действует только в случае, если родители сами не выбрали для ребенка другого адреса декларирования. Получается, что маленький ребенок вполне может быть «прописан» в квартире один. Что происходит, если по требованию владельца квартиры декларация места жительства родителей аннулирована? В таком случае декларация ребенка автоматически не аннулируется. Если хозяин недвижимости хочет выписать и несовершеннолетних, он должен сразу указать это в заявлении.

Может ли хозяин, у которого человек снимает квартиру, запретить жильцу декларироваться по данному адресу?

Нет, хозяин квартиры такого права не имеет, поскольку это шло бы в разрез с Законом о декларировании, согласно которому каждый из нас обязан задекларировать свое истинное место жительства в течение месяца после переезда.

Можно ли аннулировать декларирование супруга, если квартира принадлежит второму супругу или третьим лицам?

Согласно Закону о декларировании любое лицо посредством брака получает право пользования недвижимостью. Это значит, что житель Латвии имеет полное право задекларироваться по адресу недвижимости, которая принадлежит его супругу. Однако нередко бывает, что между партнерами разгорается ссора, в результате которой один из них съезжает из квартиры, принадлежащей второму. В таком случае владелец жилья может просить аннулирования декларирования своего супруга. Если же брак официально расторгнут, то человек теряет правовые основания на декларирование в квартире или доме, который принадлежит его бывшему супругу. Разумеется, каждая ситуация должна быть рассмотрена индивидуально. Например, нельзя аннулировать декларирование бывшего супруга, который является совладельцем недвижимости или заключил договор аренды.

Что делать, если в доме, где я снимаю квартиру и задекларирован, сменился владелец, и новый хозяин грозит аннулировать мое декларирование?

Смена владельца и управляющего в данной ситуации не имеет никакого значения. Новый хозяин обязан выполнять все договора аренды, заключенные между жильцами и прежним домовладельцем, а значит, не имеет права аннулировать декларирование легальных нанимателей.

Я покупаю квартиру и хочу знать, не останутся ли там задекларированные чужаки. Как можно в этом убедиться?

Покупатель имеет право требовать, чтобы владелец квартиры предоставил ему свежую справку о количестве лиц, задекларированных в жилище. Также при заключении сделки в договоре купли-продажи можно предусмотреть пункт, согласно которому бывший владелец квартиры получает полную стоимость объекта только по предоставлении информации о том, что все бывшие жители аннулировали свое декларирование по соответствующему адресу.

Зачем вообще нужна система декларирования?

Смысл декларирования места жительства в том, чтобы государство твердо знало, где найти каждого своего жителя, куда направлять официальную информацию и т.п.

Кто в Латвии обязан декларировать место жительства?

Согласно Закону о декларировании, такая обязанность есть у любого:

■ гражданина страны

■ негражданина страны

■ гражданина ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, а также у членов его семьи, которые получили регистрационное удостоверение или разрешение на постоянное пребывание в Латвии

■ иностранца, который получил разрешение на пребывание в Латвии

■ лица без подданнства, которое получило разрешение на пребывание в Латвии.

Что будет, если я не задекларирую место жительства или моя декларация будет аннулирована?

Согласно латвийскому кодексу административных правонарушений, лицо, не имеющее декларирования места жительства, может быть наказано предупреждением или денежным штрафом на сумму до 350 евро.

Неужели все жители Латвии действительно выполняют требования закона о декларировании?

К сожалению, система декларирования места жительства в Латвии работает с перебоями. Например, около 17% латвийцев не проживают по задекларированному адресу, а большая часть не может задекларироваться по реальному адресу, потому что это запрещено хозяином недвижимости.

Что делать, если я задекларирован в Латвии, но давно живу за границей или собираюсь уехать туда на долгое время?

В Управлении по делам гражданства и миграции объясняют: согласно Закону о регистрации жителей каждый латвиец, который перебрался в другую страну или более полугода живет за границей, должен сообщить об этом в УДГМ. Это необходимо для того, чтобы в регистре жителей вместо вашего прежнего адреса декларирования был указан ваш реальный адрес за границей. С этого времени все официальные письма от властей Латвии будут направляться вам за рубеж.

Что делать, если я собираюсь вернуться из-за границы в Латвию?

В таком случае человек обязан вновь задекларировать свое место жительства в Латвии.

Можно ли задекларироваться в офисе, на производстве или в садовом домике?

Задекларировать место жительства можно в любом объекте недвижимости, которому присвоен адрес. Адреса же в Латвии присваиваются не только домам, но и земельным участкам. Таким образом, можно задекларироваться даже по адресу недвижимости, где в реальности нет строений. Впрочем, большого толка от этого не будет, если только на этом участке земли нет почтового ящика, куда государство могло бы направлять вам все письма и сообщения. Вскоре в Закон о декларировании планируется внести изменения, согласно которым задекларироваться можно будет только в зданиях, пригодных для проживания.

Какие права я получаю, декларируясь по конкретному адресу?

В отличие от советской прописки, современное декларирование места жительства не дает человеку никаких дополнительных прав и не налагает на него никаких обязанностей. Например, если лицо задекларировано по конкретному адресу и владелец недвижимости умер, то унаследовать имущество на основании одной только декларации не получится. Равно декларирование не дает никакого права на продление договора найма жилых помещений, если владелец недвижимости этого не желает и продление не предусмотрено условиями старого договора.

Скажите, а как задекларировать новорожденного?

Декларирование места жительства новорожденных происходит в то же время, что и регистрация в ЗАГСе. Однако регистрация младенца и его декларирование – это разные процедуры, которые выполняют два разных специалиста самоуправления. Планируется, что в ближайшем будущем оба документа будут оформляться одновременно, что облегчит задачу родителей.

Нужно ли, декларируя места жительства, доказывать при помощи документов, что лицо вправе декларироваться по конкретному адресу?

При подаче бланка декларации места жительства в ней необходимо указать правовое основание, дающее лицу право проживания по указанному в бланке декларации адресу. Предъявлять другой документ, помимо удостоверяющего личность документа, лицо не должно. Дополнительные документы необходимо предъявить в случае возникновения у самоуправления обоснованных сомнений в достоверности предоставленных сведений и самоуправление мотивировало необходимость подачи дополнительных документов.

Предположим, я уезжаю на три месяца на дачу, нужно ли мне декларироваться по адресу садового участка?

Если следовать букве Закона о декларировании, так оно и есть: уезжая куда бы то ни было на срок более одного месяца, житель Латвии обязан указать новое место декларирования. Однако закон предусматривает несколько причин, по которым отсутствующий человек не обязательно должен передекларировать место жительства. Вот эти причины:

■ выполнение рабочих обязанностей в море

■ получение медицинской помощи в медицинском учреждении

■ задержание или отбытие наказания в местах заключения.

Как часто можно менять место декларирования?

Закон не предусматривает никаких ограничений на этот счет. Человек может декларироваться по новым адресам так часто, как это необходимо, по факту каждого переезда. Важно помнить, что при каждом новом декларировании адрес старого декларирования аннулируется автоматически.

Что делать, если время от времени я живу по другому адресу, который не совпадает с адресом основного декларирования?

В таком случае у любого человека есть право при декларировании указать дополнительный адрес. Правда, тут же придется упомянуть сроки, по которым вы пользуетесь дополнительным местом жительства (например, с 1 июня по 1 сентября). В таком случае летом все официальные документы будут приходить вам на дополнительный адрес декларирования.

Много слышал о декларировании места жительства, но только теперь задумался о том, что не знаю, где задекларирован сам. После 2003 года, когда в Латвии была отменена прописка, я никогда не обращался в учреждения с просьбой о декларировании. Значит ли это, что я не задекларирован и нарушаю закон?

Нет, волноваться вам не о чем. Если после 1 июня 2003 года вы не меняли места проживания, по которому до этого времени были прописаны, то ваши документы в порядке. При аннулировании прописки государство автоматически задекларировало всех жителей Латвии по прежним адресам, где они были прописаны. Обращаться в учреждения для декларирования вам придется только в случае, если вы переедете по другому адресу.

В каком учреждении я должен оформлять декларирование?

Декларацию места жительства можно заполнить двумя способами: в учреждении самоуправления, которое занимается регистрацией места жительства жителей, или на портале www.latvija.lv. Проще всего это сделать именно в интернете, поскольку услуга является бесплатной и никто не потребует у вас предъявить документы.

Предположим, я хочу задекларироваться, но не имею доступа к интернету, куда я должен обращаться?

В Риге очно задекларировать место жительства можно в отделах регистрации жителей исполнительных дирекций, причем можно обращаться в любую дирекцию независимо от места жительства. Вот все доступные адреса:

Курземский район: ул. Эдуарда Смильгя, 46, LV-1002; телефон: +371 67012323, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Видземское предместье: Бривибас гатве, 266, LV-1006, телефон: +371 67012226, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Земгальское предместье: ул. Эдуарда Смильгя, 46, LV-1002; телефон: +371 67012323, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Зиемельский район: ул. Рупниецибас, 21, LV-1045, телефон: +371 67026647, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Центральный район: ул. Даугавпилс, 31, LV-1003, телефон: +371 67013570, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., сайт: www.rigasaustrumi.lv.

Латгальское предместье: ул. Даугавпилс, 31, LV-1003, телефон: +371 67013570, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Стоимость очного декларирования – 4,27 евро за каждое лицо. От оплаты освобождены:

■ политически репрессированные лица

■ инвалиды

■ новорожденные, для которых проводится первичная декларация

■ участники ликвидации аварии на ЧАЭС

■ пенсионеры, которые получают пенсию в размере, не превышающем минимальную зарплату

■ лица, которые признаны неимущими

■ лица, которые декларируют место жительства по интернету

■ дети, которые находятся в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации, переданы в приемную семью или под опеку

■ лица, которые декларируют место жительства в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации

■ лица, которые декларируют место жительства в приюте.

Для освобождения от оплаты необходимо предъявить документы, подтверждающие соответствующий статус.

Наслушавшись страхов про декларирование чужаков в квартирах честных людей, хочу узнать, кто задекларирован в моем жилище! Как это сделать?

Сведения о лицах, задекларированных в квартире или доме, можно получить бесплатно на портале www.latvija.lv. Правда, эта услуга доступна только владельцу объекта недвижимости, чьи права собственности занесены в Земельную книгу.

Мне нужна справка о декларировании места жительства. Как ее получить?

Такие справки выдают отделы регистрации жителей местных самоуправлений (адреса см. выше). Важно знать, что это платная услуга. Например, справка об актуальном месте декларации стоит 2,50 евро на одного человека. Такую информацию можно запросить на себя, своего ребенка или лицо, которое находится под вашей опекой. Если же вы желаете получить справку о прошлом декларировании места жительства, цена вопроса будет другой:

■ в течение пяти рабочих дней – 4,28 евро

■ в течение одного рабочего дня – 8,54 евро.

■ в течение двух часов – 14,94 евро.

Государственный сбор уменьшается на 50% для политически репрессированных лиц, участников национального сопротивления, многодетных родителей и опекунов. Полностью от сбора освобождаются ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пенсионеры и лица, достигшие пенсионного возраста, неимущие лица и члены их семей.

Справку можно получить только в исполнительной дирекции, на территории которой находится соответствующее место проживания.

Архив номеров: жми и читай!