Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Коммунальные долги будет проще взыскать

Freepik.com

Юридическая комиссия Сейма в окончательном чтении поддержала поправки к Гражданско-процессуальному закону, которые должны облегчить взыскание долгов с жителей-неплательщиков.

Поправки необходимы на случай, если отягощенное залогом имущество должника, например, взятую в ипотеку квартиру, выставляют на аукцион. Ранее полученные средства уходили в первую очередь банкам, сейчас же Сейм планирует определить, что часть денег должна направляться на погашение долгов по обслуживанию и управлению домом.

Авторы законопроекта подчеркивают, что пока за долги нечестного или неплатежеспособного соседа отвечает общность собственников квартир. Рано или поздно эти долги приходится оплатить, например, чтобы зимой дом не остался без отопления.

Поправки к закону предлагают установить другой порядок. Часть средств, полученных от продажи заложенной квартиры, должна поступать на оплату долгов по управлению домом, взносам в накопительный фонд и услуги по содержанию дома. В то же время на эти цели планируется направлять не более пяти процентов от средств, полученных при продаже недвижимости.

Поправки к закону в окончательном чтении еще должен рассмотреть Сейм.

Архив номеров: жми и читай!