Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Обязательные правила Рижской думы № 22

«О помощи самоуправления в проведении мероприятий по устранению опасной ситуации и улучшению энергоэффективности в жилых домах Риги»

Рига, 29 мая 2020 года

Изданы в соответствии с Законом о помощи в решении квартирных вопросов,  2-й и 4-й пункт второй части и пятая часть статьи 27.2.

I. Общие вопросы

1. Обязательные правила определяют порядок, в котором самоуправление Риги (далее – самоуправление) может оказывать помощь, присваивая финансирование (далее – софинансирование) для восстановления жилых домов на административной территории города Риги (далее – жилье), техническое состояние которых в соответствии с требованиями нормативных актов признано опасным для жизни или здоровья человека, а также – для проведения мероприятий по улучшению энергоэффективности жилья. Также правила определяют размер софинансирования.

2. Софинансирование выплачивают, компенсируя расходы на такой проект, на который самоуправление присвоило средства в рамках бюджета соответствующего хозяйственного года. Софинансирование выплачивают после того, как признан факт выполнения проекта.

3. Упомянутый во 2-м пункте данных правил проект является совокупностью действий, в результате которых либо восстановлено техническое состояние жилья с устранением опасности для жизни или здоровья человека, либо завершены строительные работы, в результате которых достигнуто измеряемое или поддающееся подсчету улучшение энергоэффективности жилья.

4. Комиссия Рижской думы по строениям, деградирующим окружающую среду (далее – комиссия) утверждает проект, определяющий максимальную сумму софинансирования (далее– утвержденный проект). На основании решения комиссии об утверждении проекта Департамент собственности Рижской думы (далее– департамент) запрашивает финансовые средства в бюджете самоуправления на следующий хозяйственный год для компенсации расходов по проекту.

5. Департамент выполняет процессуальные действия, которые необходимы для принятия решения комиссии, упомянутого в 4-м пункте данных правил.

6. Департамент от имени самоуправления заключает гражданско-правовой договор на выполнение утвержденного проекта (далее – договор), признает факт выполнения утвержденного проекта и выплачивает софинансирование.

7. Требования, которые связаны с порядком оценки и утверждения проектов, а также признанием факта их выполнения, определяет устав присвоения софинансирования (далее – устав), насколько их не определяют данные правила. Устав утверждает комиссия.

II. Получатели софинансирования, его вид, размер и интенсивность

8. Получателем софинансирования является лицо, которое отвечает требованиям, выдвинутым в данных правилах и в уставе, и которое подает в комиссию проект с целью получить софинансирование на свой расчетный счет.

9. Получатель софинансирования отвечает требованиям, выдвинутым в данных правилах, если у него не объявлен процесс неплатежеспособности, в отношении него не выполняется процесс правовой защиты или процесс внесудебной правовой защиты. Также получатель софинансирования должен отвечать одному из следующих условий:

9.1. он – владелец жилья, его место жительства на 1 января текущего хозяйственного года, 00:00 задекларировано на административной территории города Риги и его долг по налогу на недвижимость за находящиеся на административной территории города Риги объекты недвижимости в дотаксационный период не превышают 50 евро;

9.2. он является уполномоченным лицом общности владельцев квартир или совладельцев жилья и:

9.2.1. запрашивает софинансирование в связи с долями имущественных прав совладельцев жилища – физических лиц, место жительства которых на 1 января соответствующего хозяйственного года, 00:00 часов, задекларировано на административной территории города Риги;

9.2.2. долг владельца или совладельца квартирной собственности за находящиеся на административной территории города Риги объекты недвижимости в дотаксационный период не превышает 50 евро.

10. Самоуправление компенсирует при помощи софинансирования только такие расходы в рамках утвержденного проекта, которые появились в порядке, упомянутом в данных правилах или уставе. Если получатель софинансирования ведет хозяйственную деятельность, то независимо от его юридического статуса и формы применяют предусмотренные в нормативных актах условия присвоения поддержки de minimis.

11. Максимальная интенсивность софинансирования составляет 50% от общей суммы относимых расходов утвержденного проекта, но размер софинансирования на один утвержденный проект не должен превышать:

11.1. 30 000 евро для компенсации расходов по восстановлению дома;

11.2. 5000 евро на расходы по разработке проекта восстановления дома;

11.3. 50 000 евро на компенсацию расходов на строительные работы по утеплению дома;

11.4. 1000 евро на расходы по разработке проекта утепления.

III. Поддерживаемые действия и относимые затраты

12. Софинансирование разрешается использовать на следующие работы по проекту восстановления или утепления дома:

12.1. разработка строительного проекта;

12.2. проведение строительных работ.

13. К относимым расходам относятся прямые расходы на разработку строительного проекта и проведение строительных работ, которые подсчитаны в соответствии со строительными нормативами о порядке определения строительных расходов.

IV. Утверждение и выполнение проектов

14. Получатель софинансирования в рамках одного хозяйственного года может подать только один проект на один дом.

15. Софинансирование проекта, факт выполнения которого признал департамент, не выплачивают, если в рамках того же хозяйственного года была оказана другая помощь самоуправления для улучшения жилья в соответствии с другими правилами самоуправления.

16. Устав определяет:

16.1. содержание проекта, необходимые документы, порядок их оформления и подачи;

16.2. выбор поддерживаемых работ и максимальный размер софинансирования с соблюдением ограничений, упомянутых в 11-м пункте данных правил;

16.3. срок подачи проектов в комиссию в очередном хозяйственном году, который не может быть меньше двух месяцев со дня публикации устава;

16.4. период, в течение которого признают поддерживаемые действия и расходы;

16.5. критерии оценки для утверждения проекта, а также расположения утвержденных проектов в порядке очереди в соответствии с приоритетностью в убывающем порядке;

16.6. порядок оповещения о порядке очередности проектов в списке;

16.7. требования к получателю софинансирования;

16.8. требования к жилью, на которое подан проект;

16.9. процессуальные действия, производимые департаментом в процессе принятия решений в комиссии;

16.10. проект договора;

16.11. условия получения поддержки de minimis;

16.12. другие правила, которые помогают выполнению проекта.

17. Утвержденный устав публикуют на домашних страницах департамента www.rdid.lv и www.atjauno.riga.lv.

18. Комиссия утверждает или отклоняет проект до 1 октября в тот хозяйственный год, когда проект был подан.

19. Комиссия располагает утвержденные проекты в порядке очереди в соответствии с приоритетностью в убывающем порядке.

20. Решение комиссии можно оспорить у председателя Рижской думы.

21. Департамент заключает договор на тот утвержденный проект, для выполнения которого присвоены финансовые средства самоуправления.

22. Сообщения о заключенных договорах публикуют на домашних страницах департамента www.rdid.lv и www.atjauno.riga.lv,
с указанием получателя софинансирования и адреса жилья.

23. Утвержденный проект выполняют в следующем хозяйственном году после утверждения проекта, но не позже, чем до 15 ноября соответствующего хозяйственного года.

V. Выполнение утвержденного проекта и условия выплаты софинансирования

24. Утвержденный проект выполняют и софинансирование выплачивают в соответствии с договором.

25. Если место получателя софинансирования занимает другое лицо (далее – перениматель), то департамент обновляет договор, если:

25.1. перениматель соответствует требованиям 8-го и 9-го пункта данных правил;

25.2. комиссия приняла решение о присвоении софинансирования в виде государственной поддержки для перенимателя, являющегося получателем поддержки de minimis.

26. В договор включают как минимум следующие правила:

26.1. срок начала и завершения утвержденного проекта;

26.2. документы, подтверждающие выполнение договора, порядок и срок их подачи;

26.3. порядок контроля за выполнением договора;

26.4. возможный объем поправок в условиях утвержденного проекта и порядок их внесения;

26.5. случаи, когда комиссия принимает решение не выплачивать максимальную сумму софинансирования (снижает ее) на утвержденный проект и условия на случай частичного выполнения договора;

26.6.  условия досрочного прекращения договора;

26.7. право департамента в одностороннем порядке отказаться от выполнения договора.

27. Департамент выплачивает софинансирование после выполнения утвержденного проекта, то есть после выполнения работ по восстановлению или утеплению жилья, предусмотренных утвержденным проектом, включая согласование факта выполнения работ в случаях, которые определяются в государственных нормативных актах и внешних нормативных актах муниципальных учреждений. Софинансирование выплачивается после полного расчета с исполнителями работ и поставщиками, а также подачи определенных документов в департамент, что должно быть сделано с соблюдением порядка и сроков, упомянутых в договоре.

28. Департамент не выплачивает часть максимальной суммы софинансирования, определенного в решении комиссии на покрытие следующих затрат:

28.1. затраты, которые в рамках выполнения проекта появились вне определенных в уставе и договоре сроков;

28.2. затраты на покрытие неотносимых расходов;

28.3. фактические расходы на выполнение утвержденного проекта, которые были меньше, чем предусмотрено в решении комиссии об утверждении проекта и в договоре;

28.4. расходы, которые появились в рамках выполнения проекта без соблюдения условий договора.

29. Департамент не выплачивает софинансирование на утвержденный проект, упомянутое в решении комиссии, если:

29.1. утвержденный проект не выполнен в порядке и в сроки, определенные договором;

29.2. получатель нарушил договорные сроки и порядок подачи в департамент всех необходимых для получения софинансирования документов;

29.3. документы, поданные получателем софинансирования для получения софинансирования, не соответствуют требованиям договора;

29.4. все расходы, указанные в поданных на софинансирование документов, в соответствии с условиями договора признаны несоответствующими;

29.5. получатель софинансирования не устранил нарушения договорных обязательств и нормативных актов, констатированные в рамках выполнения проекта, на которые указал департамент.

30. Решение об изменениях сроков выполнения утвержденного проекта, указанных в договоре, с соблюдением упомянутых в 23-м пункте данных правил условий о максимальном сроке выполнения проекта, принимает департамент. Решение об изменениях объема работ в рамках утвержденного проекта принимает:

30.1. департамент – если изменения объема работ не превышают 30% от первоначально предусмотренного проектом объема работ и расходы на них не превышают 30% от общей суммы расходов на утвержденный проект;

30.2. комиссия – в остальных случаях.

31. Если софинансирование использованно с нарушением требований нормативных актов или условий договора, софинансирование взыскивают в порядке, установленном в Гражданско-процессуальном законе или в других нормативных актах.

VI. Заключительные вопросы

32. Признать правила Рижской думы № 19 «О порядке, в котором самоуправление города Риги оказывает помощь в проведении в жилых домах мероприятий по энергоэффективности и восстановлению» потерявшими силу.

33. Правовые отношения, которые были учреждены на основании правил Рижской думы № 19 «О порядке, в котором самоуправление города Риги оказывает помощь в проведении в жилых домах мероприятий по энергоэффективности и восстановлению», остаются в силе до их исполнения.

Руководитель временной администрации самоуправления города Риги Э. Балшевицс

Архив номеров: жми и читай!