Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Увеличена поддержка защищенных пользователей!

Freepik.com

Кому государство оплатит часть счета за электроэнергию?

В августе Кабинет министров утвердил поправки к «Правилам об услуге торговли с защищенными пользователями», разработанные Министерством климата и энергетики. Поддержка в оплате электроэнергии для всех категорий защищенных пользователей выросла на 5 евро, что будет отражено в счетах, которые жители получат уже в сентябре.

С 1 августа по 31 декабря этого года к защищенным пользователям будут применять следующее снижение платы за электроэнергии:

■ для неимущего или малообеспеченного лица (семьи) – 20 евро;

■ для лица, на попечении которого находится ребенок с инвалидностью – 20 евро;

■ для лица с инвалидностью I группы или его опекуна – 20 евро;

■ для многодетной семьи – 25 евро.

Поправки прокомментировал министр Раймонд Чударс: «Прогнозируя ожидающееся повышение тарифов на поставку и распределение электроэнергии, мы уже весной внесли поправки к правилам, благодаря которым ежемесячная поддержка всех категорий защищенных пользователей увеличилась на 10 евро. Это частично компенсировало расходы, в том числе – рост тарифов. Но поскольку средний счет за электричество по сравнению с 4-м кварталом 2022 года не претерпел значительного снижения, сейчас мы вновь увеличили поддержку самых незащищенных жителей».

Новый размер поддержки будет применяться уже к оплате электричества, потраченного латвийцами в августе. На данный момент в Латвии зарегистрировано более 160000 защищенных пользователей.

На данный момент поддержку могут получить лишь те защищенные пользователи, которые являются клиентами AS Latvenergo (Elektrum), SIA Tet и SIA Enefit. Если семья и ранее получала компенсацию, она и впредь будет применяться автоматически.

Министерство климата и энергетики напоминает, что если защищенный пользователь является клиентом другого предприятия, то имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор без штрафных санкций, предъявив доказательство статуса защищенного пользователя (например, удостоверение об инвалидности I группы). После этого человек может заключить договор с любым другим торговцем электроэнергией, который предоставляет компенсации защищенным пользователям.

– В каких случаях поддержка защищенных пользователей не предоставляется автоматически? Что делать?

– Если у защищенного пользователя нет договора с поставщиком электроэнергии (например, он живет на съемной квартире), то:

(a) многодетной семье; b) семье, на попечении которой находится ребенок с инвалидностью; c) лицу I группой инвалидности или его опекуну необходимо обратиться к торговцу электроэнергией, указать свое имя, персональный код, адрес получения услуги, контактную информацию и номер того договора на поставку электричества, к которому впредь следует применять скидку.

(b) неимущему или малообеспеченному жителю следует обратиться в социальную службу своего самоуправления, чтобы зарегистрировать там номер договора на поставку электроэнергии, к которому следует применять компенсацию.

Если статус защищенного пользователя есть у многодетной семьи, где ребенок в возрасте 18–24 лет получает общее, профессиональное или высшее образование за границей, то один из родителей должен подать заявление в Государтсенное бюро строительного контроля. В заявлении следует указать данные одного из родителей и приложить копию удостоверения Почетной семьи Латвии.

В Министерстве климата и энергетики обещают бороться за то, чтобы защищенные пользователи получали поддержку в увеличенном размере и после 31 декабря 2023 года.

Архив номеров: жми и читай!