Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Продали квартиру из-за огромных счетов!»

Freepik.com

Правда ли, что семьи начали активно переезжать в жилье меньшей площади, чтобы сэкономить на коммуналке?

Алиса с супругом жила в небольшой квартирке недалеко от Матвеевского рынка в Риге. «Мы планировали через год переехать и уже присмотрели новую квартиру, – говорят они. – Но недавно управляющее нашим домом общество собственников взяло огромный кредит на замену системы отопления. Мы посчитали, сколько нам придется теперь платить, и решили эту квартиру, пока цены еще на пике, продать. А сами пока поснимаем». Насколько экономически обоснованно такое решение и что делать тому, у кого есть недвижимость и при этом – еще и сомнения, что он сможет в отопительный сезон расходы на нее оплачивать?

Плюс 75 евро в месяц

Пара отмечает, что их плюсом было то, что эта квартирка – в престижном нынче районе Риги.

«Все говорят: осенью будет кризис, – вздыхают они. – И у нас такой дом, что отапливать его очень дорого. Мы в эту зиму были в шоке, а в следующую, говорят, будет еще хуже… Плюс общество собственников взяло огромный кредит, а это еще плюс минимум 75 евро в месяц за нашу крошечную недвижимость. А у кого площадь больше, будет еще дороже. И мы посчитали, что выгоднее будет ее сейчас продать, пока цены на пике, год поснимать, а через год будет готов дом в другом районе, где мы уже присмотрели себе квартиру побольше».

Пара утверждает, что этой зимой им обоим пришлось взять по подработке, чтобы оплачивать счета.

«И сильно упал наш уровень жизни, поскольку в этом доме все построено так, что электричество, отопление и подогрев воды выходят очень дорого. Поэтому мы решили избавиться от этой дорогостоящей во всех смыслах недвижимости и съехать туда, где, как показывают счета за январь, февраль и март, коммуналка была дешевле…», – объясняют они.

Первые звоночки охлаждения рынка?

Матвей (имя изменено) отмечает, что он уже несколько месяцев пытается продать квартиру в престижном районе.

«Я поставил довольно высокую цену, и сразу же нашелся покупатель, готовый заключить сделку, – отмечает он. – Но я ему отказал, решив поторговаться. Это было в июле. И после этого – тишина. Я уже даже снизил цену, но пока никто не звонит».

Мужчина считает, что это может быть первым звоночком, что рынок уже охладевает и покупателей, готовых купить недвижимость буквально за любые деньги, становится все меньше и меньше.

Продавать или покупать?

Мы узнали у маклеров крупнейших бюро недвижимости, что они советуют тем, кто волнуется, что вскоре не сможет содержать свою недвижимость. И стоит перед выбором, продать ее или нет? А также тем, кто ждет, что рынок скоро охладеет и цены снизятся.

– На мой взгляд, главное – четко понимать, какие цели вы преследуете от продажи и покупки недвижимости, – говорит маклер Анна Данилова. – Если стоит задача получить прибыль от ранее инвестированных средств, то сейчас самое подходящее время для продажи. Если вы хотите продать этот и приобрести другой объект, тогда необходимо сперва найти новый, забронировать и только после этого начать продавать свою собственность.

Маклер делится, что лично наблюдала ситуации, когда после продажи не удавалось найти новое жилье по ряду причин.

– Например, пока искали новый объект, цены выросли, и удачно приобрести новое жилье не получилось, – отмечает она.

Нужно ли торопиться продавать, пока цены не упали? На этот вопрос Анна Данилова отвечает так:

– Многие считают, что цены упадут, и поэтому торопятся продать. Но никто не знает, что будет на самом деле. Мы можем только предполагать и делать прогнозы. Мое мнение: краха не будет, как и сильного падения цен. Но и не исключаю приостановку их роста или небольшое снижение.

Покупать или подождать еще?

– Покупка недвижимости – это всегда важное решение, – подчеркивает профессиональный маклер. – Необходимо реально оценивать свои возможности. Особенно сейчас, когда вокруг говорят и пишут об увеличении процентных ставок по кредиту и увеличении стоимости коммунальных услуг. Помню, как в первую волну коронавируса многие были абсолютно уверены, что цены упадут и можно будет приобрести недвижимость значительно дешевле. Но в итоге никакого падения не случилось.

Она отмечает, что за последние несколько лет произошло столько событий, которые мы даже представить себе не могли. И жизнь при этом не остановилась. Недвижимость как продавали и покупали, так и продолжают это делать.

– Да, соглашусь, что ажиотажа нет. Количество сделок снизилось. Люди лишний раз взвешивают свои решения, но жизнь продолжается, – констатирует Анна Данилова.

И добавляет:

– Я бы не сказала, что рынок охладевает. Он чуть успокоился, но для нынешнего сезона это – обычная ситуация. Интерес у клиентов есть, может, не такой активный, как в последние пару лет, но слишком много негативных событий произошло вокруг. Недвижимость, которую выставляют на продажу по рыночной стоимости, также покупают достаточно активно. А те объекты, что стояли по завышенной цене, продолжают стоять и сейчас. Интереса к их покупке нет, потому что покупатели все же следят за рынком и ориентируются в ценах, а не хватают все подряд бездумно.

Переехать, чтобы сэкономить

Переезжают ли семьи в жилье поменьше, чтобы осенью-зимой не так много платить за отопление и электричество?

– Да, вопрос увеличения стоимости отопления и электричества сейчас один из самых актуальных, – говорит Анна Данилова. – Многие этим обеспокоены. Но чтобы из-за этого переезжали в квартиры поменьше, такого я не наблюдала ни у одного из своих клиентов и не слышала от коллег. Скорее это касается тех, кто снимает жилье. Цены на аренду увеличились, как и за отопление, и за электричество. Возможно, это заставляет их задуматься о переезде в квартиру поменьше. Такую тенденцию я заметила в последние пару месяцев.

Еще одна из тенденций в практике маклера: очень заметно желание клиентов инвестировать в жилую недвижимость – как во вторичное жилье, так и в новострой – с целью последующей сдачи в аренду.

Кому покупать, кому продавать?

Профессиональный маклер Марина Ходус советует тем, кто думает покупать или продавать недвижимость в ближайшее время, следующее:

– Если у вас есть необходимость в жилье, то советую покупать. Для покупки жилья нет неподходящего времени: если надо, то надо. Для инвестора – сейчас время продавать, т. к. цены на пике. Инвестор может продать квартиру и сделать инвестицию в более выгодный проект или в квартиру лучшего качества. Если у вас на руках квартира, в которой вы не очень нуждаетесь, то сейчас самое время, когда можно получить хорошие деньги. Или сдать ее в аренду, т.к. рынок аренды очень активный. Просто содержать пустую квартиру, учитывая коммунальные расходы, нецелесообразно.

Она добавляет, что при этом торопиться продавать не надо, цены существенно не упадут.

– Они скорее просто скорректируются там, где ожидания по цене были нереальными, – подчеркивает Марина Ходус. – Продавцу не стоит недооценивать покупателей, они в курсе того, что происходит на рынке.

Покупателям она советует: если нужно жилье, то откладывать не стоит. Хотя бы уже потому, что ставка по ипотечным кредитам все еще низкая.

– Кто знает, какая будет политика банков через год? – рассуждает профессиональный маклер. – Готовиться можно в том плане, что стоит сходить в банк, узнать свои возможности. Лучше получить предложения нескольких банков. Затем определиться, что вы хотите купить. Процесс поиска тоже займет время, не менее 3–6 месяцев.

«Это того стоит!»

Что же касается мыслей о том, чтобы в преддверии сложного периода переехать в жилье поменьше, дабы осенью-зимой не так много платить за отопление и электричество, профессиональный маклер отмечает:

– Да, такие сделки происходят. Это не массовое явление, но имеет место. Или, например, меняют квартиру с газовым отоплением на квартиру с центральным отоплением. Если раньше все хотели купить квартиру с индивидуальным газовым отоплением, то теперь это не такой большой плюс. Или, например, пенсионеры из трехкомнатной квартиры переезжают в квартиру поменьше.

По поводу истории молодой пары из начала статьи Марина Ходус говорит:

– Схема, когда люди снимают жилье, пока строится новое, очень распространенная. Мне видится, это вполне разумная схема. Семья продает старую квартиру, полученные деньги использует как первоначальный взнос в банке и покупает новое жилье, неважно, квартиру или дом. И какой-то промежуток времени живет в съемной квартире. Это хорошая возможность улучшить свои жилищные условия. Получается больше хлопот с переездом, но мне кажется, оно того стоит.

Архив номеров: жми и читай!