Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Правда ли, что повысят налог?»

Pixabay.com

«Я слышал, что Государственная земельная служба повысила кадастровую стоимость недвижимости, – пишет Янис Бушс, – в результате чего с Нового года вырастет и налог на недвижимость. Считаю, что это несправедливо по отношению к собственникам квартир. Наши дома стареют, но их кадастровая стоимость почему-то регулярно растет!» 

В Государственной земельной службе нам сообщили, что учреждение действительно произвело расчет прогнозируемой кадастровой стоимости домов, квартир и земельных участков на 2023 год. Это необходимо, чтобы муниципалитеты могли рассчитать прогноз поступлений налога на недвижимость на следующий год.

«Но поскольку Сейм принял решение до 2025 году применять текущую базу кадастровой стоимости, то и в 2023 году прогнозируемая кадастровая стоимость вашей квартиры или дома будет равна нынешней», – поясняют в Государственной земельной службе.

Увеличение кадастровой стоимости и, соответственно, налога возможно только в случае, если после 1 января 2022 года в Информационную систему кадастра были внесены уточнения, касающиеся конкретного дома или квартиры.

Например, такое происходит, если меняется цель использования земельного участка, на него наложены отягощения. Для зданий изменение кадастровой стоимости может быть связано с изменением вида использования дома, его износа, площади и т.п. 

Так что, как говорят в Земельной службе, абсолютному большинству владельцев квартир не о чем волноваться. В 2023 году будут высланы такие же налоговые уведомления, что и раньше, в 2021 и 2022 годах.

Архив номеров: жми и читай!