Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Тариф вырастет с 1 августа

123rf.com

Член правления Rīgas siltums Бирута Крузе рассказала о ситуации с жителями-должниками и будущими платежами за тепло.

– В минувшем отопительном сезоне мы выставили клиентам счета на 207 миллионов евро, – сообщила Бируте Крузе. – Положительно, что более 95% этой суммы были своевременно оплачены. Долги составляют 9450000 евро. Хотя это всего 5% от общей суммы платежей, цифра все равно достаточно большая.

Важно!

На домашней странице Rīgas siltums (rs.lv) жители могут найти информацию об общем долге своего дома. Эти сведения обновляются по состоянию на последнее число каждого месяца.

Кого подключат, а кого нет?

По словам Бируты Крузе, сейчас администрация муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks активно распространяет информацию о том, что теплосети морозят своих клиентов-должников, но это не соответствует действительности:

– Напомню, что 8 октября 2022 года, когда среднесуточная температура три дня подряд опускалась ниже +8 градусов, отопление было подключено всем нашим клиентам. Да, дома без долгов за прошлый сезон могли подключить отопление значительно раньше, уже в сентябре. Но в результате никто без тепла не остался!

Такой же принцип, по словам Крузе, будет действовать в новом отопительном сезоне:

– Дома без долгов, которые провели гидравлическую проверку теплоузла, в 2022 году могут подключить тепло в любое время, даже в холодные летние дни. Дома с долгами будут подключены позже, при падении среднесуточной температуры ниже 8 градусов. Если же дом был отключен от подачи тепла из-за долгов, будет действовать третья схема. Мы будем подключать такие дома только при падении среднесуточной температуры ниже 0 и при условии полной оплаты долга или же заключения графика платежей. Но такая критическая ситуация сейчас сложилась всего в двадцати строениях Риги, из которых лишь три – жилые дома.

«Каким будет тариф в октябре, мы не знаем...»

Что касается тарифа Rīgas siltums, то прошлый рекорд предприятие установило в отопительном сезоне 2011/2012 гг, когда стоимость теплоэнергии для рижан поднималась до 65 евро за мегаватт-час (плюс НДС).

– На данный момент наш тариф составляет 74,08 евро за мегаватт-час (плюс НДС), – сообщила член правления предприятия. – Но если в 2012 году средняя брутто-зарплата в Латвии составлялаа 685 евро, то сейчас она повысилась почти вдвое – до 1227 евро. Сравнение показывает, что сейчас ситуация не такая трагическая, как десять лет назад, когда жителям было еще сложнее заплатить за отопление.

Но есть плохие новости. В Rīgas siltums сообщают, что предприятие уже подало Государственной комиссии регулирования общественных услуг проект нового тарифа в размере 85,99 евро за мегаватт-час (плюс НДС). Предполагается, что тариф вступит в силу с 1 августа.

– В этот тариф не включены изменения цены на теплоэнергию, которую мы закупаем у Latvenergo, поскольку летом мы можем без этого обойтись, – уточняет Бирута Крузе. – Но уже с октября, при условии, что газ будет стоить 100 евро за мегаватт-час, теплоэнергия от Latvenergo будет обходиться нам примерно в 136 евро за мегаватт-час. Это значит, что тариф Rīgas siltums для конечных потребителей составит примерно 155 евро за мегаватт-час. На данный момент это всего лишь наш прогноз, и мы надеемся, что цены не повысятся еще стремительней. Впрочем, жизнь покажет.

В два раза дороже

Главный вопрос, конечно, сколько за отопление будут платить жители.

– Мы подсчитали, что владелец средней квартиры площадью в 50 квадратных метров в прошлом сезоне платил за тепло в среднем 70 евро. В новом сезоне такой квартировладелец будет платить в среднем 155 евро только за отопление, – отвечает представительница Rīgas siltums. – Этот прогноз строится на данных о ценах на природный газ на данный момент. Но все может измениться. Например, если закончится война и нам будет разрешено использовать российский газ, то цены упадут, но это, увы, довольно нереальный сценарий. Возможно, что цена на газ упадет в связи со строительством нового терминала в Литве. Однако пока все указывает лишь на будущий рост цен.

Планы Latvenergo могут ударить по всей Риге

Второй источник информации для прогнозов, это тарифная сетка предприятия Latvenergo, которую оно подало в Государственную комиссию по регулированию общественных услуг. Самая высокая цена на газ, которая заложена в этой сетке, составляет 160 евро за мегаватт-час. При этом Latvenergo будет продавать теплоэнергию Rīgas siltums по цене примерно 230 евро за мегаватт-час. Это самый неблагоприятный прогноз, в который пока никто не хочет верить.

Но уже известно, что осенний тариф Latvenergo будет значительно выше предыдущего.

– Это предприятие давно не пересматривало свои цены, – поясняет Бирута Крузе. – Тем временем уже в ноябре 2021 года оно достигло максимального потолка цен на газ, предусмотренного в старой тарифной сетке – 41,30 евро за мегаватт-час. Отсюда можно сделать вывод, что Latvenergo в течение полугода терпело определенные убытки. Компенсацию этих убытков предприятие сейчас может вложить в новую цену на теплоэнергию с осени 2022 года, что будет означать еще больший рост тарифа на отопление для рижан.

Каким будет реальный расклад цен, мы узнаем только из официального сообщения Latvenergo, которое будет обнародовано предположительно во второй половине лета.

Архив номеров: жми и читай!