Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Время экономить!»

123rf.com

Председатель правления предприятия Rīgas siltums Нормундс Талцис заявил агентству LETA, что сейчас жителям Риги следовало бы делать накопления, которые позволят им без проблем расплатиться за отопление в следующем году.

Уже сообщалось, что Нормунд Талцис не исключает серьезного роста цен на отопление и горячую воду в сезоне 2022/2023 и даже приводит пример: счет за отопление однокомнатной квартиры в самые холодные месяцы может достичь 250 евро.

На фоне этих новостей Талцис призывает домоуправления и собственников квартир к внедрению быстрых мер по повышению энергоэффективности домов. Например, это можно сделать путем восстановления системы отопления, установки термостатов для регулирования радиаторов и алокаторов для индивидуального расчета тепла. По мнению эксперта, это поможет жителям сэкономить до 20% на потреблении и счетах, а также оплате за потребленное тепло.

«Весна – это момент, когда можно начать подготовку к следующему отопительному сезону с целью обеспечить себе возможности экономии», – сказал руководитель Rīgas siltums.

Талцис отметил, что в следующем сезоне расходы на отопление наверняка вырастут, но пока нет необходимости строить догадки о масштабах роста цен. Учитывая тот факт, что Рига закупает 70% необходимого ей тепла у независимых производителей, в том числе у Latvenergo AS, которое производит его из природного газа, подорожания просто не избежать.

Председатель правления Rīgas siltums дополнительно сообщил, что Latvenergo в настоящее время представило новый тариф на тепло, который вступит в силу с 1 сентября. Это означает, что до осени цена на тепло в Риге не изменится – впереди у нас период затишья. Зато после этого потребителям нужно ждать существенных изменений.

Архив номеров: жми и читай!