Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто заплатит вдвойне?

Проверьте, есть ли у вас договор на поставку газа! Если документа нет, плата резко увеличится

Администрация предприятия Latvijas gāze обратилась к жителям страны с важным предупреждением: проверьте свой договор на поставку голубого топлива. Если вы получаете услугу в рамках так называемой последней гарантированной закупки, то уже в следующем месяце плата за услугу может удвоиться.

Согласно данным Комиссии регулирования общественных услуг (Регулятор), на данный момент в Латвии зарегистрировано 29 предприятий, которые имеют право торговать природным газом. Среди них как крупные (Latvijas gāze, Latvenergo), так и совсем небольшие и малоизвестные (Rīgas gaze, Juglas jauda и т.п.).

Понятно, что при таком множестве торговцев возможны накладки: маленькая фирма закроется, и клиенты останутся без газа. Для того, чтобы это не случилось, в Латвии введен механизм последней гарантированной доставки газа (ПГД). Он предусматривает, что в случае неприятностей клиенты не останутся без голубого топлива: поставки газа им обеспечит Latvijas gāze.

Подразумевалось, что клиенты, в том числе, и владельцы квартир, смогут пользоваться ПГД только шесть месяцев. За это время они должны сознательно выбрать поставщика газа и заключить с ним договор. Но практика показала, что жители не торопятся перезаключать договора и годами спокойно получают газ в рамках ПГД от Latvijas gāze.

«Однако только что в правила Кабинета министров № 78 «Правила о торговле и использовании природного газа» внесены поправки, – сообщили нам в Latvijas gāze. – Теперь жители, которые будут пользоваться газом без договора больше, чем шесть месяцев подряд, должны будут оплачивать услугу вдвойне».

Для того, чтобы плата за газ не увеличилась, пользователям всего-навсего нужно заключить договор. В качестве поставщика можно выбрать любого торговца газом, в том числе, Latvijas gāze, которое все это время обеспечивало клиенту гарантированную поставку.

Договор с Latvijas gāze можно заключить электронно, авторизировавшись на сайте предприятия (https://ligumi.lg.lv/lv/auth). Если договор будет заключен до 15 числа, то он вступит в силу уже с 1 числа следующего месяца. Если же договор заключен с 16 числа, то он вступит в силу только через месяц, также с 1 числа.

 

Архив номеров: жми и читай!