Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто ответит за накрутки?

123rf.com

Управляющий поменял методику оплаты вывоза мусора, жители недовольны ростом счетов

Может ли управляющий сам, без согласования с владельцами квартир, поменять методику оплаты коммунальных услуг? Этим вопросом задались рижане, коaторые неожиданно обнаружили рост платы за вывоз мусора.

Хочу знать, кто прав!

«Нашим домом управляет компания Latvijas namsaimnieks, и я очень недовольна порядком начисления платы за вывоз мусора. Раньше все жители нашего дома платили за мусор в соответствии с количеством задекларированных лиц: если семья большая, она платила больше, а если речь шла об одиноком человеке, он платил меньше.

Но после того, как наш дом переняла компания Latvijas namsaimnieks, порядок оплаты мусора внезапно переменился. Теперь каждая квартира платит поровну, получается несправедливо: что многодетная семья, что одинокий пенсионер должны выкладывать за вывоз мусора одинаковую сумму.

Я хочу знать, имел ли управдом право поменять порядок оплаты вывоза мусора, не поставив в известность нас, владельцев квартир?» – пишет рижанка Мария.

Правила: оплата – по числу задекларированных лиц

На вопросы отвечает юрист Виктор Куриньш:

– Первичная методика оплаты вывоза мусора во всех многоквартирных домах Латвии определяется правилами Кабинета министров №1013 «Порядок, в котором владелец квартиры в многоквартирном жилом доме расплачивается за услуги, связанные с пользованием жилой собственностью». В 17-м пункте этих правил сказано, что за обслуживание бытовых отходов жители дома должны расплачиваться пропорционально числу лиц, задекларированных в квартире.

– А если в квартире вообще нет задекларированных лиц?

– В таком случае владелец жилища должен оплачивать вывоз мусора как за одного задекларированного человека.

Решение за общностью владельцев квартир

– Этот порядок оплаты вывоза мусора можно менять?

– Совершенно верно. Правила № 1013 относятся в первую очередь к домам, которые не переняты собственниками с баланса самоуправления. После того, как в доме появляется общество собственников или уполномоченное лицо, которое перенимает права управления домом, владельцы квартир имеют право общим решением поменять методику оплаты вывоза мусора.

– А можно ли поменять методику оплаты вывоза мусора в доме, который еще не перенят собственниками квартир?

– Да, в соответствии с Законом о приватизации владельцы квартир могут сделать и это. Но пока они не приняли общее решение, управляющий обязан применять методику, описанную в правилах № 1013.

«Мы Янису Янсонсу доверяем!»

– Наша читательница Мария жалуется, что управляющий перенял дом и самостоятельно поменял методику распределения платы за вывоз мусора. Имел ли он право так поступить?

– Тут важно понимать, что в соответствии с Законом о квартирной собственности (статья 16) общность владельцев квартир имеет право решать любой вопрос, который касается общей собственности дома. Обычно для этого в доме проводят общее собрание или опрос, и решение считается принятым, если за него проголосовало более 51% владельцев квартир.

– Значит, в случае с нашей читательницей управляющий не имел права самостоятельно принимать решение о смене методики и навязывать жителям свое видение?

– Не торопитесь, этот вопрос сложнее, чем кажется. В той же 16-й статье Закона о квартирной собственности говорится, что общность владельцев квартир может уполномочить отдельное лицо принимать за него решения по отдельным вопросам.

– Это что же, какое-то уполномоченное лицо сможет принимать решение по дому вообще без согласия общности собственников квартир?

– Не совсем так, и не «какое-то уполномоченное лицо». Сначала общность собственников квартир все-таки должна проголосовать за то, чтобы передать, скажем, старшему по дому Янису Янсонсу право принимать решение об определении методики расчетов за вывоз мусора. Это значит, что мы Янису Янсонсу осознанно доверяем в этом вопросе и уверены, что он нас не подведет.

Только после того, как мы, собственники квартир, проголосуем за это большинством голосов, Янис Янсонс действительно сможет менять методику расчетов, ни с кем не советуясь. У него на это будут нужные полномочия от общности собственников квартир.

«Решай вместо нас!»

– Но Мария говорит, что никакого отдельного голосования по вопросу оплаты мусора в доме не было!

– Это также не значит, что управляющий злостно нарушает правила. В Законе об управлении жилыми домами, статья 11-я, говорится, что общность собственников квартир может уполномочить управляющего принимать отдельные решения вместо квартировладельцев и указать это отдельным пунктом в договоре управления. Если за это проголосовало простое большинство собственников квартир, управляющий становится для жителей таким же уполномоченным лицом, как Янис Янсонс из примера, приведенного выше.

– А как узнать, есть ли в нашем договоре с домоуправлением такой пункт?

– Нужно запросить у управляющего договор, который должен храниться в домовой книге и выдаваться собственнику квартиры по первому же запросу.

– Получив от общности собственников полномочия, управляющий сможет принимать любые решения вместо нас, владельцев квартир?

– Нет, только те решения, которые четко сформулированы в протоколе голосования владельцев квартир. То есть в протоколе (или утвержденном договоре) должно быть четко указано, например, что мы поручаем управляющему «принимать решения о смене методики распределения платы за коммунальные услуги».

Защита от мошенников

– Не может ли случиться так, что жители по наивности дадут управляющему широкие полномочия, а он возьмет и продаст часть дома или земли?

– Не беспокойтесь, наши законодатели неглупые люди и потому предусмотрели защиту жителей от обмана.

В Законе о квартирной собственности (статья 16-я) говорится, что остаются важные вопросы, которые могут решать только сами собственники квартир (то есть они не могут передать право решения этого вопроса уполномоченному лицу – прим. ред.). В том числе, это решения о продаже или изменении общей собственности дома. Такие вопросы можно решать только голосованием общности квартировладельцев дома.

Что говорит закон?

Только общность собственников квартир имеет право принять решение о/об:

■ изменении части общей собственности (увеличение, уменьшение);

■ установлении порядка пользования общей собственностью среди владельцев квартир;

■ порядке реставрации или перестройки элементов общей собственности жилого дома; которые находятся в границах отдельной квартирной собственности;

■ установлении и отмене права первой руки собственников квартир (при выкупе собственности);

■ выдаче полномочий и их отзыве;

■ ограничении права пользования с соблюдением требований нормативных актов, в том числе в отношении подключения, строительства или переноса водопроводных, канализационных и общих электронных сетей, а также электрических, газовых и тепловых устройств;

■ передаче в пользование части общей собственности;

■ форме управления общей собственностью;

■ всех или отдельных работах по управлению, порученных управляющему домом, и отзыве данных ему поручений;

■ установлении затрат на управление жилым домом и порядке их оплаты;

■ изменении площади общих помещений, находящихся в общей собственности;

■ других вопросах, которые решением общности владельцев квартир могут быть решены только путем общего голосования собственников.

Из Закона о квартирной собственности

Архив номеров: жми и читай!