Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Долги – у каждой двадцатой семьи

Freepik.com

Легко ли жителям Латвии заплатить за квартиру?

Центральное статистическое управление сообщает, что за последний год примерно 6,1% латвийских семей сталкивалась с долгами за коммунальные услуги. В 2020 году таких домохозяйств в стране было немного больше – 8%.

Кто самый большой должник?

Пожалуй, самая катастрофическая ситуация с коммунальными долгами в Латвии наблюдалась в 2011 году, когда почти каждая четвертая семья (22,6%) хотя бы раз в год не могла вовремя расплатиться с домоуправлением. Но с тех пор количество жителей, испытывающих трудности с коммунальными платежами, постоянно сокращалось.

В 2021 году больше всего должников было среди семей со следующим составом:

■ один взрослый и дети – 12,9%

■ семья с тремя и более детьми – 10,6%

■ одинокий человек в возрасте от 16 до 64 лет – 10%.

В свою очередь, самыми дисциплинированными плательщиками были одинокие пенсионеры и семейные пары с одним ребенком.

Как меняются расходы жителей?

По данным Центрального статистического управления, средние расходы на жилье для латвийских домохозяйств составляли 165 евро в месяц. Это на девять евро больше, чем в 2020 году.

На оплату коммунальных счетов средняя семья тратила 11,6% от своих доходов. Для сравнения с 2020 годом эта планка снизилась на 0,2%. Но благополучие увеличилось не для всех семей, например, одиноким пенсионерам приходилось платить за жилье целых 20,8% от своего дохода.

Самые большие расходы на жилье несли жители Рижского региона (211 евро в месяц) и Риги (186 евро в месяц). Меньше всего приходилось платить собственникам и нанимателям жилья из Латгалии (115 евро в месяц).

Архив номеров: жми и читай!