Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Помощь пришла в последний момент

123rf.com

Как государство поможет жителям оплатить счета и в каком случае Ригу ждет новый драматический рост тарифа на отопление? Отвечают эксперты! 

В ближайшие дни жители Латвии получат февральские счета за квартиру, и можно с полной уверенностью сказать, что счета эти будут немаленькими. Что делает государство, чтобы латвийцы не запутались в долгах и не потеряли жилье?

Прогноз не утешает

– Ситуация непростая, – говорит Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросах энергетики, – мы видим, что все основные энергоресурсы, в том числе и биомасса, подорожали. Нестабильными остаются цены на газ: в конце прошлого года стоимость достигала 180 евро за мегаватт-час, сейчас держится на уровне 80–90 евро за мегаватт-час. Биржевой прогноз на 2022 год не блестящий, реальная ситуация в январе и феврале также показывает, что высокие цены на голубое топливо, скорее всего, продержатся до конца года.

Еще одним тревожным сигналом, по мнению Министерства экономики, является рост цен на щепу. До сих пор считалось, что производители теплоэнергии, использующие биомассу, находятся в выигрышном положении и могут обойтись без повышения тарифа. Но в последние месяцы стоимость щепы также удвоилась, так что, как говорит Эдийс Шайцанс, впереди у нас может быть новая волна роста тепловых тарифов.

– Однако на днях Кабинет министров и Сейм поддержали широкие меры поддержки населения, – напоминает заместитель госсекретаря.

Помощь государства: оплата электроэнергии

Что важно знать о пакете государственной помощи? Вот факты.

С января по апрель 2022 года жители Латвии полностью освобождены от платы за услуги сети распределения электроэнергии и платы за компонент обязательной закупки. Вместо пользователей эти траты покроет государство.

– Это значит, – поясняет Шайцанс, – что люди в течение четырех месяцев будут платить только за само электричество. 

Тут надо напомнить, что у государства есть еще один инструмент помощи пользователям электроэнергии – это институт защищенных пользователей. В число защищенных пользователей входят все инвалиды 1-й группы, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи и малообеспеченные. В конце 2022 года было решено увеличить размер компенсации за электроэнергию для этих групп населения. Теперь все защищенные пользователи ежемесячно получают от государства компенсацию в размере 15 евро, многодетные семьи – в размере 20 евро.

– Да, остается вопрос: достаточно ли велика поддержка государства, чтобы компенсировать малозащищенным жителям рост тарифов на электричество, – согласен представитель Министерства экономики. – Но статистика показывает, что поддержки хватает, поскольку в среднем защищенные пользователи потребляют менее 100 киловатт-часов в месяц. Исключение – многодетные семьи, тут можно говорить о том, что государственная компенсация не полностью амортизирует рост цен на электроэнергию.

Помощь государства: оплата отопления

Своя программа помощи введена и для владельцев жилья с газовым отоплением, потребляющим более 250 кубометров голубого топлива в год. Фактически с января 2022 года такие жители должны будут платить за газ по тарифу, действовавшему до конца 2021 года.

– Семья, которая тратит в месяц от 21 до 500 кубометров газа, будет получать компенсацию в размере 100% от повышения цены на газ в 2022 году, семьи, которые тратят более 500 кубометров газа, смогут получать 75% компенсацию, – пояснил Шайцанс.

Предприятие Gaso сообщает, что для получения скидки на газ владельцы жилья должны сдавать показания газовых счетчиков раз в месяц, начиная с 16 числа и заканчивая первым рабочим днем следующего месяца. Например, для получения скидки за январь показания следовало сдать до первого рабочего дня февраля. 

Что касается центрального отопления, то в январе Сейм утвердил «потолки» тарифов на теплоэнергию. Все производители, тарифы которых превышают 68 евро за мегаватт-час (плюс НДС) будут получать компенсацию от государства. Это значит, что до окончания отопительного сезона пользователям – собственникам домов и квартир – не придется платить за тепло дороже 68 евро/mWh.

«Принятая Латвией система поддержки жителей отличается от примеров соседних государств, но она разработана в интересах жителей. Мы решили, что нет смысла сначала выставлять жителям высокие счета за электроэнергию, газ и отопление, а затем приглашать их за пособиями. Гораздо проще ввести механизмы, которые позволят сразу снизить выставляемые потребителям счета». 

Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики

Как это будет работать?

Конечно, у владельцев домов и квартир остаются вопросы о практическом применении программ государственной поддержки. Уже известно, что пользователи электричества начнут получать помощь автоматически, без заявления. А вот владельцам квартир с газовым отоплением в многоквартирных домах необходимо подать заявление своему газовому оператору Gaso.

А что насчет поддержки в оплате счетов за тепло? Как именно владельцы жилья смогут воспользоваться установленным государством «потолком» на отопительный тариф?

– Этот «потолок» в размере 68 евро за мегаватт-час установлен не для потребителей – владельцев и арендаторов квартир, – поясняет Эдийс Шайцанс, – а скорее для производителей. Они смогут поставлять теплоэнергию жителям по цене не дороже установленных 68 евро за мегаватт-час. Если фактические издержки на производство теплоэнергии у предприятия выше, то разницу ему компенсирует государство.

– В Риге стоимость теплоэнергии сейчас ниже 68 евро за мегаватт-час. Получается, что вся столица остается за бортом программы поддержки пользователей центрального отопления. Какие же самоуправления получат помощь?

– Поселки Ане, Бранкас, Адажи, Кадага, Озолниеки, Пиньки, Бабите, Марупе, Скулте, Тирайне, Сигулда, Саулкрасты, Звейниекциемс, Юрмала и Даугавпилс.

– Меры поддержки будут действовать только до апреля 2022 года, но что вы скажете о следующем сезоне? Есть ли у Министерства экономики план поддержки жителей в 2022/2023 гг?

– Правительство с самого начала дало понять, что нынешние меры поддержки являются кратковременными и, скорее всего, не будут применяться в следующем отопительном сезоне. Производители тепла должны использовать выделенный им срок для диверсификации производства, то есть для перехода на более экономные виды топлива. В свою очередь, Министерству экономики дано задание срочно запустить по всей стране программы по поддержке энергоэффективности и модернизации центрального отопления, что помогло бы предотвратить кризис в следующем отопительном сезоне.

Цифра

По данным Центрального статистического управления, за год газ для жителей Латвии подорожал в среднем на 40%, электроэнергия – на 33%, отопление – на 22%.

Щепа уже не спасает от роста тарифов

Тем временем в Латвийской ассоциации производителей теплоэнергии предупреждают, что любая модернизация требует времени, следовательно, ее нельзя считать инструментом для разрешения кризисной ситуации.

– Невозможно пойти в магазин, купить котельную на щепе и на следующий день ее запустить, – говорит Янис Берзиньш, представитель предприятия Liepājas enerģija. – Да, мы в Лиепае в этом сезоне смогли удержать тариф на отопление благодаря тому, что примерно 80% тепла производим на щепе. Но это удалось только потому, что модернизация нашего предприятия началась еще в 2011 году.

К тому же, говорит специалист, переход на щепу больше не гарантирует производителям выгодного тарифа. Этот ресурс тоже стремительно дорожает.

– Мы действительно видим, что цена на щепу удвоилась, – подтверждает Янис Микельсонс, исполнительный директор Государственной комиссии по регулированию общественных услуг. – В некоторых случаях поставщики щепы решили просто разорвать долгосрочные договора, заключенные с тепловыми предприятиями летом 2021 года, чтобы затем заключить новые договора по более высоким ценам. Это может в ближайшее время негативно сказаться на тарифах даже в тех регионах, где, как в Курземе, уровень газификации невысок и тепло традиционно производят на биомассе.

Рига на пороге нового подорожания теплоэнергии?

Увы, но подорожание щепы может аукнуться ростом тарифа и для жителей самого большого самоуправления страны – Риги. Как рассказывает Нормунд Талцис, председатель правления предприятия Rīgas siltums, поставщики щепы тоже разорвали летний договор со столичными теплосетями.

– Мы применили к  поставщикам штрафные санкции, – делится Талцис, – но это их не остановило. Сейчас мы объявили конкурс на новую закупку биомассы и надеемся расширить круг партнеров. Но... Понятно, что в 2022 году щепа подорожала в два раза, и это никак не может положительно сказаться на стоимости теплоэнергии для рижан.

Предполагается, что уже с 11 марта тариф на теплоэнергию для жителей Риги увеличится на 11% и достигнет 74,08 евро за мегаватт-час. В целом же в течение текущего отопительного сезона тариф Rīgas siltums вырос почти в два раза (47,5%). Однако Нормунд Талцис нехотя признает, что и это еще не предел: 

– В Риге ситуация не такая, как в других городах. Примерно 70% теплоэнергии нам поставляют предприятие Latvenergo и малые независимые производители. Я вижу большие риски в том, что действующий тариф Latvenergo рассчитан на основании цены на газ в размере 41,30 евро, в то время как биржевая цена на газ в течение 2022 года прогнозируется на уровне 80 евро. Если Latvenergo применит к нам реальный тариф на газ (а это обязательно случится, потому что не может же предприятие длительно терпеть убытки), то и мы будем вынуждены очень значительно повысить тариф на отопление.

– Растут ли долги жителей в связи с повышением цен на теплоэнергию?

– В данным момент мы видим, что доля оплаченных счетов не падает. Уточню: суммы долгов растут в связи с ростом тарифа, но общее количество должников не увеличивается, и это очень важно. Мы благодарны всем клиентам, которые оплачивают счета в срок.

– Что вы намерены делать, чтобы избежать роста цен в будущем?

– Я очень рад, что в январе 2022 года государство приняло обширный пакет помощи жителям. Но мое мнение: помощь государства должны получать только те латвийцы, которые не могут самостоятельно оплачивать счета и находятся в положении так называемой энергетической бедности. Да, это звучит цинично, но жители, которые могут расплатиться по счетам своими силами, должны платить сами.

– Хочу уточнить свой вопрос: что может сделать сам производитель тепла, чтобы остановить рост тарифов?

– В нашем случае – ничего. Мы не влияем на стоимость теплоэнергии, которую получаем от Latvenergo, следовательно, рижский тариф на 70% зависит от тарифа на газ. Независимые компании, которые производят теплоэнергию на щепе, тоже подстраиваются под цены Latvenergo. Это значит, что в ближайшие годы мы будем связаны ценами на газ.

Вода тоже подорожает

Предприятие Rīgas ūdens тоже готовится к повышению тарифов, сообщил председатель правления предприятия Кришьянис Круминьш:

«Мы планируем увеличить тариф на 22,6%. Для обычного домашнего хозяйства это означает, что месячный счет повысится примерно на 2–3 евро. В среднем платежи рижской семьи за воду и канализацию достигнут 14 евро в месяц. Рост тарифа на воду вызван в том числе ростом цен на электричество, газ и теплоснабжение».

Архив номеров: жми и читай!