Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Почему не дали квартирное пособие?

Pixabay.com

Хочу рассказать о своем горьком опыте, может быть, он послужит на пользу кому-нибудь из читателей «Делаем вместе!».

Мне 82 года, я бедная пенсионерка с доходом 290 евро в месяц. Конечно, мне очень тяжело оплачивать квартиру и коммунальные платежи, поэтому я очень обрадовалась, прочитав в вашей газете, что в 2022 году государство и самоуправление гарантируют пенсионерам и инвалидам повышенные квартирные пособия.

Благодаря специальным коэффициентам, которые применяют сейчас при расчете этого пособия, у одиноких пенсионеров после оплаты квартирных счетов, квитанций за газ, электричество и даже за телефон на руках должно оставаться не менее 272,5 евро. Я поспешила подать заявление и декларацию в Социальную службу Рижской думы, чтобы получить пособие. Ведь получалось, что самоуправление должно почти полностью оплатить все мои коммунальные счета.

Но я получила от Социальной службы отказ. Почему? Как? Ведь все мои подруги-пенсионерки, проживающие отдельно от взрослых детей и внуков, давно получают эти деньги!

После долгих выяснений я поняла, что произошло. В моей квартире задекларирован внук, реально проживающий в Англии. Формально считается, что мы одна семья, раз прописаны вместе. А значит, я вовсе не малообеспеченная, а вполне даже состоятельная бабушка: к моим доходам прибавляют доходы внука!

Выписывать внука из квартиры мне жаль, вдруг он не сможет вернуться в Латвию или у него будут неприятности. Но получается, что из-за лишнего задекларированного в моей квартире человека я каждый месяц теряю по 150-200 евро в виде квартирного пособия. Теперь у меня назревает серьезный разговор с внуком. Я считаю, что в этой ситуации он просто обязан помогать мне со счетами, так сказать, вместо Социальной службы.

А другим пенсионерам я хочу сказать одно: если вам не дают пособия на оплату квартиры, проверьте, кто еще задекларирован по вашему адресу. Может быть, этот человек может поменять место декларирования, и вы наконец-то начнете получать деньги.

Анна Тизе, Рига

Архив номеров: жми и читай!