Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Балконный вопрос

Эксперт: «Мы проводим в микрорайонах Риги только отдельные проверки по жалобам или заявлениям жителей»

По столице прошел слух о том, что самоуправление начинает большую проверку балконов и лоджий: в случае незаконного остекления владельцам квартиры дают время на устранение нарушений, а если это не сделано, то выписывают штраф. Мы выяснили, что происходит.

«На днях мы с соседями получили письма от управляющего, который сообщает о намерении провести небольшой ремонт балконов. У большей половины дома балконы застеклены без разрешения, могут ли нас принудить снять остекление?» – спрашивает Анастасия.

Как пояснили в Департаменте развития Рижской думы, принудить жителей снять остекление могут только инспектора самоуправления, которые контролируют законность строительства на территории города.

Замначальника отдела контроля строительных объектов департамента Айя Мельникова пояснила, что на данный момент плановые проверки остекления лоджий проходят только в центре города.

– Плановые проверки в серийных квартирах столичных микрорайонов мы начнем только с января 2023 года. Напомню, что на время пандемии проверки с целью выявить незаконное строительство были полностью приостановлены. В 2021 году их возобновили, но ведутся они пока только в историческом центре Риги. Там проверяют в основном то, насколько фасады домов соответствуют проекту. Застекленных лоджий в историческом центре Риги практически нет, выявленные нами нарушения  касаются, например, размещения на фасаде кондиционеров, вентиляционных устройств или спутниковых антенн. 

– Кому из владельцев серийных квартир следует бояться таких проверок?

– Тем жителям, которые застеклили свою лоджию или проводили какие-то другие капитальные перепланировки в квартире без согласования и спецпроекта.

– В 2022 году проверяющие к ним не нагрянут?

– Сейчас мы проводим в микрорайонах Риги только отдельные проверки по жалобам или заявлениям жителей.

– И часто поступают такие жалобы?

– Специальной статистики по таким жалобам мы не ведем, но получаем их регулярно. Не всегда они касаются лоджий, на них жалуются гораздо реже. В основном жалуются жильцы, недовольные внешним видом фасада или активностью соседей, которые ведут строительные работы по застеклению лоджий или перепланировке квартиры, шумят и создают определенные неудобства. На такие заявления мы вынуждены реагировать и проверять, все ли проходит в рамках закона.

Архив номеров: жми и читай!