Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Стартовал ремонт во дворах!

Ich bin dann mal raus hier, https://pixabay.com

Рига продолжает приводить в порядок внутриквартальные дороги

В Риге начались работы по ремонту дорожного покрытия во внутренних кварталах и дворах. В этом году самоуправление потратит на новый асфальт и брусчатку около двух миллионов евро. Мы отправились в Зиемельскую исполнительную дирекцию, чтобы узнать, как планируется восстанавливать дворы на ее территории.

Ремонты состоятся во многих районах

Как сообщают в Рижской думе, в этом году работы по обновлению внутриквартального дорожного покрытия будут вестись практически во всех районах города.

Так, Восточная дирекция планирует отремонтировать подъездные пути в квартале между ул. Славу, Саласпилс, Индрупес и Маскавас.

В Пардаугаве заявлены работы по ул. Э. Смильгя, 1, ул. Калнциема, 1/1, 1/2, 1/3, по ул. Лемешу, 15,17 и 19, по ул. Саулкалнес, 16, 14 и 12. В планах привести в порядок пешеходные дорожки вдоль домов по пр. Курземес, 154. Ремонта ждут дворы по ул. М. Круму, 1 и 3, ул. Парадес, 28, 30, 30А, 32, по ул. Лиепью, 15, к.1, к.2, 17 и по аллее Пикуля, 14.

– Мы тоже выполним несколько крупных проектов, – сообщил глава Зиемельской исполнительной дирекции Сергей Христолюбов, – причем одни дворы будут асфальтированы, а другие – замощены брусчаткой.

Одним – асфальт, другим – брусчатка

Масштабное восстановление асфальтового покрытия ждет дворы по ул. Раунас, 35, 35/2, 37, 37/2, 39 и 39/2, что на Тейке. Будет отремонтирована подъездная дорога по ул. Вангажу 26 и по Бривибас гатве, 398, а также по ул. Эзермалас, 2 на Югле.

Интересный проект Зиемельская исполнительная дирекция реализует в Вецмигрависе, где дороги общего пользования в квартале между ул. Атлантияс, Мерниеку и Ринужу будут замощены брусчаткой. Новая брусчатка появится и на подъездной дороге к 45-й средней школе на Тейке.

Всего на территории Зиемельской исполнительной дирекции будут выполнены работы на сумму более 500 000 евро.

– Все работы проводятся по заявкам жителей или управляющих домами. Сотрудники нашей исполнительной дирекции отправляются на конкретный адрес, проводят обследование и определяют приоритет объекта, – рассказал Сергей Христолюбов.

– Кто определяет, покрыть ли дорогу новым асфальтом или использовать брусчатку?

– Оба вида покрытия имеют свои преимущества. Решение мы принимаем с учетом пожелания самих жителей.

Как сообщить о своем дворе?

– Как сообщить в исполнительную дирекцию о плохом состоянии двора?

– Мы принимаем не только письменные, но и устные обращения. Но лучше всего будет, если вы напишите письменную заявку по адресу ул. Рупниецибас, 21. Адресовать ее можно на имя главы исполнительной дирекции Сергея Христолюбова или же на имя руководителя отдела обслуживания и развития территорий Марите Балинской.

– Много ли заявок получает дирекция?

– Определяя приоритеты 2020 года, мы рассмотрели около 10 заявок от представителей домов.

– В какое время лучше всего сообщить исполнительной дирекции о дворе, которому требуется ремонт?

– Как правило, мы составляем список нуждающихся в восстановлении дворов к концу осени и к концу года уже проводим конкурс на выполнение работ. Так что советую жителям обращаться с заявками прямо сейчас.

– Ремонт дворов и внутренних кварталов по-прежнему проводится бесплатно для жителей?

– Да, но важное условие – земля должна находиться в собственности дома, а дорога должна служить для общего пользования.

Особый случай по ул. Иерикю, 25

– Какое количество дворов на территории Зиемельской исполнительной дирекции еще нуждается в ремонте?

– Напомню, что фактически программа Рижской думы по финансированию ремонтов внутриквартальных дворов началась в 2012 году, в отдельные годы самоуправление выделяло на эти работы до четырех миллионов евро. Нам удалось, например, отремонтировать до 70% разбитых дворов Пурвциемса. Перед нами стояла задача привести в порядок инфраструктуру, поскольку город строил в этом районе детский спортивный комплекс. В других районах пока отремонтировано меньшее количество дворов, поэтому очень важно продолжать эту программу Рижской думы и в будущем.

Хочу привести один пример того, как эта программа помогает улучшить жизнь отдельных рижан. Мы получили заявку от мамы ребенка-инвалида. Она сообщила, что плохое состояние двора по ул. Иерикю, 25 не позволяет ее ребенку выйти из дома и поиграть во дворе. Мы запросили и получили средства на ремонт этого двора и выполнили работы уже в марте 2020 года. Некоторые жители спрашивали: «Почему вы работаете в разгар чрезвычайной ситуации?», но когда узнавали, что так мы хотим помочь ребенку-инвалиду, благодарили и исполнительную дирекцию, и строителей.

Добро пожаловать на пляж!

– Какие еще новости вы приготовили для жителей территории Зиемельской исполнительной дирекции Риги?

– Наш пляж Вецаки в этом году третий раз подряд получил Синий флаг. Это значит, что пляж получил высокую международную оценку. И недаром. Общая длина нашего пляжа – 2,8 километров. Напомню, что на нем есть зона активного отдыха длиной 700 метров. На пляже установлено 12 кабин для переодевания, скамейки, урны (в том числе – для сортировки мусора), имеются передвижные туалеты, которые подходят в том числе для людей с особыми потребностями. Важно, что на пляже есть и стационарный туалет, в котором есть душ и помещение для переодевания малышей.

В этом году на пляже Вецаки ведена система флагов, цвета которых по международным стандартам предупреждают отдыхающих о безопасности купания.

– Какая цветовая комбинация сообщает о безопасной для купания погоде?

– Это красный флаг над желтым.

Архив номеров: жми и читай!