Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Дома смогут получить больший кредит

Pixabay.com

Этим летом были приняты важные изменения, касающиеся ремонтного фонда финансового учреждения Altum. Теперь жителям будет проще получить государственный заем для ремонта своих домов. Считается, что такой кредит выдается по особо выгодной ставке и в тех случаях, когда жители не могут одолжить денег на благоустройство у коммерческого банка.

Ремонтный фонд Altum начал действовать в сентябре 2021 года, и с того времени учреждение получило от многоквартирных домов в общей сложности лишь 22 кредитные заявки на сумму 1,65 млн. Интересно, что 11 кредитных заявок уже одобрены, одна заявка отклонена, а остальные еще находятся на рассмотрении.

Если честно, то в Altum рассчитывали на больший интерес жителей к программе. Ведь дома у нас находятся в плохом техническом состоянии, их нужно ремонтировать, а у самих владельцев квартир на это не хватает средств. В ремонтном фонде они могут получить заем сейчас, а выплачивать его в течение следующих лет.

Основной причиной низкой активности жильцов при обращении за кредитами в ремонтный фонд является кредитный лимит в 120 евро за квадратный метр общей площади многоквартирного дома. В пределах такого лимита расходов собственники жилых домов, арендодатели не могут провести необходимый ремонт в соответствии с текущими затратами на строительство.

Чтобы устранить этот недостаток, правительство решило исключить из программы поддержки условие о максимальной сумме кредита в размере 120 евро за квадратный метр общей площади многоквартирного дома. Теперь размер доступного дому займа не ограничен, а Altum при принятии решения о выдаче кредита оценивает лишь платежеспособность жителей дома.

Важно и то, что отныне активные жилые дома смогут получить от Altum кредит не только на наружный, но и на внутренний ремонт дома. Например, при необходимости эти средства можно потратить на косметический ремонт лестничных клеток.

Архив номеров: жми и читай!