Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Больше никаких крыс

Cleanr.lv

Редкая возможность: жителям предлагают установить во дворе подземные контейнеры для мусора, причем бесплатно 

На днях в Риге была открыта первая мусорная площадка с подземными контейнерами. Что интересно, предприятие по вывозу отходов Clean R благоустроило ее полностью бесплатно для жителей. До конца года планируется открыть похожие площадки еще по 100 адресам.

Экспериментальная мусорная площадка открыта у дома по ул. Мелнсила, 24. Раньше здесь стояли 26 обычных мусорных контейнеров объемом 0,6 кубометров каждый, которыми пользовались более десяти домов микрорайона.

– Контейнеры часто бывали переполненными, – рассказывает Валентина, которая живет в Агенскалнсе уже пятнадцать лет. – К тому же рядом с площадкой устроились бомжи, они постоянно рылись в мусоре и разбрасывали его.

Илзе вспоминает, что по вечерам ей было страшно выносить мусор, и дело даже не столько в бомжах:

– По площадке постоянно шныряли крысы, даже в светлое время дня. Подойдешь – они кидаются в трещины в асфальте. Я своего сына боялась отправлять сюда с мусорным пакетом.

■ ■ ■

К новой площадке жители домов по ул. Мелнсила пока присматриваются.

– На открытии нам обещали, что теперь-то уж вокруг будет валяться меньше мусора, – ворчит Лаурис. – Но посмотрите сами, один контейнер уже забит доверху, пакеты с отходами из него вываливаются. Утром на них снова налетели вороны.

Да, действительно, в субботу утром один из контейнеров уже переполнен. Но упрямые жители района продолжают заталкивать свои пакеты именно в него, хотя соседние емкости стоят полупустыми.

– Несмотря на это, я довольна, – говорит Валентина, – строители засыпали крысиные ямы щебнем, восстановили газон, да и бомжей уже несколько дней не видно. А что до обычных жителей, дайте нам срок, и мы научимся использовать новую площадку рационально.

■ ■ ■

В компании Clean R сообщили, что каждый подземный контейнер имеет объем от двух до пяти кубометров. Для вывоза отходов требуется специальная машина с подъемником.

Пока в Риге только одна современная площадка, специальная техника не окупает себя. Но Clean R взяла на себя обязательства до конца года благоустроить еще 100 таких площадок. Возможно, они будут не такими большими, как на ул. Мелнсила, зато их будет много.

«Новая площадка по ул. Мелнсила стоила примерно 20 000 евро, – признал Валерий Станкевич, председатель правления Clean R. – Но для каждого дома разрабатывается отдельный проект, стоимость будет отличаться».

В ближайшее время откроется площадка по ул. Кристапа, 16, договора на строительство заключены еще по 11 адресам. В рамках проекта из общего накопительного фонда дома жителям придется оплатить только топографические замеры на сумму 400–600 евро.

■ ■ ■

В целом возможностью получить практически бесплатную площадку с подземными контейнерами уже заинтересовались представители примерно 65 домов. Это значит, что вакантными в этом списке остаются еще 35 мест.

О том, как от лица своего дома подать заявку на участие в проекте, можно узнать на сайте компании Clean R (https://cleanr.lv/clean-r/wp-content/uploads/sites/2/2022/11/cleanr_piedavajums.pdf).

Однако надо помнить, что установить площадку можно далеко не в каждом дворе. Помехой могут стать узкие улочки и недостаток места для подъезда тяжелой техники, наличие сети подземных коммуникаций (газа, водопровода, электричества) или не до конца урегулированные отношения с владельцем земельного участка, на котором стоит дом.

Архив номеров: жми и читай!