Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мне приписали мусор всего дома!»

123rf.com

В январе рижанка Нина получила очень неприятный счет от домоуправления. За квартиру площадью 15,2 квадратных метра пожилой женщине следовало заплатить 355,37 евро. Присмотревшись, Нина обомлела: большую часть счета составляла плата за вывоз крупногабаритного мусора. «Мне приписали мусор всего дома, – возмущена пенсионерка, – где тут закон и справедливость?»

Нина рассказывает, что в начале 2000-х переехала в квартирку без удобств в районе улицы Бривибас в Риге. Напротив этой квартиры находятся помещения общего пользования – попросту говоря, кладовка.

– На момент моего заселения эта кладовка уже была заполнена разным мусором: сломанной мебелью и другими вещами, которые туда натаскали другие жители, – утверждает рижанка.

Время шло, в квартире Нины проживал то ее сын, то знакомый. Первый звоночек прозвучал несколько месяцев назад, когда представители домоуправления обратились к семье Нины с предупреждением о вывозе крупногабаритного мусора: «Даем вам две недели, чтобы убрать вещи, остальное отправится на свалку».

– В этой кладовке действительно стояли кое-какие наши старые вещи, – признается Нина, – они были упакованы в несколько картонных ящиков из-под бананов.

Семья не стала убирать эти ящики и очень скоро работники домоуправления выкинули их вместе с другими сломанными и негодными вещами, которыми была забита кладовка. Нина согласна с тем, что вывоз крупногабаритного мусора – это дополнительная услуга, за которую следует платить. Но не понимает, почему в январе 2022 года домоуправление выставило счет за вывоз мусора только ей одной.

■ ■ ■

– Счет за мусор получился огромным – 293 евро, – жалуется женщина. – А когда я стала задавать в домоуправлении вопросы, почему должна оплачивать мусор вместо остальных жильцов, мне ответили, что квитанцию мне выставили «по распоряжению старшей по дому».

Нине предложили написать заявление с указанием, какую часть вывезенного мусора она признает за собой. Женщина так и сделала, потребовав, чтобы плата за вывоз мусора была разделена поровну между всеми собственниками квартир.

Но в феврале в квартирной квитанции она не увидела обещанного перерасчета. Теперь Нина готова отправляться в суд.

– В полиции я уже побывала, – говорит она, – там сказали, что происходящее со мной – это чистой воды произвол.

■ ■ ■

Как защищаться, если одного жителя принуждают оплатить вывоз крупногабаритного мусора за весь дом? Ситуацию комментирует юрист Виктория Аузиня.

– Какими доказательствами против собственника квартиры должно заручиться домоуправление, чтобы приписать весь мусор ему одному? 

– Если дело дойдет до суда, то достаточным доказательством будет, например, акт старшего по дому и дворника.

– Но дворник – это работник домоуправления, а старший по дому может иметь личный интерес в том, чтобы плату за мусор возложили на конкретную квартиру!

– Это так, поэтому шансы каждой стороны доказать свою правоту в суде примерно равны. Но если житель сталкивается с явно несправедливыми счетами, он в первую очередь должен активно сопротивляться, это увеличивает его шансы на победу.

– Что следует сделать Нине?

– Она должна написать заявление в домоуправление, в котором укажет, что полностью не согласна с начислением платы за вывоз мусора. Заявление можно написать на русском языке, если домоуправление это позволяет, но лучше сделать  на латышском языке. Заявление следует составить в двух экземплярах с тем, чтобы один экземпляр с печатью домоуправления оставить себе (это свидетельствует о том, что заявление принято. – Прим. ред.).

– Насколько законно было решение домоуправления организовать дорогостоящий вывоз крупногабаритного мусора по требованию старшего по дому?

– Это зависит от того, какие полномочия старший по дому получил от остальных собственников квартир. Если квартировладельцы большинством голосов уполномочили такого человека вместо них принимать решение об организации и финансировании таких работ, то все произошло законно. Если же у старшего по дому таких полномочий нет, то решение о вывозе мусора из помещений общего пользования следовало принимать общим голосованием собственников квартир.

– Предположим, домоуправление в интересах большинства собственников продолжит настаивать, чтобы весь счет оплатила Нина. Что дальше ей делать?

– Советую Нине обратиться в полицию с заявлением о краже ее вещей из помещений общего пользования. При этом она должна составить для полиции опись пропавших вещей с указанием их стоимости; эту опись затем можно будет использовать в суде с целью доказать незаконность вывоза мусора и несправедливость начисленной платы. Ведь по заявлению в полицию будет видно, что пропавших вещей у Нины немного и их вывоз не мог стоить почти 300 евро. Это выведет спор между собственницей квартиры и домоуправлением на новый уровень.

■ ■ ■

– Чаще случается наоборот: один человек подкидывает мусор, а все жители дома расплачиваются за его вывоз. Как правильно действовать, чтобы счет оплатил хозяин вещей?

– Свидетели могут составить акт о том, что видели, как такой человек выбрасывает крупногабаритные вещи на общую площадку. Затем жители могут обратиться с этим актом в домоуправление. Но каждый такой случай имеет свои нюансы и доказать вину человека не так-то легко.

Впрочем, у меня на памяти есть пример жильцов жилищного кооператива Lāčplēsis в Риге. Однажды вечером хозяйка одной из квартир увидела человека, который выбрасывал автомобильные шины в общий мусорный контейнер на проспекте Курземес. Женщина запомнила, какие наклейки имелись на машине нарушителя, по этим наклейкам удалось идентифицировать компанию, владевшую автомобилем. Жилищный кооператив обратился в эту фирму с претензией. Интересно, что предприятие не стало отрицать вину своего сотрудника, выкинувшего шины в неположенном месте, и оплатило счет за их вывоз.

Архив номеров: жми и читай!