Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как перезаключить договор с Rīgas siltumu?

«Нас не устраивает работа уполномоченного лица дома (управляющего), – пишут наши читатели из Зиепниеккалнса. – Как выбрать другого управляющего и правильно перезаключить договор с Rīgas siltums, чтобы дом не остался без горячей воды и тепла?»

На вопрос отвечают специалисты по обслуживанию клиентов Rīgas siltums:

– Если собственники квартир хотят заменить управляющего, то, согласно Закону о квартирной собственности, они могут принять такое решение путем созыва общего собрания или провести голосование в форме опроса. Для того, чтобы решение было действительным, за него должно проголосовать большинство собственников квартир (50% + 1 голос).

Часть вторая статьи 10 Закона об управлении жилыми домами гласит: «Собственник жилого дома поручает управляющему задачу по управлению, заключая с ним письменный договор об управлении жилым домом. Собственники квартир заключают договор управления в соответствии с решением сообщества собственников квартир, которое принято в порядке, установленном Законом о квартирной собственности».

Таким образом, в соответствии с положениями части второй статьи 17.2 Закона об управлении жилыми домами, собственники квартир могут в рамках договора на управление уполномочить своего нового управляющего заключить с Rīgas siltums новый договор об оказании услуг. Как правило, при смене управляющей компании или частного домоуправа жители не остаются без отопления и горячей воды ни на один день.

Тут надо сказать, что уполномоченное домом лицо заключает договор с Rīgas siltums от имени всех собственников жилого дома (собственников квартир) на оказание услуги всему дому.

 

Архив номеров: жми и читай!