Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Депутат: «А кто вернет деньги жителям?»

Pixabay.com

Депутат Рижской думы Лаурис Эренпрейс считает, что столице пора принимать настоящие решения по вопросу потерь воды: 

– Все это началось в 2007 году, и мы до сих пор думаем, что делать с проблемой. Тем временем многие управляющие и жители просят Rīgas ūdens начать хотя бы с установки фильтров перед общедомовыми счетчиками. Это нужно не только потому, что засоряются сами общие водомеры, но и потому, что без фильтров вся содержащаяся в воде грязь попадает в квартирные счетчики и также влияет на их точность.

По мнению депутата Эренпрейса, следовало бы решить вопрос и с возвратом денег жителям в том случае, если внеочередная верификация подтвердила неисправность общедомового счетчика воды:

– Могу поделиться личным опытом. В нашем доме длительно сохранялись большие потери воды, мы обращались во все инстанции, но ни Rīgas ūdens, ни управляющий нам не помогали. Тогда мы сами начали искать причину утечек. Происходило это так: один человек включал в квартире воду, а второй стоял у общедомового счетчика, и затем они сверяли показания приборов. Только так, самостоятельно, мы наконец выяснили, что общий водомер Rīgas ūdens работает с 25-процентной погрешностью.

По нашей заявке счетчик забрали на проверку, которая и подтвердила его неисправность. Но Rīgas ūdens предоставил нам перерасчет только за последний месяц перед проверкой. Почему бы в нормативных актах не указать, что предприятие должно вернуть нам деньги за весь тот срок, в течение которого в доме ежемесячно пропадало по 100 кубометров воды?

Архив номеров: жми и читай!