Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как не платить дважды?

В последние месяцы рижане нередко выясняют, что обслуживающая их дом организация не перечислила, например, платежи жителей Rīgas siltums. Куда делись деньги? Управляющий приятно улыбается и советует не беспокоиться. Однако владельцы квартир тоже учатся на ошибках и знают: если тебе советуют не волноваться – это с большой вероятностью значит, что деньги дома пропали.

«Какое ваше дело, где деньги?»

В прошлом сезоне свободный рынок обслуживания жилья впервые показал свои острые зубы. Жители отдельных домов Риги исправно вносили плату за отопление и воду, однако через пять-шесть месяцев выясняли, что управляющий просто… не перечислял их платежи по назначению. Объяснения этому казусу бывали разными. Например:

«Ваши деньги отобрал администратор по неплатежеспособности нашего домоуправления, потому что до кризиса мы взяли кредит и теперь не можем с ним расплатиться!»

«Ваши деньги за тепло мы использовали для косметического ремонта подъезда!»

Слышали жители и такое:

«Ваши деньги? А какое ваше дело, как мы их использовали? Никаких документов мы не дадим, если хотите – подавайте в суд».

Ясное дело, что судиться с управляющим – это долго, а теплосети и водоканал требуют от дома уплаты долга прямо сейчас. Поэтому тысячам жителей за эти два года приходилось вносить деньги за тепло и воду по второму разу.

В Министерстве экономики об этой ситуации прекрасно осведомлены, но принимать меры не спешат. Все это называется свободным рынком, там говорят: «Жители могут просто уйти от недобросовестных управляющих». Так-то оно так. Но управляющие наживают на нашей наивности большие деньги, а собственникам квартир от этого свободного рынка одни разочарования и долги.

На Юрмалас гатве неспокойно

Да и с уходом от управляющего, который не устраивает дом, довольно сложно. Ирина живет в новостройке по Юрмалас гатве, 100 – по этому адресу чудеса начались уже осенью 2012 года.

– В сентябре мы получили письмо от нашей обслуживающей организации – Namu apsaimniekošana, – рассказывает девушка. – Управляющий сообщал, что желает повысить плату за обслуживание и передать наш дом своей дочерней компании Hausemaster.

По этому поводу на Юрмалас гатве, 100 состоялось голосование собственников квартир. Но поскольку жилой комплекс состоит из двух корпусов, то мнения жителей разделились. Корпус Ирины большинством голосов отказался переходить к Hausemaster, потому что экономического обоснования для повышения платы за обслуживание его жители не видели.

Второй же корпус решил остаться с «дочкой» старого управляющего.

– Впрочем, договор на обслуживание у нас общий на оба корпуса, – признала Ирина, – поэтому формально для его расторжения требовалось согласие простого большинства собственников всех 126 квартир. Мы – противники Hausemaster, собрали 63% голосов соседей.

Тогда в домах на Юрмалас гатве началась сплошная кутерьма. Управляющий принялся проводить собрание за собранием, лишь бы жителей удержать.

– Однако люди у нас все-таки читают газеты и были в курсе, что у Namu apsaimniekošana имеются проблемы, – говорит Ирина, – поэтому мы, основываясь на первом принятом решении, выбрали для нашего корпуса новую обслуживающую компанию – RBSskals. Мы надеялись, что к Новому году освободимся от старого управляющего, но не тут-то было.

Новый управляющий сообщил Ирине и ее единомышленникам, что не может перенять управление нашим домом, поскольку Namu apsaimniekošana не передает документы. Сначала обе стороны вели переговоры, но затем Namu apsaimniekošana перестала идти на контакт. «Они заявляли нашему новому управляющему, что он должен перенять дом с 10 000 латов долга», – говорит Ирина.

Документов, доказывающих этот долг, компания представителям собственников не давала. Фактических должников в корпусе Ирины мало, уверяет девушка. Откуда же эти 10 000 латов?

Не отпускают, и все тут

Пока суд да дело, в начале января жители Юрмалас гатве, 100 получили от Rīgas siltums предупреждение о необходимости уплатить долг. Звонок на предприятие помог выяснить, что с сентября (с начала отопительного сезона!) управляющий не произвел за дом Ирины ни одного платежа.

– В Namu apsaimniekošana объясняют, что такие письма «Силтумс» рассылает всем для острастки должников, а на самом деле платежи якобы совершаются, – передает девушка. – Но у нас имеется справка, подтверждающая полное отсутствие перечислений. Это значит, что наши деньги осели в кассе домоуправления! Похожая ситуация складывается и с Rīgas ūdens. Сейчас за нашим домом числится долг перед поставщиками в размере 17 тысяч латов, который мы считаем искусственным.

С февраля в домах проходят все новые собрания. Жители спрашивают «Где деньги? И когда вы передадите документы новому управляющему?», а представители обслуживающей организации говорят: «С деньгами все в порядке, вот мы уже перечислили ваши платежи на ноябрь (!). Подумайте еще разок – может, останетесь с нами?»

– Мы написали заявление в Госполицию с требованием разобраться в ситуации, – рассказала Ирина. – Однако компания Namu apsaimniekošana начала процесс правовой защиты, в результате которого она может объявить себя неплатежеспособной. По опыту других домоуправлений-банкротов я знаю, что жителям в таких ситуациях приходится по второму разу вносить плату за коммунальные услуги за много месяцев.

– Нас весьма тревожит вопрос долга, который продолжает накапливаться. Мы надеемся, что жители поймут сложившуюся ситуацию – мы не верим, что компания, которая не перечисляла наши деньги поставщикам коммунальных услуг, исправится, – говорит Ирина и добавляет, что ее дом продолжит борьбу за переход к другому управляющему.

Правда, непонятно, почему жители должны так отчаянно бороться за то, что полагается им по закону.

Архив номеров: жми и читай!