Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Хочу получить обратно деньги!»

Freepik.com

«В моей квартире холодно, всего +14 градусов. Я хочу вызвать мастеров, чтобы замерили температуру и составили акт. Смогу ли я с этим актом требовать у домоуправления перерасчета за отопление? Почему я, сидя в холоде, должна платить за отопление столько же, сколько соседи, у которых в квартирах вполне тепло?» Ласма 

Отвечает Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

– Каждый владелец квартиры одновременно является совладельцем всего дома, а значит, и его внутренних коммуникаций. Если отопительная система дома находится в таком плохом состоянии, что невозможно обеспечить в отдельных квартирах нормативную температуру +18 градусов, это значит, что владельцы квартир должны принять общее решение о ремонте или замене коммуникаций. Первое, что нужно сделать хозяину «холодной» квартиры, это поставить перед соседями вопрос о ремонте отопительной системы.

– Соседям не нужен ремонт, им и так тепло. Может ли хозяин квартиры потребовать перерасчета за отопление, которого он не получает?

– Нет, нормативные акты не дают нам права делать такой перерасчет. Предоставить его мы можем только на основании решения общего собрания собственников квартир конкретного дома.

Архив номеров: жми и читай!