Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Без перил не спуститься в подвал

«Мне в этом году будет 83 года. Когда строили дома, а строили их для молодых, тогда не думали, что мы будем жить долго. Попробуйте сейчас спуститься в подвал! Об этом строители пятиэтажек не думали. Голые стены, лестница кое-где разбита. Если упадешь, а я уже два раза приземлялась, то даже зацепиться не за что. Даже если возьмешь телефон, кому звонить? Дети живут в других районах, вот и приходилось кое-как подняться и выползать. Страшно, больше не пойду в подвал, хватило двух раз

Я написала управляющему нашего дома. Но, оказывается, это проблема «мирового» масштаба. Сделать поручни с одной стороны стены, двух-трехметровую деревянную или железную трубу, и в трех местах ее закрепить – это на общем собрании собственников квартир надо решать. Но управление дома самостоятельно это не решает! Почему такой вопрос надо решать через общее собрание?

Управляющий даже говорит: «А что вам в подвале делать?» Подвал для того и построили, чтобы там что-то хранить, ведь в квартире нет помещения для хранения. Но я думаю не только о себе. Сколько людей живет в пятиэтажных домах, и, если в их домах в подвалах сделают перила, благодарить многих будут не только старики, но и молодые».

– Без решения общего собрания управляющий может тратить общие средства дома только на ликвидацию аварийных ситуаций. Установка перил не является такой работой. Для их установки есть два варианта: либо управляющий должен внести работу в план на 2023 год, либо соответствующее решение должны принять владельцы квартир большинство голосов. Голосование квартировладельцев позволит выполнить работы быстрее. Оно необходимо, поскольку перила будут установлены за общий счет дома. А распоряжаться общими накоплениями можно только с разрешения большинства собственников квартир, – отвечает магистр права Марина Сухнова.

Архив номеров: жми и читай!