Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как связаться с Latvijas gāze?

Facebook.com / Latvijas Gāze

«Раньше при оплате услуг Latvijas gāze (LG) я пользовалась функцией автоматических платежей в банке Swedbank, – пишет пенсионерка Ксения. – С июля счета мне из LG не присылают, а я бы хотела выяснить, как мне платить в дальнейшем в связи с повышением цен на газ. Интернетом я не пользуюсь, дозвониться по телефонам LG мне не удается в течение двух недель в любое время дня. Один раз я сдала показания счетчиков по телефону 155 и мне пришел счет 15 евро за этот разговор. Это же просто грабеж! Съездила я на ул. Вагону, 20 в Риге, где раньше был центр приема клиентов. Так там теперь стоит ящик для показаний, а клиентов не принимают. У входа собрались пожилые люди, в том числе инвалиды, одни были растеряны, другие возмущались. Можно ли получить информацию о счетах от LG по почте или в виде коротких сообщений на телефон? Возобновится ли прием посетителей?»

Отвечает представитель Latvijas gāze Анастасия Петере:

– У пенсионеров, которые не пользуются интернетом, есть два варианта, как связаться с нами: либо звонить нам по тел. 67869866 (по рабочим дням 8:00 до 18:00, чтобы дозвониться, лучше звонить до 10.00 и после 15.00), либо писать нам на почтовый адрес: Рига, ул. Вагону 20, LV-1009. эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Отдела приема посетителей у нас, увы, нет.

 

Отвечает Яна Рубинчик, представитель АО Gaso:

– Судя по вопросам, которые задает читательница, речь идет не о системном операторе АО Gaso, а о торговце природным газом – (их в Латвии более 10, название торговца можно посмотреть в договоре или в счете). Все вопросы, связанные со счетами за газ, следует адресовать торговцам природным газом, поскольку Gaso газом не торгует и счета за газ не выписывает.

У нашего Центра обслуживания клиентов два номера телефона – 155 и 67369938.

Проблема в том, что многие пользователи, в том числе умеющие пользоваться интернетом, продолжают подавать показания счетчиков «по старинке» – звоня на наши информационные телефоны. Gaso призывает пользователей газа использовать более быстрые и удобные способы подачи показаний счетчиков – на клиентском портале Gasomans.gaso.lv или отправляя SMS на телефон 155. Это займет всего несколько минут и даст возможность пожилым людям, которым недоступен интернет или не хватает навыков отправления SMS, дозвониться до Gaso для подачи показаний счетчиков. Сколько стоит звонок на номер 155 – зависит от оператора телефонной связи звонящего. Мы советуем пользоваться стационарным номером 67369938, к нему операторы связи не применяют повышенный тариф.

Центр обслуживания клиентов Gaso наиболее загружен звонками во время подачи показаний счетчиков – в самом конце месяца и первого числа следующего. Но дозвониться можно. В сентябре среднее время ожидания соединения было 1 минута 50 секунд.

Инструкцию по отправке данных с помощью SMS можно найти на э-странице Gaso: https://www.gaso.lv/skaititaja-radijumu-pazinosana.

На ул. Вагону, 20 в Риге находится пункт самообслуживания Gaso, где клиенты могут выбрать, заполнить и подать форму, связанную с услугами Gaso. Пункт предназначен для решения разных технических вопросов, в самом крайнем случае, там можно оставить информацию о показаниях счетчика, если клиент действительно не может сделать это при помощи смс, через портал mans.gaso.lv или дозвониться. Но обработка показаний счетчика вручную занимает у операторов Gaso намного больше времени, чем те данные, которые подаются электронно.

В данный момент возобновление очного обслуживания клиентов не планируется.

Архив номеров: жми и читай!