Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Грузовой или пассажирский?

Freepik.com

«В нашем доме по ул. Слокас в Риге третий год отключен грузовой лифт. Это очень неудобно, крупногабаритные покупки приходится на руках затаскивать на 10–12 этаж. К тому же наш пассажирский лифт очень капризен, регулярно застревает между этажами. Мы просим домоуправление починить и запустить грузовой лифт, чтобы его можно было использовать параллельно с пассажирским, но наталкиваемся на сопротивление. Ремонт лифта стоит около 10 000 евро, и управдом требует, чтобы мы собрали подписи за выполнение этих работ. Но разве он не обязан устранить аварийную ситуацию без всяких просьб с нашей стороны?» Даниэль, Рига

Отвечает юрист Виктор Куриньш:

– Ситуация двоякая. С одной стороны, согласно правилам Кабинета министров № 907, домоуправление и правда обязано выполнить внеочередной ремонт вышедшего из строя лифтового оборудования. С другой стороны, в доме Даниэля имеется другой действующий лифт, что позволяет домоуправу ремонтировать грузовой лифт не в аварийном, а в плановом порядке, по решению сообщества собственников квартир.

В этой ситуации самим жителям нужно оценить, является ли дорогостоящий ремонт грузового лифта первичной необходимостью для дома или общие накопления лучше направить на более важные работы. Например, на обеспечение более стабильной работы пассажирского лифта.

Если в доме нет других слабых мест, кроме грузового лифта, то проще всего для собственников квартир будет проголосовать за ремонт. Получив анкеты общего голосования с решением о финансировании работ, управляющий не сможет более уклоняться от ремонта оборудования.

Отдельно хочу отметить, что, по заключению специалистов Центра энергоэффективности Elektrum, жителям не рекомендуется использовать грузовой лифт как альтернативу пассажирскому. Ведь грузовое оборудование очень мощное и потребляет много электричества. Так что ради экономии такой лифт советуют запускать только по необходимости, для грузовых перевозок.

Архив номеров: жми и читай!