Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Время установить дорожный знак

Pixabay.com

«Сколько голосов собственников квартир необходимо, чтобы установить дорожный знак с запретом парковать машины в нашем дворе? Мы хотим, чтобы во дворе могли стоять только машины с разрешениями от нашего домоуправления? Земля у дома принадлежит собственникам квартир».

В отношении к правилам парковки машин во дворе, на земле, которая принадлежит собственникам квартир, существуют разные варианты голосования.

Предположим, вы хотите установить дорожный знак, который будет воспрещать парковку третьим лицам, не являющимися совладельцами дома и земли под ним. В таком случае для принятия решения потребуется простое большинство голосов собственников квартир (50 процентов плюс один голос).

Но предположим, что, кроме этого, вы хотите установить порядок пользования стоянкой на общей земле, например, установить, какое место парковки будет у каждого владельца квартиры, или проголосовать за то, что право парковки на общей земле нужно будет ежемесячно оплачивать, внося деньги в общий фонд дома. В таком случае для утверждения порядка пользования общей собственностью потребуется собрать не менее 3/4 голосов собственников квартир.

Ответ подготовлен Министерством экономики

Архив номеров: жми и читай!