Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Жилец удрал, не заплатив!

Freepik.com

Какой залог должен уплатить наниматель, когда снимает квартиру, и что с этими деньгами происходит потом?

В Риге тысячи квартир сдаются в наем, при этом владелец жилья никак не может заранее проверить честность нанимателей. Это нередко приводит к тому, что за квартирой накапливаются долги.

Ольга давно сдает свою квартиру и никогда не думала, что с арендаторами могут возникнуть какие-либо проблемы. Ровно до того дня, когда она заключила договор с одним мужчиной.

Проблемный жилец

«Цена за квартиру у меня стоит чисто символическая, 100 евро. Квартира небольшая, 40 кв. м., простенькая. Ремонт там делался, но давно. Отсюда и цена, все-таки квартира с хорошим ремонтом стоить должна иначе, – объясняет владелица недвижимости. – Откликнулся на объявление молодой мужчина. Пришел, посмотрел, ему все, вроде бы, понравилось. Но как въехал, начал жаловаться: «Может быть, ремонт сделать?» Но вы себе представляете стоимость ремонта? Овчинка выделки не стоит. Сошлись на том, что на пол поверх линолеума просто положим в комнате ковролин, который купим в складчину».

Дальше, по словам Ольги, начались жалобы соседей на то, что ее жилец паркует возле дома огромный микроавтобус.

«Сначала этот ковролин, потом микроавтобус… Последней каплей стало то, что я якобы пыталась его обмануть со счетами. Вообще, бумажные счета приходили жильцу прямо в почтовый ящик. Но я каждый месяц, не знаю зачем, отправляла ему еще и фотографию счета, который приходит мне на электронную почту, чтобы он перевел мне за него деньги. И вот я случайно отправила фото за прошлый месяц. Какой был скандал! Якобы я пыталась обмануть его на восемь евро! Была такая истерика, хотя я и деньги еще не взяла, просто отправила фото счета, который он сам и так получает. Я тут же сказала, что мне надоели эти дрязги, я устала и хочу с ним расстаться», – рассказывает Ольга.

Она добавляет, что не переживала по поводу поисков нового жильца, ведь за те два дня, что тогда провисело объявление, ей позвонили человек 20.

«Старый жилец согласился, что через 30 дней, то есть седьмого апреля, съедет. Так вышло, что это не ровно календарный месяц, но я предлагала ему съехать с первого числа, чтобы было проще рассчитаться. Апрель настал, а жилец мой нового жилья не нашел, сказал, что ждем до седьмого, – вспоминает женщина. – В назначенный день я пришла, у меня на руках были все бумаги, что квартира осмотрена, фотографии счетчиков… И в договоре прописано, что залог возвращается после оплаты последнего счета. Соответственно, март он должен оплатить в апреле, а в мае за апрель я высчитаю неделю и верну остаток залога на счет. Все это было оговорено, он эту бумагу подписал и ушел».

«Можете идти в суд!»

15 апреля Ольге пришел счет за март, который она отправила уже бывшему жильцу. Но тот внезапно отказался что-либо оплачивать.

«Говорит, что у меня остался его залог! Так этого залога не хватает, чтобы даже за март заплатить! Не говоря о том, что еще впереди счет за первую неделю апреля, – замечает владелица квартиры. – Жилец стал отпираться, что денег у него нет, ничего он платить не будет, и вообще он не читал бумагу, которую подписал. Сказал, что ничего знать не хочет, чтобы я платила из залога. И в итоге написал мне: «Раз вы не хотите по-хорошему, я ничего платить не буду. А если вам что-то не нравится, можете идти в суд». Счет за март был около 120 евро плюс 100 – аренда, а залог у него был 150 евро».

Сейчас Ольга жалеет, что взяла такой маленький залог.

«Но у нас такие высокие цены, а это надо сразу человеку отдать солидную сумму. Я привыкла верить людям. Идешь навстречу, а получается, что мне за март не доплатили, а еще и счет за апрель впереди, – констатирует женщина. – Почитала разные обсуждения в социальных сетях и поняла, что я еще легко отделалась. У некоторых такое арендаторы после себя оставляют! Теперь страшно кому-то квартиру сдавать, надо все продумать».

Залог в размере платы за два месяца

Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов говорит, что у хозяина жилья есть право использовать в качестве залога все имущество, которое в квартиру принес жилец.

«Поэтому, если задолженность возникла до того, как наниматель освободит площадь, можно удерживать принесенное им имущество. Если же наниматель уже освободил жилье и у него остались долги, то остается только взыскивать эти долги через суд или внесудебно», – констатирует Твердохлебов.

Иными словами, если жилец-должник держит в вашей квартире телевизор, вы можете запретить его уносить, а если запрет нарушается, то составить акт и забрать аппаратуру в качестве залога. 

При этом, по словам Твердохлебова, обязательно нужно пользоваться помощью адвоката, так как были случаи, когда люди забирали вещи жильца и потом получали за это уголовное наказание.

«Тут очень тонкая грань между дозволенным и наказуемым. Желательно подготовиться к такой ситуации еще до заключения договора, – обращает внимание присяжный адвокат. – Максимальный размер залога согласно Закону о найме жилья может равняться двум месячным платежам за наем».

То есть, если месячная плата за аренду квартиры составляет 400 евро, можно взять залог до 800 евро. Также, по словам Твердохлебова, можно взять залог и в виде вещи или иного обеспечения, например, гарантийного письма от работодателя (это особенно применимо к приезжим, кредитную историю которых не проверить) или иного лица, заслуживающего доверия.

А можно ли потратить деньги на ремонт?

Если жилец оставил квартиру в плохом состоянии, то владелец, по словам присяжного адвоката, должен в первую очередь сообщить свои претензии бывшему жильцу и предоставить подробное описание, какие именно недочеты были обнаружены.

«После этого нужно зафиксировать состояние квартиры, например, произвести видеозапись осмотра. Можно пригласить и бывшего жильца, а также дать ему возможность устранить недостатки. И только после извещения о недостатках и их документирования можно приступить к их устранению и взысканию расходов с бывшего нанимателя. Если не сообщить о недостатках немедленно, то возможность требовать возмещения ущерба теряется», – обращает внимание Евгений Твердохлебов.

В договоре, добавляет присяжный адвокат, желательно договориться в пользу наймодателя обо всех возможных условиях, не запрещенных законом.

«Владелец квартиры – это более слабая сторона договора аренды, но его положение можно улучшить грамотными соглашениями, – аргументирует Твердохлебов. – При этом нужно быть очень аккуратным, так как не любые условия договора допускаются законом. Часто приходится видеть такие договоры, которые в суде не будут считаться действительными. Например, в договоре нельзя предусмотреть запрет на проживание в квартире с детьми».

Что говорит закон?

Положения о размере и порядке выплаты залога при сдаче квартиры в аренду определяет 12-я статья Закона о найме жилья. Что же нужно знать хозяину и нанимателю жилья?

■ При заключении договора найма владелец жилья имеет право требовать уплаты залоговой суммы, которая не превышает арендной платы за два месяца.

■ Наниматель уплачивает залог в том порядке и в тот срок, как это указано в договоре найма.

■ Если наниматель по истечении срока договора найма остался в долгу по любым платежам, предусмотренным договором найма, долг погашается из залоговой суммы, и хозяин жилья немедленно сообщает об этом жильцу.

■ В договоре найма можно указать, что хозяин жилья вправе использовать залог для покрытия указанных в договоре платежей также и во время действия договора найма. Можно предусмотреть обязанность нанимателя в таком случае внести хозяину новую залоговую сумму вместо уже истраченной.

■ Если по завершении договора найма залог не истрачен или истрачен не полностью, то хозяин обязан отдать оставшуюся сумму нанимателю не позже, чем в день освобождения жилплощади (если только в договоре найма не сказано иначе).

Архив номеров: жми и читай!