Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как найти управу на квартирантов?

Freepik.com

«Я живу в Иманте в пятиэтажном доме на пр. Курземес, – пишет рижанка Вероника. – Наша соседка, с виду уважаемая дама, врач-физиотерапевт, сдает квартиру молодым отморозкам, которые превратили нашу жизнь в настоящий ад».

По словам жительницы, молодые люди по соседству регулярно устраивают тусовки, после которых подъезд залит кровью, алкоголем, завален мусором или разрисован:

«Они выкручивают пробки соседям, ночью орут с балкона, врубают музыку на всю мощь. Мы обращались к хозяйке квартиры с просьбой найти управу на квартирантов или их выселить. Она наши просьбы проигнорировала.

Мы неоднократно вызывали полицию, писали коллективные заявления на нарушителей спокойствия, все без толку. Полиция приезжала, но на хулиганов не нашла управу – нарушения продолжались.

Разве не может полиция привлечь молодых людей к ответственности за постоянное хулиганство, выписать им штраф, пригрозить лишением свободы? Куда можно пожаловаться, если жильцы недовольны действиями полиции?»

Отвечает Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции

– Говоря о конкретном случае, можем подтвердить, что в течение последнего месяца полиция получила несколько вызовов в связи с шумом в одной из квартир.

В ряде случаев во время прибытия полиции шума уже не было, иногда жильцы прекращали шуметь после переговоров с полицией. Во время одного из вызовов был  заведен административный процесс, поэтому нельзя сказать, что «полиция ничего не делает».

Однако полиция не может каждый вызов оценивать как мелкое хулиганство, потому что должна выяснить намерение шумящего человека. Например, если человек играет на музыкальном инструменте или делает ремонт, это не будет расценено как хулиганство. Если он неоднократно слишком громко слушает музыку, это может быть расценено как хулиганство.

При первом вызове полиция информирует шумящего, что своими действиями он мешает окружающим, при повторных вызовах полиция может констатировать злой умысел и завести административное дело. Поэтому важно звонить в полицию повторно, если после первого визита полиции шум продолжается. Штраф за мелкое хулиганство составляет от 70 до 500 евро.

В случае, если нарушитель повреждает чье-то имущество, ему угрожает уголовная ответственность, поэтому о таких ситуациях необходимо сообщить в Государственную полицию.

Если имеются подозрения в том, что сотрудники Рижской муниципальной полиции нерадиво выполняют свою работу, на них можно подать жалобу в отдел расследований и внутреннего контроля Рижской муниципальной полиции по адресу Рига, ул. Ломоносова, 12a.

Ситуацию комментирует Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека (Лачплеша 87, Рига), специализация – арендные споры, коммунальные проблемы и обслуживание жилья, социальные вопросы, наследование, развод и алименты.

– Можно ли по закону обязать хозяйку квартиры выселить жильцов-хулиганов? Как это сделать?

– Пункт третий статьи 22-й Закона о найме жилых помещений гласит, что наймодатель по своему усмотрению может (но не обязан) прекратить договор найма жилого помещения, если:

■наниматель, члены его семьи или другие вселенные лица портят жилое помещение (в том числе ее оборудование), другие сооружения и помещения, переданные нанимателю в пользование согласно договору найма жилого помещения, или же помещения общего пользования жилым домом, коммуникации и оборудование, нарушает предусмотренное договором улучшение, в том числе правила ремонта, условия осуществления, деградирует среду;

■ наниматель, члены его семьи или другие вселенные лица используют жилое помещение, жилой дом, другие сооружения и помещения, переданные нанимателю в пользование, для целей, не предусмотренных договором найма жилого помещения;

■ наниматель, члены его семьи или другие вселенные лица иным образом нарушают включенные в договор найма жилого помещения условия пользования жилым помещением или же затрудняют или делают невозможным для остальных проживание с ними в жилом помещении или в жилом доме.

– Кто по закону несет ответственность за порчу общего имущества в доме – хозяйка квартиры или ее жильцы?

– В соответствии с нормами статьи 14-й Закона о квартирной собственности именно собственник квартиры несет ответственность за причинение ущерба другим собственникам квартир или другим лицам.

– Что делать, если квартиросъемщики причиняют ущерб, запугивают соседей, вредят их имуществу, а хозяйка квартиры в ус не дует?

– Та же 14-я статья Закона о квартирной собственности определяет, что квартирная собственность может быть отчуждена (отнята у владельца) в установленном Гражданско-процессуальном законом порядке с одновременным выселением собственника квартиры, членов его семьи и других жильцов. Это можно сделать, если собственник квартиры, член его семьи или жилец нарушает требования нормативных актов, в том числе нормы санитарной и пожарной безопасности, и таким образом создают угрозу безопасности и здоровью других людей, качеству окружающей среды.

– Кто может потребовать, чтобы у хозяйки отняли квартиру?

– Иск об отчуждении квартирной собственности может быть предъявлен любым соседом – собственником квартиры. Судя по судебной практике, коллективный иск, подписанный рядом владельцев квартир, будет иметь больший вес. Голосование и сбор большинства подписей здесь не нужны.

Конечно, для подачи иска необходимо собрать доказательства, которыми могут служить вызовы полиции в квартиру, где происходят беспорядки. Акты, составленные полицией, можно запросить перед подачей иска в суд, либо, если полиция откажется акты выдать по вашему запросу, суд по вашей просьбе запросит акты перед рассмотрением дела. Свидетельские показания тоже будут иметь вес. Рекомендуется перед подготовкой иска в суд письменно предупредить собственницу квартиры о вашем намерении подать иск в суд на отчуждение ее недвижимой собственности. Как правило, конфликтная ситуация решается на досудебном этапе.

Архив номеров: жми и читай!