Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Электричество в квартире: как не допустить беды?

Freepik.com

За 2020 год случилось 3300 пожаров в жилых домах, каждый третий вызван плохим состоянием проводки или электроприборов

Большая часть жилых домов Латвии (97%) построена до 1992 года. Сами дома пока надежны, но их электропроводка требует реконструкции или замены. Как правильно спланировать обновление системы энергоснабжения вашего дома или отдельной квартиры?

Почему надо планировать замену проводки?

В 2020 году в Латвии зарегистрировано около 9000 пожаров. Примерно 3300 возгораний произошло в жилых домах, треть случаев связана с неудовлетворительным состоянием проводки или элетроприборов.

– Проводка в домах довоенной и советской постройки больше не соответствует современному потреблению и нагрузке, – рассказал Гунарс Валдманис из Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электростроителей на семинаре Министерства экономики.

Нагрузка на электросети увеличилась потому, что теперь в каждой квартире стоит мощная стиральная машина, большой холодильник, телевизор, микроволновая печь, электрическая духовка, компьютер и т.д. Но изменилось и само понимание о безопасности внутридомовых электросетей.

– Вместо аллюминиевых проводов, которые использовали в домах советской постройки, сегодня устанавливают медные провода, – рассказывает Валдманис. – Изменились и изоляционные материалы. Опыт показал, что некоторые раньше популярные электроизоляторы на самом деле опасны: при горении они выделяют ядовитые вещества, что снижает шансы на спасение человека во время пожара.

Все это говорит в пользу реконструкции проводки в каждом доме и отдельно взятой квартире.

За что отвечает домоуправ?

За содержание и замену проводки в квартире (после распределительного щита) отвечает сам квартировладелец.

В свою очередь, за исправность и содержание общедомовой проводки отвечает управляющий и выполняет эти работы за счет общего ремонтного фонда дома. Это определено в Законе об управлении жилыми домами (вторая часть 6-й статьи), согласно которому в обязательные работы по управлению входят:

■ обеспечение электроснабжения той части дома, которая находится в общей собственности квартировладельцев (а также обеспечение работы устройств, находящихся в общей собственности);

■ обследование, техническое обслуживание и очередной ремонт жилого дома, его устройств и коммуникаций;

■ обеспечение выполнения минимальных требований по энергоэффективности, которые выдвигаются жилому дому.

Но хотя о замене общей проводки должен заботиться управляющий, владельцы квартир обязаны обеспечить ему достаточное финансирование.

За что отвечает владелец квартиры?

О ремонте и замене устаревшей проводки в квартире, как мы выяснили, каждый собственник должен позаботиться сам. Гунарс Валдманис подчеркивает, что невнимание к состоянию проводки может дорого стоить.

– В многоквартирных домах пожар способен распространиться на несколько этажей, – поясняет специалист. – Если окажется, что другие владельцы квартир пострадали из-за вовремя незамеченной неисправности в вашем жилище, вас обяжут оплатить их ущерб.

Раз в десять лет – обязательная проверка

Конечно, сразу хочется спросить: как вовремя заметить, что проводка в квартире пришла в негодность?

По Правилам пожарной безопасности каждый собственник жилища обязан раз в десять лет пригласить сертифицированного специалиста для проверки внутриквартирной проводки. Этот пункт правил вступил в силу 1 сентября 2017 года.

В Государственной пожарно-спасательной службе поясняют, что требование обеспечить проверку электроинсталляции вовсе не новое. На самом деле оно в силе уже с 1965 года, причем прежняя редакция правил обязывала собственников обеспечивать проверку еще чаще – раз в шесть лет.

Что же изменилось с 2017 года? Согласно 58-му пункту правил, теперь места соединения проводки, например, в электрощите, в распределительнмо шкафу, в местах установки предохранителей и т.п. следует проверять при помощи термокамеры. Это устройство позволяет зафиксировать повышенную температуру в местах соединений, а значит, и потенциальную опасность.

Важный нюанс: собственник квартиры, заказав проверку, должен получить у сертифицированного специалиста акт и распечатку фотографий термокамеры. Этот акт у него затем могут затребовать инспектора Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) при очередной проверке, а в случае пожара – при выяснении его причин.

Общую проводку тоже проверяют

«Проверку электропроводки в помещениях общего пользования многоквартирного дома должен обеспечивать управляющий, – комментируют в ГПСС. – Такую проверку тоже необходимо проводить раз в десять лет».

Цена вопроса – от 100 евро

Опрос сертифицированных специалистов показал, что инспекция проводки в квартире обойдется собственнику примерно в 100–200 евро. Цена зависит от расположения проводки, количества подключений и других нюансов.

– Если вы приглашаете специалиста, то я посоветовал бы заказать ему дополнительные работы, – говорит Гунарс Валдманис, – например, проверку проводки под напряжением. При этом мастер подключает к вашей сети мощный электроприбор с возможностью регулирования. Он постепенно увеличивает мощность прибора и проверяет, как проводка реагирует на нагрузку и не нагреваются ли отдельные элементы системы.

Очень хорошо, если после проверки мастер сможет выдать вам план проводки и подключений. Это существенно облегчит обслуживание дома или квартиры в будущем.

Важно!

Осуществлять проверку проводки может только человек со специальным образованием и уровнем допуска к соответствующей группе электробезопасности, что подтверждается специальным удостоверением.

Также такую проверку можно доверить мастеру, сертифицированному Латвийской ассоциацией электроэнергетиков и электростроителей или же Латвийским братством электриков.

О насущном

– Какие проблемы с электричеством в многоквартирных домах – самые насущные?

– Например, это техническое состояние предохранителей, – рассказал Гунарс Валдманис. – Если старый предохранитель поврежден, то пользователи нередко заменяют его простой проволокой, диаметр которой выбран совершенно случайно, то есть без расчета нагрузки. Верно, это помогает оперативно восстановить электроснабжение квартиры. Но потом пользователи, как правило, забывают, что прикрутили проволоку и что ресурс ее в качестве замены предохранителя рано или поздно будет исчерпан.

– Это – опасно?

– Да! Вторая проблема, с которой мы сталкиваемся в многоквартирных жилых домах, это бездумная эксплуатация электросети, например, ее перегрузка. Это особо характерно для зимних месяцев, когда жители жгут много света и подключают электрические отопительные приборы. К сожалению, пользователи невнимательно относятся к тому, что автоматические предохранители, не выдерживая нагрузки, отключаются.

– Разве недостаточно вкрутить предохранитель на место?

– Первое, что делают пользователи, это включают обратно предохранители и выключают лишние приборы, чтобы «пробки больше не выбивало». Но практически никогда они не интересуются тем, что послужило причиной выключения автоматов. А ведь отключение предохранителей могло быть вызвано серьезным повреждением проводки, например, ее перегревом. Я советую относится к таким случаям с большим вниманием, особенно, если они повторяются.

– О каких еще опасных ситуациях нужно знать и помнить?

– Важно следить за состоянием электрических соединений в самой квартире. Вот типичный пример: к выключателям, которые предусмотрены для осветительных приборов, жильцы самостоятельно подключают более мощные устройства. Или отводят от таких выключателей дополнительные розетки, хотя сечение проводов этого явно не позволяет. Отдельного упоминания заслуживают болтающиеся розетки. В них ослабевают контакты, розетка начинает нагреваться и искрить. Поверьте, это опасно.

Проверяйте сертификат мастера!

– С чего начать, если я хочу привести электропроводку квартиры в порядок?

– Во-первых, работу нужно доверить профессионалу, у которого имеется соответствующий диплом или сертификат и хорошая репутация. Специалист должен разбираться в методике планирования и измерений, а также в строительных нормативах. Наличие таких знаний и подтверждает сертификат в сфере электробезопасности и электростроительства.

Далее потребуется проверка нынешнего состояния проводки. Получить эти сведения можно путем визуальной проверки и замеров. Часто бывает, что проверка показывает хорошее состояние проводки, и тогда необходимо заменить только отдельные элементы.

Но если замеры показали, что проводку нужно менять во всей квартире, то заранее подумайте, какими электроприборами собираетесь пользоваться в будущем. Если вы хотите установить кондиционер, сигнализацию, принудительную вентиляцию, систему тушения и т.д., предупредите мастера, чтобы он учел это в расчетах.

– Лучше сэкономить и не планировать новые электроприборы...

– Использование электроэнергии в жилищах в будущем будет только увеличиваться. Люди привыкают к удобствам, они хотят иметь в квартирах устройства климат-контроля и сигнализацию, в домах – автоматические ворота, пункт зарядки электромобиля и т.п. Мощность отдельных приборов будет уменьшаться, но общее количество электроустройств продолжит расти. Приступая к реконструкции проводки, лучше сразу предусмотреть возможные изменения.

Есть ли у вас план?

Если в замене нуждается общедомовая проводка, то можно совместить работы с общей реновацией дома. Участие в государственной программе улучшения энерогоэффективности домов позволит жителям получить 50-процентный грант на ремонт и провести работы в два раза дешевле.

Архив номеров: жми и читай!