Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Срочно нужен ремонт фасада!

Как жителям организовать ремонт в доме, получить грант от самоуправления и больше не переплачивать налог на недвижимость в 15-кратном размере?

По данным Рижской думы, почти 900 домов столицы признаны деградирующими окружающую среду или опасными для людей. Владельцы таких домов в 2022 году получили от самоуправления повышенные счета по налогу на недвижимость – в размере 3% от кадастровой стоимости объекта. Напомним, что это в 15 раз больше, чем платят жители благополучных домов и квартир.

Могут прийти в любой дом

Цель повышения налога на недвижимость – побудить владельцев домов отремонтировать свою недвижимость.

«Сначала комиссия Рижской думы по деградирующим строениям оценивает такой дом и определяет ему соответствующий статус, – пояснили в Рижской думе. – Если дом будет признан опасным или деградирующим окружающую среду, то со следующего месяца владельцы квартир получат квитанции с повышенной ставкой налога».

Важный момент: инспектора Департамента собственности Рижской думы могут прийти с проверкой в любой дом. Как правило, они реагируют на заявления частных лиц и структур Рижской думы, публикации в СМИ и жалобы, поступившие на специальный сайт www.grausti.riga.lv. Чаще всего у проверяющих возникают жалобы на состояние фасада. Предполагается, что зданиям с облупившимися и опасными фасадами не место в столице, тем более – в ее центре.

Под вопросом еще сотни домов

Сейчас в базе данных Управления по приведению строений в порядок зарегистрировано 2163 проблемных дома. Специалисты регулярно проводят их визуальное обследование, чтобы вовремя заметить ухудшение состояния. Под особым надзором находятся 230 строений, а дополнительной оценке подлежат 1216 строений.

Жители этих домов в ближайшее время могут получить от Департамента собственности Рижской думы предупреждения о повышении налога.

«Городское Управление по приведению строений в порядок постоянно общается с владельцами таких домов, предлагая им добровольно заняться улучшением их визуального состояния, – пояснили в департаменте. – Но если переговоры ни к чему не приводят, то управление передает вопрос в Комиссию по деградирующим среду строениям, которая и принимает решение о введении повышенного налога».

Факт

В 2022 году Рижская дума предварительно утвердила софинансирование на восстановление фасадов и других элементов в 55 исторических домах столицы

Промедление обходится слишком дорого

Однако жители многих домов даже после получения новых налоговых счетов не могут договориться о восстановлении фасада. Между тем промедление может обойтись им дороже, чем организация ремонта.

Янис Озолиньш – уполномоченный представитель дома по ул. Таллинас, 32 в Риге. Жители этого дома уже несколько лет назад получили от самоуправления извещение о плохом состоянии фасада и введении повышенного налога на недвижимость в размере примерно 15 евро за квадратный метр в год.

– Для владельца квартиры площадью в 100 метров это составляло примерно 1500 евро в год только в виде налога, – говорит Янис.

В то время дом находился на обслуживании муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. Когда речь зашла о необходимости восстановить исторический фасад, жители столкнулись с трудностями. В домоуправлении им пояснили, что для ремонта придется взять банковский кредит. А для этого дому необходимо создать общество собственников квартир, открыть собственный счет и активно заняться собственным обслуживанием.

– К этому мы оказались не готовы, – комментирует Янис.

На некоторое время решение вопроса о ремонте фасада по ул. Таллинас, 32 остановилось. Но затем жители проголосовали за смену управляющей компании, выбрав предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs.

– Это домоуправление помогло нам, выделив заем на ремонт фасада, который мы можем выплатить в течение 36 месяцев, – рассказывает старший по дому.

Не без сложностей

Янис Озолиньш занялся поиском исполнителей ремонтных работ и самостоятельно обошел все рижские компании, занимающиеся реставрацией фасадов. Общее собрание собственников квартир одобрило его выбор строительной компании, а также общий размер финансирования.

– Конечно, убедить соседей было нелегко, – признается старший по дому. – В целом все жители понимали, что из-за повышенного налога на недвижимость мы каждый год выкидываем большие деньги на ветер. Но перед общим голосованием все равно пришлось разговаривать отдельно с каждым владельцем квартиры.

Отдельные сложности возникли еще и потому, что примерно 30% квартир в доме сдана внаем и их владельцев не так-то просто встретить в Риге. Но процедура письменного опроса помогла заручиться и их согласием на организацию ремонта.

В 2019 году была заказана документация по упрощенной реновации фасада, а весной 2022 года начались работы. На данный момент половина фасада дома по ул. Таллинас, 32 уже восстановлена в своем историческом виде.

Как договориться?

Интересно, что по ул. Таллинас, 32 находятся сразу три дома под отдельными литерами: один каменный и два деревянных флигеля во дворе.

– Все три дома считаются единым объектом недвижимости, – поясняет Янис Озолиньш. – Например, при смене управляющей компании совместное решение принимали владельцы квартир во всех трех корпусах.

Однако ремонт фасада требовался только дому по ул. Таллинас, 32, лит.1. Владельцы квартир приняли справедливое решение, что финансировать работы будут лишь жители конкретного корпуса.

Где узнать?

Больше информации о программе софинансирования Рижской думы по сохранению культурно-исторического строительного наследия можно узнать на сайте atjauno.riga.lv. Консультации по возможности получить грант можно получить лично по предварительной записи (тел. 67181015, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

Помощь от Рижской думы

Общая стоимость работ около 143 000 евро (с НДС). Для 23-квартирного дома это большая сумма. Но жители рассчитывают с помощью домоуправления получить софинансирование Рижской думы по программе сохранения культурно-исторического строительного наследия. Rīgas namu apsaimniekotājs уже подал соответствующие документы в самоуправление и получил положительный ответ: деньги зарезервированы.

После завершения работ и их приемки комиссией самоуправления дом сможет получить обратно до 30 000 евро.

– Эти средства, – говорит Янис, – мы хотели бы вложить в дальнейшие работы, например, в благоустройство двора или ремонт лестничных клеток.

Совет: не тяните с решением!

Владельцам квартир в других домах, получившим предупреждения о повышении налога, Янис советует не тянуть с решением о восстановлении фасада. Во-первых, после ремонта возрастет стоимость квартир. Во-вторых, большие налоговые счета бьют по платежеспособности жителей:

– Лучше выплатить стоимость ремонта за два-три года, чем бесконечно выбрасывать деньги на повышенный налог.

Домоуправление: собственники квартир – большие молодцы!

Исполнительный директор предприятия Rīgas namu apsaimniekotājs Александр Саковский рассказал, что собственники дома по ул. Таллинас, 32 с самого начала заняли активную позицию и вложили много сил в организацию ремонтный работ.

– Дом действительно нуждался в упрощенном восстановлении фасада. Несмотря на то, что такие работы можно проводить без строительного проекта, подготовительная работа потребовала немало времени. Следовало заказать строительную документацию, согласовать ее в Стройуправе, выбрать исполнителя работ и пригласить специалиста по стройнадзору. Что важно: сразу после получения всех согласований мы сообщили самоуправлению, и с 2022 года жители уже не должны платить 3-процентный налог на недвижимость. Сэкономленные средства они могут направить на оплату ремонтных работ.

Одобрены три заявки из четырех

Rīgas namu apsaimniekotājs пришлось в короткие сроки подготовить заявку дома на софинансирование работ от Рижской думы. Всего домоуправление в этом году подало четыре такие заявки, из которых сразу три получили предварительное одобрение.

– Программа Рижской думы для нас новая, – признался Александр Саковский, – но мы успешно осваиваем ее параллельно с программой по софинансированию комплексной реновации от финансового учреждения Altum.

Важно понимать, что руководство такими проектами не входит в прямые обязанности домоуправления. Это дополнительная услуга, которую предприятие оказывает дому по отдельному согласованию с общностью владельцев квартир.

– В нашей практике есть случаи, когда владельцы квартир поручают руководство проектом нам, а также случаи, когда уполномоченное лицо дома желает руководить проектом самостоятельно, – пояснил Саковский.

По высшему разряду

Также представитель Rīgas namu apsaimniekotājs положительно оценивает сотрудничество с Рижской думой:

– Подать заявку на грант самоуправления по восстановлению фасада оказалось удобно и просто. Мы постоянно находились на связи со специалистами самоуправления, получали их замечания и советы и могли быстро вносить поправки в заявку. К тому же работники департамента охотно участвовали в видеоконференциях с жителями. Это важно, когда собственники квартир хотят получить сведения непосредственно от Думы, а не от домоуправления.

Правда, окончательное решение по гранту для дома по ул. Таллинас, 32 будет принято только после окончания ремонта – таков уж порядок. Работы будет принимать комиссия самоуправления, так что и жители, и строители, и домоуправление очень заинтересованы в том, чтобы восстановление фасада было завершено по высшему разряду.

Архив номеров: жми и читай!