Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Общее собрание – ваша возможность участвовать в управлении своей собственностью

123rf.com

Одна из обязанностей управляющего – созвать ежегодное собрание собственников квартир, на котором он отчитывается за свою работу и делится планом на будущее. В свою очередь, одна из обязанностей владельцев квартир – участвовать в управлении своим домом, в том числе принимать участие в принятии общих решений.

SIA Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) каждый год проводит общие собрания собственников квартир. Весной 2022 года владельцы квартир во время общих собраний смогут получить сведения о выполненных работах, использовании финансов, работе с должниками, оговорить план ремонтных работ и задать интересующие их вопросы.

В план общих собраний 2022 года включены четыре главных вопроса:

■ Обзор работы управляющего в 2021 году и рабочий план на 2022 год,

■ Отчет контактного лица собственников квартир за 2021 год,

■ Возможность и выгода проведения технического обследования дома и мероприятий по повышению энергоэффективности,

■ Программа благоустройства дворов и обслуживание отходов.

Все владельцы квартир получат отчеты о доходах и расходах своего дома в электронном виде или индивидуально в почтовый ящик.

■ ■ ■

В 2021 году JNĪP организовал 176 общих собраний собственников квартир, которые посетили 648 квартировладельцев, что немало в нынешней эпидемиологической ситуации. Такое стало возможным только благодаря новым разработкам в сфере информационных технологий: все общие собрания в прошлом году прошли дистанционно. Это стало позитивным опытом, так что и в 2022 году JNĪP проведет собрания удаленно на платформе Zoom. Начало общих собраний ожидается в марте.

Владелец квартиры может принять участие в общем собрании после аутентификации в Информативной системе JNĪP. По этой причине мы приглашаем собственников, которые еще не зарегистрировались в этой системе, пройти регистрацию.

Регистрация в Информативной системе открывает перед владельцем квартиры широкие возможности для удаленного участия в управлении домом, он может задавать вопросы, получать ответы, оплачивать счета, сдавать показания счетчиков и т.д.

Важно знать, что общие собрания на платформе Zoom будут организованы в домах, где большинство владельцев квартир уже зарегистрировались в Информативной системе JNĪP. С графиком общих собраний можно будет ознакомиться в Информативной системе.

Для участия в онлайн-собрании необходим компьютер, мобильный телефон или планшет с подключением к интернету, в свою очередь, во время собрания не обязательно использовать камеру и микрофон. Система устроена так, что наблюдать за собранием можно также с устройств, не имеющих камеры или микрофона. Важно, что участник собрания не должен ничего скачивать на свое устройство.

■ ■ ■

В этом году в ходе общих собраний мы обратим внимание собственников на то, что в соответствии со строительным нормативом по техническому обследованию домов LBN 405-21 владельцы квартир обязаны обеспечить своим домам техническое обследование.

Периодическое обследование необходимо для того, чтобы убедиться в механической крепости и стабильности здания, безопасности его эксплуатации и выполнении требований по пожарной безопасности. Владельцы должны осознать свою роль в обеспечении безопасности здания; техническое обследование – способ этого достичь. Техническое обследование помогает обеспечить долговременное служение здания. В многоэтажных многоквартирных домах техническое обследование необходимо проводить не реже, чем раз в 10 лет.

Если во время технического обследования специалисты констатируют видимые повреждения, которые могут уменьшить надежность и устойчивость здания, собственник обязан эти повреждения устранить. Техническое обследование дома может провести специалист, имеющий сертификат в сфере строительного надзора. Материалы фотофиксации, сделанные во время осмотра, прикладывают к заключению технического обследования. На основании заключения технического обследования владельцы квартир жилого дома должны принять решение о проведении ремонтных работ.

■ ■ ■

Для того, чтобы обеспечить выполнение в доме обязательных работ по управлению, нужно выбирать по возможности оптимальные методы управления, в том числе – обеспечить такую плату за обслуживание, которая была бы соразмерна платежеспособности владельцев жилого дома. Это невозможно без планирования и организации работ по управлению, а также надзора за ними. Важной частью общего собрания является подготовка плана необходимых мероприятий, проекта бюджета на соответствуюзий год и организация финансового учета.

Как принято, во время общих собраний с клиентами JNĪP будет обсуждаться вопрос о возможности проведения в доме мероприятий по повышению энергоэффективности. Жителям расскажут, какие мероприятия будут эффективны именно в их доме и как снизить расходы на услуги.

Восстановление дома влечет за собой такие существенные выгоды, как увеличение жизненного цикла дома, увеличение его надежности, снижение затрат на содержание, к тому же дом и окружающая его среда приобретут современный и ухоженный вид. Восстановление дома ведет к увеличению стоимости квартир.

■ ■ ■

Также мы продолжаем популяризировать возможность благоустроить дворы многоквартирных домов при помощи софинансирования Елгавского самоуправления. Владельцы квартир могут не только благоустроить двор, но и привести в порядок места сбора отходов и впредь экономить на вывозе мусора.

В этом году изменились приоритеты в присвоении софинансирования самоуправления, теперь жители могут получить большую помощь для строительства, перестройки или восстановления площадок для мусорных контейнеров.

Напомню, что в публичном конкурсе на право обслуживания отходов на территории Елгавы победило предприятие JKP. В результате с 1 июля 2021 года поменялся порядок оплаты вывоза отходов, и теперь каждый дом получает счет, соответствующий реальному количеству вывезенных отходов, разделенный на количество задекларированных в каждой квартире лиц. О мусорных площадках, их создании, содержании и соответствии санитарным нормам должны заботиться сами владельцы квартир того дома, к которому относится такая площадка.

Также в соответствии с заключенными договорами о вывозе бытовых отходов только сами владельцы квартир могут определять и менять графики вывоза мусора и объемы. Так что приглашаем жителей участвовать в программе и благоустраивать свои дворы и контейнерные площадки.

Нужно отметить, что те общности владельцев квартир, мусорные контейнеры которых на данный момент размещены на земле, не принадлежащей дому, в будущем должны будут платить за аренду мусорной площадки. Плата будет небольшой, но все-таки в этой ситуации в более выгодном положении находятся общности владельцев квартир, имеющие собственную мусорную площадку. Так что в будущем, принимая решение о создании отдельной контейнерной площадки, домам нужно будет постараться и найти для нее место на земле, являющейся общей собственностью дома.

Елена Барановская, директор по управлению недвижимостью SIA Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde

Архив номеров: жми и читай!