Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Глаза боятся, а руки делают

В доме по улице Дзирциема, 59 в Риге проведен сложный ремонт с установкой новых окон: чему тут можно поучиться?

Во многих домах Риги установка новых окон в помещениях общего пользования не представляет проблемы. Но не так было в доме по улице Дзирциема, 59, где для замены окон потребовался строительный проект, а общая стоимость работ превысила 120 000 евро. Как жителям удалось прийти к согласию по вопросу финансирования, чем им помогло домоуправление и почему в результате они выиграли около 30 000 – 40 000 евро?

Строители дома не предусмотрели последствий

Дом по улице Дзирциема, 59 – многоэтажка 467-й серии на 180 квартир. Со времени постройки дома прошло 45 лет, и к юбилею резко обострилась проблема с остеклением всех пяти лестничных клеток.

– В 1970-е годы, при строительстве, большие окна на лестничных клетках этого дома были набраны из стеклоблоков, – рассказывает главный инженер домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Виктория Кураева. – Проектировщики не подумали, чем это обернется для жителей.

С годами стеклоблоки потрескались из-за осадки дома; местами их пробили сами жильцы, вносившие и выносившие мебель. Теперь любой, кто поднимался по лестнице, оступившись, мог порезаться об обломки стекла. А еще в доме стало холодно – в щели задувал ветер.

– В конце 1990-х прежний управляющий ничего лучшего не придумал, как со стороны улицы загородить поврежденные стеклоблоки листами поликарбоната.

Поликарбонат хороший материал, но спустя 10–20 лет он потрескался и при сильном ветре начал ломаться. Осколки падали вниз, вонзались в землю. Понятно, что ситуация становилась опасной для людей и их имущества.

Интересно, что дома 467-й серии в Риге имеют одинаковую планировку, но разные виды остекления подъездов. В некоторых домах установлены настоящие окна, в других, как в доме по улице Дзирциема, стеклоблоки.

Виктория Кураева

Несколько трудных лет

Жительница дома Лилия Морозова рассказывает, что хозяева квартир хорошо осознавали опасность и потому проголосовали за демонтаж старых стеклоблоков и их замену на современные окна.

Самым трудным было обсуждение финансирового вопроса, потому что 115 000 евро – немаленькая сумма даже для такого крупного дома, как девятиэтажка по улице Дзирциема, 59.

– Собственники квартир у нас регулярно отчисляют на ремонтные работы по 0,15 евро с квадратного метра жилплощади, – рассказывает Лилия. – Но деньги на счету домоуправления не залеживаются, потому что мы постоянно проводим в доме ремонты, например, замену стояков и труб в подвалах.

К тому же дом по Дзирциема, 59 около 10 лет назад пострадал от банкротства печально известной обслуживающей организации Māju serviss KSA. Фирма принимала у жителей платежи за коммунальные услуги – тепло, воду и т.п., – но не перечисляла их поставщикам.

– Позже мы узнали, что фирма просто вложила эти деньги в строительство нового дома по ул. Ильгюциема, прямо рядом с нами, – вспоминает жительница. – После банкротства управляющего за нашим домом остался огромный долг предприятию Rīgas siltums – 70 000 евро.

Собственники квартир, считавшие себя обманутыми, судились с Māju serviss KSA, но дому по улице Дзирциема, 59 так и не удалось получить назад ни цента. В течение нескольких следующих лет дому было не до накоплений: все сэкономленные деньги уходили на оплату несправедливого долга.

«Кто поможет такому дому, как наш?»

Оправившись от удара, собственники взялись за замену коммуникаций, а тут – раз, и неприятность с окнами. Где искать помощи?

– Нужно всерьез поднимать вопрос государственной и муниципальной поддержки для таких домов, как наш, – говорит Лилия. – Я узнавала, можем ли мы привлечь на ремонт средства по программе энергоэффективности из фондов ЕС. Мне объяснили, что нет, новая программа будет еще нескоро.

Звонок в Рижскую думу тоже не принес результата. Лидия знала о новой программе самоуправления по софинансированию аварийных ремонтов в многоквартирных домах. Но в Департаменте развития ей ответили, что сразу денег тоже не дадут: «До мая 2022 года можете подать нам проект на строительные работы, а софинансирование получите только в 2023 году». Но и на это стопроцентной гарантии не дали – среди домов-претендентов еще будет конкурс.

Подсчитали расходы и решились!

Так собственники квартир по ул. Дзирциема, 59 поняли, что выполнять масштабный ремонт придется своими силами, и это будет непросто. Лилия говорит, что соседи-пенсионеры подходили с вопросом: «Как нам выплатить свою часть расходов на новые окна, если пенсия – всего 100 евро?» Все, что она могла, это посоветовать обращаться в Социальную службу за жилищным пособием.

Но даже так жителям не справиться бы с финансированием ремонта, если бы не помощь обслуживающей организации. Компания Rīgas namu apsaimniekotājs известна тем, что позволяет клиентам расплачиваться за ремонт в рассрочку. Этот вариант был предложен и дому по ул. Дзирциема.

Собственники квартир обдумали предложение, еще раз посчитали расходы и решились. Через несколько недель они проголосовали за начало ремонта.

Не пустяк

Может показаться, что замена окон – это пустяк. Но у домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs ушло немало времени, чтобы согласовать и организовать работы в разгар пандемии.

– Проблема в том, что стеклоблоки предстояло поменять на полноценные окна, – рассказывает главный инженер Кураева. – Такие работы меняли общий вид фасада, и для их выполнения требовался строительный проект.

Аварийная ситуация в доме была констатирована 6 апреля 2020 года, после чего жители в ходе опроса 2/3 голосов поддержали и заказ проекта, и сам ремонт. Проект (между прочим, стоимостью около 1000 евро) был разработан и подтвержден в Системе строительной информации в январе 2021 года. Весной этого же года Rīgas namu apsaimniekotājs снова пригласил жителей на голосование, чтобы утвердить смету работ.

– Для финансирования работ мы предложили жителям использовать кредитную линию Altum, полученную нашей компанией в 2021 году, – рассказывает Виктория. – Сами работы начались в августе 2021 года и завершились в декабре. 

Результат налицо: лестничные клетки стали более светлыми, а главное, теплыми. Предполагается, что жители будут тратить меньше теплоэнергии на общее отопление.

Примерно 20% собственников квартир уже обратились в домоуправление с просьбой сразу выставить им полный счет на оплату их части ремонтных расходов. Остальным же Rīgas namu apsaimniekotājs предоставил рассрочку на 36 месяцев.

Опыт

Во время монтажа окон в доме по ул. Дзирциема, 59 были установлены строительные леса. Собственники квартир воспользовались этим, чтобы заодно заказать и герметизацию межпанельных швов. Теперь им не придется снова платить за установку лесов специально для этой работы.

Чудом не случилось беды

Окна для дома по ул. Дзирциема изготовила компания Baltic Fenster. Ее представитель Игорь Беркуль рассказывает, что новые окна в этом доме имеют тройное остекление по технологии триплекс (особое покрытие защищает стекло от рассыпания на осколки в случае удара) с термопрофилем.

– Хочу отметить, что цены и на материалы, и на рабочую силу продолжают расти, – говорит Беркуль. – Те жители, которые заказали окна в прошлом году, однозначно остались в выигрыше. Ведь с тех пор цены поднялись примерно на 30–35%, и ничто не свидетельствует об их возможном падении в будущем.

А Виктор Исаев, руководитель выполнявшей работы строительной компании Panda VA считает, что своевременый ремонт спас дом от трагедии:

– Сильные ветра, которые мы наблюдаем этой зимой, могли сорвать остатки поликарбонатных листов. Беда, если бы обломки упали на машину или на человека.

Виктор Исаев напоминает, что в Риге есть и другие дома, в которых остекление лестничных клеток осуществлено из стеклоблоков. Со временем блоки приходят в плохое состояние, трескаются и вываливаются из ниш, их сложно даже демонтировать: блоки распадаются прямо в руках. Владельцам квартир в домах 467-й серии с таким остеклением нужно поскорее задуматься о ремонте.

В свою очередь Виктория Кураева, главный инженер Rīgas namu apsaimniekotājs, приглашает желающих ознакомиться с опытом дома по ул. Дзирциема, 59:

– У нас разработан стандартный проект замены остекления, которым могут воспользоваться и другие дома данной серии.

Архив номеров: жми и читай!