Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Должен ли управляющий ухаживать за территорией вокруг дома?

«Рядом с многоквартирным домом не проложены дорожки, чтобы пройти в дом, весной и осенью шлепаем по грязи, а летом, когда косят траву, заносим ее в квартиру. Разве это не обязанность управляющего – привести в порядок хотя бы подъездную дорогу? Б. Риекстиня»

Отвечает Артурс Лиелгалвис, присяжный адвокат:

– Ответ предполагает, что управляющим является предприятие самоуправления, предоставляющее услуги управления. Соответственно, обязанность управляющего – действовать по заданию общности владельцев квартир и в указанном ею объеме, т. е. в соответствии с установленными в договоре управления услугами за установленную плату за управление. Владельцы квартир имеют право решить, что будут создавать накопительный фонд, одновременно определив, для каких целей он будет использован. Если хотите привести в порядок дорожки, надо принять соответствующее решение и договориться с управляющим о порядке проведения работ. На практике встречаются два варианта:

■ сначала создать накопительный фонд, потом на эти средства проводить работы;

■ договориться с управляющим, который предоставит средства на выполнение работ (не создавать накопительный фонд) и соответственно включит в ежемесячный счет определенную сумму платежей за проделанную работу.

Источник: lvportals.lv.

Архив номеров: жми и читай!