Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Большие перемены для сотен жителей

Нынешней осенью Государственное агентство приватизации начало поиск нового надежного управляющего для домов, находящихся в его владении. По закону именно Агентство приватизации назначает управляющего бывшим государственным домам, жители которых после приватизации не выполнили требование закона и не переняли дом в собственное управление. В результате конкурса 70 таких домов Риги будет обслуживать домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs (RNA).

У жителей домов наверняка много вопросов к новому управляющему. Ответы мы получили в офисе RNA.

Почему управление домами Агентства приватизации передали именно RNA?

Домоуправление участвовало в конкурсе, предложило самые выгодные для жителей условия и получило право управления домами на три года. Прибыль предприятия будет составлять всего 0,3 сантима с квадратного метра жилплощади в месяц.

Когда в нашем доме появится новый управляющий?

Договор между Агентством приватизации и RNA подписан 2-го октября. Однако процесс передачи домов будет постепенным и закончится к Новому году. RNA проинформирует жителей каждого дома о том, что акт сдачи-приема по их адресу подписан. Владельцы квартир и наниматели своевременно узнают, куда обращаться в случае аварии и на какой счет перечислять коммунальные платежи и т.д.

Что если дому нравился старый управляющий и хотелось бы его оставить?

Владельцам квартир нужно собраться вместе и проголосовать за перенятие дома в управление сообществом собственников. После этого дом может сам выбрать любого управляющего. RNA обещает в течение 2014 года помогать жителям перенимать управление дома. Это поможет владельцам квартир лучше и эффективнее выстраивать сотрудничество с любым домоуправлением.

Что это вообще за домоуправление такое RNA?

RNA обслуживает около 80 домов в Риге и Саласпилсе. Главный принцип домоуправления – тесное сотрудничество с правлением каждого дома.

Поменяется ли в нашем доме плата за обслуживание?

У большинства домов плата за обслуживание останется прежней. Но любое домоуправление, обслуживающее дома самоуправления или государства, обязано выполнять постановление Кабинета министров № 1014. К 15 октября каждого года оно должно ознакомить жителей со сметой на обслуживание в следующем году. Из сметы жители могут узнать и новую цену на обслуживание, и ремонтные планы домоуправления. Во всех домах, находящихся во владении Агентства приватизации, новый управляющий уже провел первоначальный осмотр. Новый тариф на обслуживание готов, информация о нем размещена на домашней странице домоуправления www.rna.lv. С подробной сметой можно ознакомиться в офисе Rīgas namu apsaimniekotājs в Риге, по улице Лачплеша, 24.

Что будет делать управляющий, если в доме произойдет авария?

Если у дома нет накоплений, но произошла авария, RNA обязано ликвидировать ее за собственные средства и затем выставить жителям дополнительный счет. Такой порядок предусмотрен правилами Кабинета министров № 1013.

Что делать, если дом хочет провести дополнительные плановые ремонты?

Если жители на общем собрании решат, что дом готов оплачивать ремонт по графику, Rīgas namu apsaimniekotājs предоставит им работы в рассрочку.

У нас маленький дом, и мы хотели бы снизить плату за обслуживание. Как это сделать?

Среди клиентов RNA уже есть около 20 малоквартирных домов, в которых живет 5-20 семей. В таких домах есть представители и правление, которые успешно сотрудничают с домоуправлением. Перенятие дома и выбор старшего, это первый шаг к снижению платы за обслуживание.

Что произойдет с деньгами, которые мы годами платили старым управляющим, не получая взамен никаких работ?

Согласно Закону об управлении предыдущий управляющий обязан в течение месяца передать RNA все прежние обязательства: и долги, и зафиксированные накопления жителей.

Наше старое домоуправление не работало с неплательщиками, поэтому за домом образовался долг, появились проблемы с горячей водой и отоплением. Как нам поможет RNA?

Домоуправление уточнит суммы реальных долгов жителей перед Rīgas siltums и Rīgas ūdens. В домах, которые не могут быть подключены к отоплению, будут срочно проведены общие собрания. Единственный выход – это временно увеличить взносы жителей в накопительный фонд, за счет чего можно выполнить обязательства дома перед поставщиками и подключить тепло. Одновременно управляющий начнет активно работать с неплательщиками. Взысканные средства вернутся в ремонтный фонд дома.

Дома Государственного агентства приватизации

Āgenskalna iela 7

Aldaru iela 12/14

Aleksandra Čaka iela 41

Auces iela 3

Augusta Deglava iela 12

Avotu iela 2

Avotu iela 8 k-1 un k-3

Berģu iela 160 k-4

Biķernieku iela 44B

Brasas stacija, dzelzceļa ēka Nr.2

Brīvības bulvāris 30

Brīvības gatve 251

Bukultu iela 10

Cieceres iela 2

Čiekurkalna 1.līnija 23A

Džutas iela 15

Eksporta iela 8 k-2

Ganību dambis 6

Ganību dambis 10

Ganību dambis 16C

Ganību dambis 40A

Gaujienas iela 3A

Grēcinieku iela 26/Peldu iela 19

Grobiņas iela 5 k-1

Grobiņas iela 5 k-2

Gulbju iela 25

Hospitāļu iela 43

Ieriķu iela 21

Jaunciema gatve 73

Jaunciema 3.līnija 6

Kaļķu iela 6

Kartupeļu iela 6

Katrīnas dambis 20 k-1

Katrīnas dambis 24 k-1

Kleistu iela 1

Kroņu iela 13

Kroņu iela 23

Krustabaznīcas iela 7

Kuršu iela 25

Lāčplēša iela 80

Lilijas iela 16

Lizuma iela 2

Maskavas iela 11/13

Mazā Juglas iela 1

Miera iela 12

Miera iela 58

Miesnieku iela 3

Ormaņu iela 43

Puškina iela 13

Rāceņu iela 2

Saulkrastu iela 2 k-2

Saulkrastu iela 2 k-4

Sila iela 2 k-3

Sila iela 4

Stabu iela 41

Stabu iela 56

Starta iela 10A

Struktoru iela 13

Struktoru iela 15

Tapešu iela 14A

Tērbatas iela 16/18

Tirgoņu iela 10

Ūdeļu iela 21

Uzvaras bulvāris 2/4

Vaļņu iela 8

Vecāķu prospekts 2E

Vecāķu prospekts 4

Vecpilsētas iela 17

Vētras iela 6

Vienības gatve 35

Vienības gatve 98

Vijciema iela 6A

Voleri 11 k-6

Zvaigžņu iela 13

Архив номеров: жми и читай!