Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Вас грабит собственный холодильник!

Freepik.com

Как резко уменьшить потребление электричества, не меняя основных привычек? Рассказывают специалисты Latvenergo 

В этом месяце жители страны вновь получат большие счета за электроэнергию. На первый план выходит вопрос, как сократить потребление электроэнергии, не испытывая при этом дискомфорта? Отвечает специалист Латвийского центра энергоэффективности Elektrum Анна Луизе Блодоне.

Внимание: проверка!

Наша собеседница подчеркнула, что советы по уменьшению потребления энергии основываются на точных расчетах специалистов по электроэффективности и проверены в лабораториях Центра энергоэффективности.

Привычки, которые нам дорого стоят

– Люди часто не знают, сколько электроэнергии потребляют электроприборы, которые имеются у них дома, а также не умеют экономично их использовать, – говорит специалист. – Например, большинство людей оставляют в розетках штекеры мобильного телефона, компьютера, ноутбука, микроволновки и других электроприборов, даже когда не пользуются этими приборами. Между тем доказано, что современная техника в режиме ожидания тратит до 10% от того количества электричества, которое она потребляет в рабочем режиме. Техника, выпущенная более пяти лет назад, в режиме ожидания может тратить даже 20–25%. Кроме того, оставлять штекер в сети – это нарушение требования пожарной безопасности.

По словам Анны Луизе, больше всего электричества в режиме ожидания потребляют современные плазменные телевизоры, они «съедают» даже больше электроэнергии, чем во время работы, от 20 до 80 ватт в час, так что лишнее потребление может достичь 28 кВт в месяц. Это в десять раз больше, чем потребление электричества телевизором с LED-экраном в режиме ожидания.

Другие приборы в режиме ожидания тоже потребляют немало электричества, стационарный компьютер может потреблять 2–3 кВт в день, аудиосистемы – 6 кВт в день.

– Почему электроприборы, выпущенные десять лет назад, в режиме ожидания потребляют гораздо больше энергии, чем современные?

– Европейская комиссия поставила производителям электротехники условие: с 2013 года приборы, которые не используют подключение к Интернету, должны потреблять не больше 0,5 кВт * час. А приборы, использующие Интернет (телевизоры, аудиосистемы, компьютеры), выпущенные после 2017 года, должны потреблять от 3 до 13 кВт * час. Для сравнения: приборы, использующие Интернет и выпущенные до 2017 года, потребляют от 20 до 80 кВт * час. Так что с точки зрения экономии электроэнергии выгоднее приобретать современную технику, а не пользоваться старой.

Если есть возможность заменить имеющуюся технику на новую, то при ее выборе надо обратить внимание на маркировку, на которой стоит обозначение класса прибора. Чем класс выше (например, А), тем экономнее будет прибор, чем ниже – тем больше энергии он станет потреблять. Я не советую покупать электроприборы класса D и ниже. Разница между приборами класса А и класса D в том, что прибор класса А потребляет на 20–30% электроэнергии меньше.

Уменьшаем счет

Анна Луизе рассказала, как уменьшить счет за электричество с помощью правильного использования электротехники.

Электроплита (экономия электричества до 30%).

– Если есть возможность, следует купить индукционную плиту, так как она, по сравнению с другими плитами на электричестве, потребляет вполовину меньше энергии, – рассказывает Анна Луизе. –Такие плиты нагреваются за секунды, их тепло потребляется только на подогрев сковородки или кастрюли. Правда, для такой плиты требуется специальная посуда. А больше всего электричества «ест» плита с поднятой металлической поверхностью подогрева, так как тепло уходит не только на подогрев.

Несколько лет назад сотрудники Центра энергоэффективности провели эксперимент: они полтора часа варили суп на керамической, индукционной и старой электрической плите. Итог: за полтора часа варки старая плита потратила 0,9 кВт, керамическая – 0,65 кВт, а индукционная – 0,6 кВт. Результат налицо.

– Экономичная плита должна иметь большое количество режимов нагрева. Чем больше таких режимов, тем лучше, – считает наша собеседница. – Это позволит сэкономить энергию. Если пользоваться плитой неправильно (например, если у вас выкипает суп, надо уменьшить нагрев, а не снимать крышку и продолжать варить суп на полной мощности), то потребление электроэнергии возрастет на 20%.

Холодильник (экономия электричества до 20%).

– Самое главное правило, позволяющее существенно снизить расход электричества холодильника, это его правильное расположение на кухне, – уверяет Анна Луизе. – Холодильник следует разместить как можно дальше от отопительных приборов: плиты, духовки, и вне досягаемости прямых солнечных лучей.

Кроме того, холодильник следует установить на расстоянии 5–10 сантиметров от стены и от мебели, чтобы между стеной/мебелью и холодильником была прослойка воздуха.

Для того чтобы сократить потребление электроэнергии, следует регулярно очищать прокладочные резинки холодильника, так как грязь, которая на них накапливается, может способствовать проникновению теплого воздуха в холодильник.

Но это еще не все! Если регулярно не размораживать холодильник и морозилку, то каждый сантиметр льда будет добавлять 5% к потреблению электроэнергии.

Следующий совет: отрегулировать температуру в морозильной камере до -18º, а в холодильнике – до +5º, так как каждый лишний градус способствует повышению потребления электроэнергии на 5%.

– На расход электроэнергии холодильника влияет даже то, кладем ли мы продукт в холодильник в упаковке/таре или без нее. Если продукт не упакован, то холодильник возьмет из него влагу, которая позже накопится на стенках холодильника, превратится в лед и добавит расход электричества, – объясняет наша собеседница. – Ну и последнее: не только горячие, но и теплые продукты в холодильник ставить нельзя, это увеличивает потребление электроэнергии.

Бойлер (экономия электричества до 50%).

– Чтобы бойлер для нагрева горячей воды не расходовал много электричества, следует установить температуру нагрева воды от 55 до 59 градусов, – советует Анна Луизе. – Если температура воды будет меньше, то это навредит бойлеру, если больше, то тепловой элемент бойлера покроется известью, в результате бойлер станет потреблять в три-четыре раза больше электроэнергии. Имейте в виду: если бойлер становится снаружи горячим, это значит, что он неправильно отрегулирован.

По словам нашей собеседницы, раз в год бойлер следует чистить, это должен сделать специалист. Если бойлер не чистить, то внутри прибора образуется известковый налет, который влияет на увеличение потребления электричества в два раза. Соответственно, если бойлер почистить, потребление электричества упадет в два раза.

Еще один совет. Перед приобретением бойлера надо четко понимать, сколько воды вы будете потреблять. Если купить слишком большой бойлер, то он будет зря расходовать энергию для подогрева воды, если бойлер слишком маленький, то придется раз за разом подогревать новые «порции» воды.

Телевизор (экономия электричества 15%).

– Прежде чем выставить яркость экрана телевизора на полную мощность, знайте, что в этом случае расход электричества увеличится. Возможно, выгоднее увеличить освещение в комнате, чем яркость экрана, либо поставить телевизор поближе к окну, но таким образом, чтобы солнечные лучи его не нагревали, – говорит Анна Луизе. – Также следует помнить, что большой экран телевизора потребляет больше электричества, чем маленький.

А еще специалисты утверждают, что, если выключать телевизор с помощью кнопки, а не пульта, то экономия электричества будет в размере 10% от общего потребления прибором.

И последнее: не используйте телевизор в качестве радио, работа радиоприемника в десять раз дешевле, работы телевизора.

Стиральная машина (экономия электричества до 25%).

– Самый главный совет: стирать при температуре не выше 30–40 градусов, при более высокой температуре – например, 60 градусах, вещи быстрее приходят в негодность и расходуется больше электричества, – говорит Анна Луизе. – В случае, если регулярно стирать вещи при температуре 30 градусов, а не 60, то стиральная машина потратит ровно в ДВА РАЗА меньше энергии, а значит, вам придется меньше платить.

Второй совет: по возможности полностью загружать бак стиральной машины, это позволяет экономить. Но если бак рассчитан, например, на 6 кг, то надо положить чуть меньше вещей, так как во время стирки мокрые вещи весят больше, чем до намокания.

Если перед вами стоит выбор, какую стиральную машину купить, то знайте: больше всего электричества расходуется при подогреве воды. Поэтому стоит покупать стиральные машины с функцией меньшего расхода воды. Если стоит вопрос, купить стиральную машину со встроенной сушилкой или без нее, то правильнее будет купить отдельно стиральную машину и отдельно сушилку. Машина для сушки белья берет столько же энергии, сколько стиральная машина, поставленная на самый экономный режим работы, тогда как стиральная машина со встроенной функцией сушки белья потребляет очень много электричества.

Что касается самой машины для сушки белья, то расход электроэнергии можно уменьшить, если регулярно ее чистить и сушить белье так, чтобы оно оставалось чуть влажным.

Посудомойка (экономия электроэнергии до 20%).

– Чтобы посудомойка потребляла как можно меньше электричества, следует правильно ею пользоваться, то есть для малозагрязненной посуды выбирать режим мытья с низкой температурой, – говорит наша собеседница. – А еще очень важно регулярно чистить фильтры, это уменьшит потребление электричества.

Факт

Специалисты подсчитали, что используя посудомоечную машину, хозяйка расходует в четыре раза меньше воды, чем при мытье посуды руками. B Германии был проведен эксперимент. Для мытья грязной посуды в посудомоечной машине ушло 13 литров воды, и 60 литров использовалось при мытье посуды руками (количество посуды было одинаковым). К тому же посудомойка берет только холодную воду, а когда мы моем посуду руками, то используем горячую воду.

Микроволновка и духовка (экономия электричества до 50%).

Несколько лет назад работники Центра энергоэффективности провели следующий эксперимент: испекли в электрической духовке и в микроволновке два одинаковых кекса.

В духовке кекс испекся за 45 минут, плюс 15 минут духовка разогревалась, а в микроволновке этот же кекс испекся за 11 минут, и время на разогрев микроволновки не было потрачено, а значит, электроэнергия не была израсходована зря!

Еще был проведен тест с картофелем. В микроволновке картофель испекся за 19 минут, в духовке – за полчаса. Вывод: микроволновка по сравнению с электроплитой потребляет в два раза меньше энергии. К тому же микроволновку не надо разогревать, а духовку надо. Поэтому, если есть возможность готовить в микроволновке, это надо делать.

Электрические обогреватели и теплый пол (экономия электроэнергии до 30%).

– Обогреватели – самые большие потребители электроэнергии, – утверждает наша собеседница. – Чтобы сократить потребление электроэнергии, обязательно надо выключать их из розетки, когда вы ими не пользуетесь, а также уменьшать температуру отопления ночью до +18, днем до +22 градусов. Это позволит сэкономить до 30% электроэнергии.

И еще имейте в виду: пол с теплообогревом экономит 30% энергии (по сравнению с электрическими батареями и радиаторами). Температура пола ниже, чем в батареях, но за счет того, что тепло никуда не уходит, в комнате становится тепло.

Чайник (экономия электроэнергии до 20%).

С тем, чтобы эффективно использовать электроэнергию, в электрическом чайнике следует кипятить только необходимое количество воды. Если вместо нужного вам 1 литра воды вы подогреете 1,5 литра, то израсходованной электроэнергии хватило бы на то, чтобы  поджарить тосты для всей семьи.

Самым экономичным является именно электрочайник, так как он мгновенно подогревает воду и ни секунды не тратит на то, чтобы нагреться самому. А вот у чайника, который нагревается на электрической плите, очень низкий коэффициент полезного действия.

Утюг (экономия электроэнергии до 30%).

Утюги старого образца имеют мощность всего 500 кВт, а новые – 1800 или 2000 кВт. Однако современные модели утюгов, когда разогреются, будут сами отключать себя от электричества, а затем снова включать. Соответственно, современный утюг потребит почти на треть меньше энергии, чем его старый коллега. Например, за тот период, что старый утюг «съест» 0,38 кВт * ч, новый потратит всего 0,18.

Бесплатную консультацию по поводу экономии электричества можно получить на сайте https://www.elektrum.lv/ru/dlya-doma/energoeffektivnost/tsentr-energoeffektivnosti/e-konsultatsiya.

Почему вырос расход электричества?

На вопросы отвечает руководитель отдела коммуникации AS Sadales tīkls Алина Козловска.

– Наша читательница рассказала, что потребление электричества в квартире выросло, хотя количество жителей не изменилось. Почему это могло произойти?

– Есть несколько причин: изменение количества жильцов в квартире, изменение привычек по использованию электроприборов, а также появление в доме новой электротехники. Кроме того, чем больше изношена электротехника, тем больше электроэнергии она начинает потреблять.

Но бывает и так, что рост потребления электроэнергии может сигнализировать о возможных проблемах во внутренней электросети квартиры либо на электростанции. Это связано с утечкой электроэнергии, которая может возникнуть, если проводка или кабели в стенах повреждены или изношены.

Поэтому раз в 10 лет владельцу квартиры необходимо (как оговаривают правила Кабинета министров № 238) с помощью сертифицированного электроспециалиста проводить проверки проводки и электрокабеля.

В редких случаях необъяснимое увеличение потребления электроэнергии также может быть связано с несанкционированным подключением другого потребителя электроэнергии к сети за электросчетчиком клиента.

Если есть такие подозрения, следует связаться с управляющим домом и попросить сертифицированного электрика проверить ситуацию. В случае незаконного подключения электрик обнаружит это, осмотрев проводку от счетчика до квартиры и в квартире. Если опасения по поводу кражи электроэнергии подтвердятся, потребитель имеет право обратиться в полицию.

С другой стороны, если клиент обеспокоен тем, что счетчик может вести неточный учет потребленной электроэнергии, рекомендуется сначала провести самопроверку, отключив все электроприборы от сети и посмотрев, продолжает ли счетчик работать.

Если в доме уже установлен «умный» счетчик электроэнергии, обратите внимание на светодиод или «красный свет», который мигает во время работы счетчика электроэнергии. Когда прибор отключен от сети, светодиод должен перестать мигать.

– Куда следует обратиться человеку, если в ходе самостоятельной проверки он обнаружит, что счетчик работает неправильно?

– Ему надо написать заявление и отправить его в Sadales tīkls. Это можно сделать либо на портале www.sadalestikls.lv, либо позвонив в центр обслуживания клиентов по телефону 8403.

Архив номеров: жми и читай!