Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Еще можно успеть!

Центр защиты прав потребителей предлагает жителям установить алокаторы, но при этом не покупаться на красивые обещания

Поскольку тарифы почти каждый месяц растут, у жителей возникают вопросы об экономии тепла. Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обратил внимание на то, что одним из вариантов, который используют потребители для экономии средств и снижения затрат на тепло в многоквартирных домах, является установка алокатора (распределителя платы за теплоэнергию).

Мы уже не раз рассказывали, что алокатор представляет собой электронный прибор, который устанавливается на нагревательных элементах (радиаторах) в квартирах многоквартирных жилых домов и с помощью двух датчиков фиксирует, какой была температура радиатора и как долго она держалась. Также алокатор учитывает разницу температур между радиатором и отапливаемым помещением и таким образом определяет, какую часть от общей теплоэнергии дома получила та или иная квартира.

Алокаторы устанавливают на каждый радиатор в квартире, который может быть стальным, чугунным или алюминиевым. Это можно сделать как в новых, так и в старых зданиях. Алокатор представляет собой измерительный прибор, который не считает потребленные киловатты, а преобразует полученную информацию в единицы потребления и является основой для расчета платы за отопление для владельца каждой квартиры. После такого расчета каждый владелец квартиры получает от домоуправления счет, пропорциональный индивидуальному потреблению тепловой энергии.

Если вы думаете, что в вашем доме стоило бы установить алокаторы, чтобы эффективно регулировать подачу тепла и платить только за тепло, израсходованное в вашей квартире, то за консультацией следует обращаться к своему домоуправу.

■ ■ ■

Решение об установке в доме алокаторов и новой методике расчета платы за тепло должно приниматься на общем собрании собственников квартир. Предложение должно получить поддержку не менее 51% собственников квартир.

В то же время эксперты ЦЗПП отмечают, что потребители должны очень внимательно оценивать все документы, которые предлагают им установщики алокаторов. Например, были случаи, когда общность собственников квартир голосовала за то, что в доме нельзя отказаться от алокаторов иначе, как только при 100-процентной поддержке всех квартировладельцев. Получалось, что дом становится как бы заложником этой системы, а с учетом ее специфики это все-таки не всегда выгодно.

Прежде чем выбрать конкретное предложение по установке алокаторов, необходимо оценить:

■ различные виды затрат, которые могут возникнуть дополнительно: такие как оплата подготовительных работ, затраты на установку алокаторов и их ежемесячное обслуживание;

■ сроки эксплуатации оборудования и сроки технического обслуживания оборудования, ведь замена алокаторов тоже требует от дома затрат.

Важно учитывать, что снизить расход тепловой энергии в здании можно будет только при соблюдении следующих технических требований:

■ все радиаторы, расположенные в здании, оснащены алокаторами;

■ все радиаторы должны иметь терморегуляторы;

■ введена система балансировки стояков в зданиях. Это необходимо для того, чтобы при автоматическом регулировании подачи тепла достичь экономии. Если стояки не балансированы, то экономии можно и не достичь.

■ ■ ■

В ЦЗПП напоминают, что установки одних только алокаторов мало, дом должен на общем голосовании принять новую методику оплаты теплоэнергии. Например, владельцы квартир должны решить, как платить за тепло, которое используется для обогрева помещений общего пользования.

Методика расчетов за тепло должна соответствовать правилам Кабинета Министров № 524 «Порядок определения, исчисления и учета доли оплаты каждого собственника жилого дома за услуги, необходимые для содержания жилого дома». Справедливость платы достигается за счет применения соответствующих коэффициентов, например, для квартир на первом и последнем этаже, а также торцевых квартир. Например, если квартира находится на первом этаже, то для поддержания в ней температуры +21℃ потребуется большее количество тепловой энергии, чем для квартиры в середине дома.

■ ■ ■

Прежде, чем принять предложение об установке алокаторов, сообществу собственников квартир важно убедиться в опыте и репутации поставщика услуг, а не полагаться только на рекламу.

ЦЗПП не рекомендует выбирать поставщика услуг, который не указывает название фирмы, юридический адрес, регистрационный номер и контактную информацию (номер телефона, адрес электронной почты), а также не предоставляет информацию о самом оборудовании или его обслуживании по запросу потребителя или управляющего.

Также специалисты ЦЗПП советуют не забывать и о других вариантах экономии расходов на отопление, например, о замене окон, утеплении фундамента или крыши, капитальном ремонте дома.

Архив номеров: жми и читай!