Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

До встречи в виртуальном мире!

123rf.com

В электронном виде можно будет обобщать данные с точностью до 1 литра, а не до 1 кубометра воды, как это происходит сейчас.

Часто говорится, что нет ничего более постоянного, чем временное. В определенном смысле это можно отнести к работе всего предприятия Jelgavas nekustāmā īpašuma pārvalde (JNĪP) и сферы IT.

С началом сложной ситуации в нашем государстве и в мире в целом мы не могли предвидеть, что проведем в условиях пандемии весь 2021 год и на тех же условиях войдем в 2022-й. У нас было много собственных планов, которые необходимо было выполнить в прошлом году.

Ранее мы вложили много сил и энергии в то, чтобы в период временных сложностей не потерять связи с нашими клиентами – собственниками квартир. Но этот период затянулся. Благодаря Информативной системе предприятия, а также отзывчивости наших клиентов и их готовности к сотрудничеству мы продолжили нашу общую работу – управление многоквартирными домами.

■ ■ ■

В прошлом году большой проверкой для нас и собственников квартир стало появление в городе нового оператора по обслуживанию отходов. Замена оператора повлекла за собой изменения в расчетах платы за обслуживание отходов и ее распределение. Если в прошлом владельцы квартир платили единую плату за каждое проживающее в квартире лицо, то при новом порядке стоимость вывоза отходов они покрывают уже по факту – в зависимости от того, сколько мусора было вывезено из каждого дома в течение месяца.

Ежемесячные реальные расходы на обслуживание отходов нужно разделить между владельцами квартир и имеющимися в доме юридическими лицами, которые в понимании закона приравниваются к квартирным собственникам.

Всего за несколько месяцев примерно в 400 домах Елгавы общности собственников квартир приняли общие решения об организации сотрудничества между владельцами квартир, новым оператором по вывозу отходов и JNĪP. Это было бы невозможно сделать без цифровой системы принятия решений владельцев квартир, которая была введена на нашем предприятии. Между прочим, эта система до сих пор является единственным реально работающим в Латвии инструментом по проведению удаленных голосований.

■ ■ ■

Хочу уточнить, что на данный момент распределение платы за вывоз отходов происходит в соответствии с числом задекларированных в квартирах лиц. Эту статистическую информацию мы в соответствии с заключенным договором получаем от Управления по делам гражданства и миграции. Принимается во внимание информация на 1-е число каждого месяца. Это значит, что, если число задекларированных в квартире лиц поменяется в середине месяца, то эту информацию мы получим только в начале следующего месяца.

Юридические лица также включены в расчет платы за мусор в каждом доме. Оплата для них начисляется в соответствии со специальным алгоритмом, в котором JNĪP учитывает площадь, занимаемую юридическим лицом, и вид его хозяйственной деятельности. При этом определяется «эквивалентное число людей», которому равно каждое юридическое лицо. Этот коэффициент необходим, чтобы включить юридические лица в общий расчет дома, как этого требуют правила.

 

■ ■ ■

В 2021 году мы активно использовали недавнюю разработку – проведение общих собраний собственников квартир на онлайн-платформе. Эта возможность обеспечивается благодаря интеграции модулей платформы Zoom в Информативную систему нашего предприятия. Для участия в таких собраниях клиенту не нужно ничего скачивать на свой телефон, планшет или компьютер. Общение происходит в рамках Информативной системы.

Используя эту возможность проведения собраний, мы даже во времена строгих ограничений на физическое общение смогли продолжать начатые проекты реновации домов и принимать решения о начале новых проектов. Онлайн-собрания очень помогли в принятии многих сложных решений, поскольку во время собраний было возможно вести диалог и получить больше информации по обсуждаемому вопросу. Также собственники квартир могли отдать свой «цифровой голос» «за» или «против» решения по этому вопросу.

Важной задачей для нас стало вовлечение в принятие решений владельцев муниципальных квартир, ведь именно самоуправление в нашем городе является самым крупным квартировладельцем. Для самоуправления в нашей Информативной системе создана возможность «массового голосования», что позволяет принимать единое решение сразу по всем муниципальным квартирам.

Во время локдауна и ограничений мы смогли поддерживать связь с нашими клиентами – владельцами квартир. Мы научились решать многие вопросы удаленно и даже более эффективно, чем очно. Взаимное доверие выросли, и мы научились прислушиваться к критике и предложениям собственников квартир.

В прошлом году по предложению владельцев квартир мы поменяли распределение своих услуг в квартирных счетах. На данный момент квартирный счет для клиентов JNĪP стал проще и понятнее.

Также по просьбе владельцев квартир мы начали работу над созданием системы автоматизированного считывания данных индивидуальных счетчиков воды. Самым сложным вопросом в учете воды всегда была разница в потреблении воды (проще говоря – коэффициенты). Размеры этих «коэффициентов» не прогнозируемы и часто зависят от честности владельцев квартир при сдаче показаний.

В данный момент на нашем предприятии к концу месяца доступны несколько видов сдачи показаний счетчиков: в Информативной системе, контактному лицу дома или по телефону в центр обслуживания клиентов JNĪP. Однако таким образом можно подать данные только по целым числам в кубометрах воды. Сейчас мы работаем над тем, чтобы интегрировать данные удаленного считывания показаний счетчиков в нашу систему учета и обеспечить намного большую точность. В электронном виде можно будет обобщать данные с точностью до 1 литра, а не до 1 кубометра воды, как это происходит сейчас. Мы планируем, что это позволит снизить разницу в учете воды, поскольку впредь уже не будет «забывчивых» владельцев квартир. Также это избавит собственников от хлопот по сдаче показаний счетчиков в период временного отсутствия. Мы надеемся, что в обозримом будущем сможем предлагать такие решения.

Традиционно хочу отметить, что число зарегистрированных собственников нашей Информативной системы продолжает расти. В 2021 году оно увеличилось с 10365 человек до 11004. Мы благодарим всех, кто считает такой способ связи и обмена информацией полезным.

Нужно напомнить, что мы готовы коммуницировать с нашими клиентами очно. На предприятии разработана система создания очереди (по номеркам), она готова к работе с целью оптимизировать поток клиентов. Мы надеемся, что время очного приема настанет, пока же – до виртуальных встреч!

Алвис Стражинскис, руководитель отдела IT и анализа SIA Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde

Архив номеров: жми и читай!