Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Наглое воровство электричества – это редкость!»

123rf.com

Энергетик рассказал, почему зимой растут счета за «лампочку в коридоре» и как узнать, не подсоединился ли сосед к вашему счетчику 

Вашему дому необходима ревизия состояния общей электропроводки? Есть подозрения, что сосед ворует электричество? Нужен плановый или аварийный ремонт? Энергетик Андрей Третьяк, член правления компании Elat Baltic, рассказал, как в таких случаях действовать управляющему и жителям.

Спектр работ очень широкий

– Наше предприятие Elat Baltic работает с 2019 года, – рассказывает Андрей Третьяк. – Основное наше направление – строительство, но также мы предлагаем работы по обслуживанию и ремонту внутренних энергетических систем домов. 

– Какие услуги по обслуживанию общей электросети могут потребоваться многоквартирному дому?

– Спектр таких работ очень широкий: начиная с замены светильников и лампочек и заканчивая установкой молниезащиты. Также мы проводим замеры сопротивления изоляции общедомовой электропроводки, что является обязательным требованием Государственной пожарно-спасательной службы.

– Какой практический смысл в этой проверке?

– В последнее время, как показывает практика, люди стали больше работать из дома, и мы наблюдаем случаи несанкционированного увеличения мощности подключения. Это значит, что нагрузка на внутренние сети растет, а это приводит к авариям и возгораниям на неисправных участках. Ведь по многим адресам общую электроинсталляцию не приводили в порядок со времени строительства дома.

Когда возникает угроза пожара?

– А что за история с незаконным увеличением мощности? Жители что-то придумывают, чтобы обеспечить себе больше комфорта?

– Видите ли, одни хозяева квартир в Риге уже установили автоматические пробки, а другие продолжают пользоваться обычными одноразовыми. С пробкой-автоматом все просто: у всех владельцев квартир по договору с предприятием Sadales tīkls стоят автоматы мощностью 16 ампер, и если кто-то решит поставить автомат большей мощности, то это сразу будет видно. С обычными же пробками проблема другая: если жильцам не хватает установленных договором 16 ампер, пробки начинает выбивать. А поскольку у нас каждый считает себя электриком, то жители устанавливают так называемые «жучки», позволяющие увеличить мощность, и вкручивают пробку обратно.

– Чем плохо?

– Себе-то такие умельцы, конечно, делают хорошо, но общая нагрузка на электросеть возрастает, начинают греться контакты и в конечном итоге либо где-то отгорает провод и пропадает питание, либо дело заканчивается пожаром.

– Пожар начнется в квартире нарушителя?

– Совсем не обязательно. Возгорание может начаться в любом месте дома, где есть слабое соединение.

– Если не мудрить с пробками, то и возгорания не будет?

– Нет, это не гарантирует безопасности. Ведь нужно еще следить за состоянием проводки в квартирах, а об этом у нас как-то не принято заботиться. Во время ремонта люди часто не меняют старую проводку, зато устраивают новые соединения и увеличивают нагрузку. Из-за этого опять-таки может возникнуть пожар, причем как в квартире, так и на любом участке общедомовой электропроводки.

– Что делаете вы, если при ревизии общей сети находите «жуков»?

– Составляем акт дефектации и сообщаем управляющему, после чего уже он сам начинает работать с нарушителями.

Пора проверить!

– Согласно правилам пожарной безопасности раз в 10 лет в квартирах и в помещениях общего пользования необходимо проводить замеры сопротивления изоляции электропроводки с применением термокамеры. Вы предлагаете такую услугу?

– Да, конечно. Но жители, к сожалению, мало этим интересуются, пока у них не пропадает электричество, не сгорает электрощит и т.п. В большинстве домов проверки не делались вообще ни разу.

– Сколько стоит такая услуга для владельца отдельной квартиры?

– Независимо от площади квартиры – 300 евро. По результатам проверки мы выдаем владельцу квартиры заключение и сообщаем об обнаруженных неполадках. Заключение сертифицированного электрика может понадобиться, например, при оформлении полиса страхования квартиры.

«Умный счетчик» слишком точен?

– Часто жители подозревают, что к их счетчику незаконно подключились соседи. Вы сталкиваетесь с такими случаями?

– Вопрос очень интересный. Я заметил, что жители начинают говорит о незаконном подключении после того, как мастера Sadales tīkls устанавливают им электросчетчики нового поколения. Через месяц-другой человек получает счет и замечает, что потребление электроэнергии выросло.

– На предприятии Sadales tīkls уверяют, что установка «умных» счетчиков не должна повлиять на потребление электричества в квартире.

– Но она влияет. Счетчики старого поколения с диском менее точные, они не чувствительны, например, к работе электронных часов, горению лампочки телевизора в режиме ожидания, к зарядке мобильного телефона, которую вы оставляете в розетке. А электронные счетчики нового типа начинают считать все. Ваше потребление, по сути, не увеличивается, оно лишь более точно учитывается, но счет из-за этого может вырасти примерно на 20 киловаттов в месяц.

Воровство очень трудно скрыть

– А с настоящими ворами электричества вы сталкивались?

– Если незаконное подсоединение действительно есть, то на лестничной клетке его спрятать невозможно, электрик все обнаружит при первой же проверке. Но в Риге есть дома определенных серий, где под потолком находятся общие распределительные коробки. Вскрывая такую коробку у себя в квартире, человек увидит соседские провода и теоретически может к ним подключиться. Так же бывает и с розетками: снимая розетку у себя в квартире, в стене можно увидеть соседские провода. Но скажу честно, что в своей практике с таким наглым воровством я не сталкивался.

– Время от времени жители Риги жалуются, что их бьет током от душа или полотенцесушителя. Что с этим можно сделать?

– Это так называемые блуждающие токи. Для того, чтобы полностью устранить опасность, необходимо заземление, которое в домах серийной постройки не предусмотрено. Для устройства полноценного заземления необходима полная реновация дома, к тому же каждый владелец квартиры должен поменять у себя провода на трехжильные. В наших реалиях это сложно, так что правильней приборы занулять, выводить провод в электрощит и подключать к корпусу щита. Проблему на все 100% это не решит, но жизнь спасет.

– В прошлом году в Латвии зафиксированы несколько случаев, когда от удара молнии в доме выходили из строя все электроприборы. Можно ли защититься от такой беды?

– Можно, но это дорогая работа. Мы установили контур заземления и новые молниеприемники только в одном многоквартирном доме в Саласпилсе (в новых домах молниезащита существует уже по умолчанию). Но хочу успокоить жителей: случаи, когда молния бьет в многоквартирные дома, чрезвычайно редки, поэтому устанавливать дорогую молниезащиту нерационально. Плохое состояние внутридомовой проводки угрожает безопасности жильцов намного больше, чем молния.

– Может ли управляющий, кооператив или общество собственников квартир заказать вам единовременную ревизию состояния общей проводки дома?

– Да, мы оказываем такую услугу, после проверки предложим провести ремонт обнаруженных неполадок. Дому выгодней проводить работы в плановом порядке, если дотянуть до аварии, то жители останутся без электричества и отопления. Теперь представьте: многие сейчас работают удаленно, а в доме пропал свет, не работает теплонасос, значит, нет ни отопления, ни горячей воды. В нашей практике был случай, когда дом после серьезной аварии стоял без электричества два дня, людям пришлось на это время перебираться к родным и знакомым.

Почему растет плата за общее электричество?

– Наша читательница из Иманты жалуется, что в последнее время сильно выросла плата за общее коммунальное электричество. Что входит в это понятие и почему плата за общий свет может подняться?

– Общее электричество обеспечивает освещение помещений общего пользования, работу лифтов, теплонасосов в подвале и слаботочного оборудования, установленного в доме вашим оператором телекоммуникаций.

Плата за общее электричество может и даже должна подняться в зимний период, особенно в морозы, когда растет нагрузка на теплоузел.

Но случаи незаконного подключения к общему счетчику тоже нельзя исключать. Например, вполне возможно, что ваш сосед-огородник установил в подвале освещение и калорифер и тайком выращивать рассаду. И все-таки воровство электричества – это редкость.

Если в доме резко увеличилось потребление электроэнергии, я советовал бы начать с общей ревизии. Скажем, электропроводка в подвалах часто находится в плохом состоянии: если где-то нарушилось соединение, то оно греется и потребление в результате растет. Это простая физика, от которой нам никуда не деться.

Остались вопросы?

Задайте их специалистам Elat Baltic по телефону 28338151 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Архив номеров: жми и читай!