Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

А у нас на крыше 5G!

Жильцы: «Мы не знаем, что делать для того, чтобы убрать вышку...»

Все чаще мобильные операторы на крышах многоэтажных домов Латвии устанавливают вышки 5G, о которых ходит плохая слава: мол, они негативно влияют на здоровье. Вот и недавно очередная такая вышка была установлена в рижском районе Иманта. Жители взволновались – как это повлияет на их здоровье? Кто проверяет безопасность вышки и что делать, если эту вышку хотят установить на вашем доме?

Спасите-помогите!

Тамара рассказывает, что на крыше ее дома по Ригондас гатве, 7, в Риге недавно установили вышку мобильной связи.

– Большинство жителей дома подписалось за установку антенны. Но они не понимали, что это значит, – высказала предположение Тамара. – Когда вышка была установлена, все схватились за голову и стали думать, как от нее избавиться. Но мы вряд ли сможем что-то изменить, ведь домоуправ уже подписал договор с мобильным оператором Tele2. За это Tele2 ежемесячно будет платить в фонд дома по 300 евро.

В начале мая к дому Тамары приехали рабочие и установили на крыше ее дома антенну 5G.

– Когда соседи увидели, что опасная вышка установлена, то к хору протестующих прибавились новые голоса, – уверяет Тамара. – Но мы не знаем, что делать для того, чтобы убрать вышку с нашей крыши и действительно ли в опросных листах было собрано достаточно подписей для ее установки.

Решают жильцы, а не управляющий!

Ситуацию комментирует председатель Рижской ассоциации управляющих Игорь Трубко.

– Обязан ли домоуправ заручиться согласием жильцов на установку антенны 5G на крыше многоквартирного дома?

– Это обязательное условие для установки антенны, так как крыша дома – общая собственность всех владельцев квартир, а не имущество самого управляющего. Владелец вышки обязан платить дому аренду за размещение вышки на крыше. Арендная плата должна поступать в фонд дома, а не в карман управляющего.

– Как можно узнать, куда поступили деньги?

– Сведения об этом владельцы квартир могут получить из годового отчета управляющего о доходах и расходах дома, где в случае сдачи крыши в аренду должна быть отдельная графа «Другие доходы дома». Владельцы квартир имеют право требовать, чтобы домоуправ предъявил им договор аренды и зачислял полученные от операторов средства в общий фонд дома.

– Каким образом домоуправ должен заручиться согласием жильцов на установку антенны?

– Так как сейчас из-за пандемии коронавируса общие собрания собственников квартир невозможны, то домоуправ обязан провести письменный опрос жителей, разослав им анкеты. За то, чтобы разрешить размещение вышки на крыше, должно проголосовать более 50% собственников квартир.

– Что делать жильцам, если управдом не спросил их мнения насчет установки вышки 5G?

– Прежде всего им следует провести новый опрос владельцев квартир. Если результаты опроса покажут, что 51% владельцев квартир против вышки, то надо потребовать у управдома расторгнуть договор с владельцами вышки.

Все под контролем

Может ли вышка 5G воздействовать на здоровье жителей, на крыше дома которой она установлена? Есть ли у Тамары и ее соседей реальные основания для страха за свое здоровье?

Об этом мы поговорили с руководителем отдела здоровья среды государственной Инспекции здравоохранения Нормундом Кадикисом.

– Проводила ли Инспекция здравоохранения проверку безопасности вышек 5G?

– Инспекция здравоохранения такие проверки не проводит. Однако это не означает, что безопасность вышек никто не изучает. В соответствии с латвийскими правилами Кабинета министров, прежде чем сдать вышку в эксплуатацию, ее владелец обязан удостовериться в ее безопасности. Причем это требование относится к любым антеннам, не только в 5G, но и к 4G тоже. Эти исследования должны быть заказаны в независимых аккредитованных лабораториях, в которых имеется специальная аппаратура для измерения излучения магнитного поля, которое создает вышка. Результаты этих исследований владельцы вышек обязаны предоставить Инспекции здравоохранения на оценку. Если показания излучения в пределах нормы, то вышка имеет право работать.

В данный момент в Латвии работают 19 вышек 5G от трех крупнейших операторов: LMT, Tele2 и Bite. Магнитные поля этих вышек небольшие и излучение от них не превышает разрешенные нормы.

А еще хочу добавить, что излучение от антенны 5G не отличается от излучения антенн предыдущего поколения 4G, однако про старые вышки дурная слава не идет и во вреде здоровью их не обвиняют. Но и излучение, которое идет от вышек 5G, настолько ничтожно, что оно не влияет на здоровье.

Без разрешения

– Должны ли владельцы вышки 5G каждый раз просить у вас разрешение, прежде чем установить вышку на крыше многоквартирного дома?

– Нет, разрешение им надо просить у владельцев тех территорий, на которых они хотят установить вышку. Но Стройуправа обязана контролировать, сдана ли вышка в эксплуатацию (то есть провела ли лаборатория исследование на ее безопасность) и есть ли у владельца вышки все разрешения для установки.

 – Вы бы лично согласились на установку такой антенны на крыше вашего дома?

– Да, так как не вижу в ней ничего вредного для здоровья. Если у человека перед глазами антенна 5G и он ее боится, то он может начать чувствовать себя плохо, хотя для этого нет никакого научного обоснования. Я антенны не боюсь, поэтому не думаю, что начну плохо себя чувствовать, если ее установят на крыше моего дома.

Влияние антенны 5G на здоровье – это субъективный фактор, который испытывают особо чувствительные люди. Есть группы людей, которые утверждают, что они особенно чувствительны к излучению, которое исходит от любого электромагнитного поля, но нет научного обоснования того, что вышка на них все-таки как-то влияет.

В Англии проводилось исследование на людях, которые утверждали, что они чувствительны к электромагнитному полю вышки. И даже когда генератор электромагнитного поля был выключен, но людям сказали, что генератор включен, они все равно заверяли, что плохо себя чувствуют именно из-за электромагнитного поля. Между тем врачи не нашли у них никаких объективных симптомов плохого самочувствия.

В латвийскую Инспекцию здравоохранения тоже обращались люди, утверждавшие, что они плохо себя чувствуют в электромагнитном поле. Мы воспринимаем это утверждение как заявление об аллергии к какому-то безвредному продукту питания. Продукт сам по себе безопасен, но, возможно, есть человек, у которого к нему аллергия. То же самое может быть с вышками 5G. Возможно, есть люди, которые чувствуют себя плохо просто при наличии вышки у них перед глазами. Но это еще не означает, что вышка действительно опасна и ее надо снести. В 2030 году может появиться вышка 6G. Посмотрим, что будут говорить о ней...

Справка

5 – это порядковый номер поколения мобильной связи. G – от слова generation, «поколение».

До 5G были 4G, 3G, 2G и 1G. С каждым новым поколением диапазон используемых частот радиоволн растет.

Чем больше частот – тем больше возможностей доставить сигнал, а следовательно, тем больше покрытие сети. Если скорость 4G достигает в среднем 10 Мбит/с, то 5G  имеет среднюю скорость от 50 Мбит/с и выше. Это хорошо, но 5G подозревают в плохом влиянии на здоровье.

Архив номеров: жми и читай!