Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Специалист Altum: «Двигатель дома – это его жители!»

Freepik.com

Как жить в реновированном здании, чтобы добиться максимальной экономии тепла?

Реновацию дома можно сравнить с покупкой новой машины. После покупки машина требует регулярного обслуживания, иначе она не сможет долго вам прослужить. Так и здание после реновации: если не обслуживать его правильно, то жители не почувствуют максимального эффекта от утепления.

Понятно, что подготовка к ремонту и сама реновация многоквартирного дома требует времени. Но даже если вы вложили в работы много сил и средств, это может не принести ожидаемых результатов. В долгосрочной перспективе здание будет энергоэффективным только при условии правильного использования и обслуживания.

После реновации дом нужно обслуживать по новым принципам. Поэтому первейшая обязанность любого управляющего после обновления дома, это пояснить всем собственникам квартир, по каким правилам теперь эксплуатировать жилье.

Например, в процессе реновации в доме, как правило, устанавливают новые эффективные системы вентиляции, которые работают без вмешательства жителей. Это означает, что самим жильцам больше не нужно регулярно проветривать помещения квартиры. Одно это правило, если, конечно, ему следовать, уже позволяет сэкономить определенное количество теплоэнергии.

Кроме того, все обитатели дома должны понимать, как действуют внутренние системы дома. Если в доме что-то испортилось, будь то нагревательный элемент или слой теплоизоляции, то каждый житель должен иметь возможность тут же сообщить об этом управляющему домом.

Представим себе, что на трубах теплоузла нет утеплителя, и ответственное лицо об этом вовремя не проинформировано. В таких случаях теплопотери начинаются уже в самом теплоузле. Как следствие, в квартиры подается слишком мало или, наоборот, слишком много теплоэнергии, жители начинают мерзнуть или усиленно проветривать помещения. Это может привести к потере 10–30% тепловой энергии.

Важно понимать, что после реновации дома все самое главное только начинается. Ведь именно от действий жителей дома будет зависеть, будет ли дом соответствовать требованиям энергоэффективности в будущем.

Программа повышения энергоэффективности многоквартирных домов была начата в Латвии в 2016 году. С тех пор мы в финансовом учреждении Altum получили от жителей 988 проектов на реновацию домов. В общей сложности в эти работы планируется вложить 420 миллионов евро. Половина или 50% затрат будет покрыта за счет гранта Altum.

В настоящее время ремонтные работы уже завершены в 258 домах. Это и есть те дома, в которых управляющие и жители должны заботиться о надлежащем содержании здания с целью добиться значительной экономии теплоэнергии.

Иева Верземниеце, руководитель отдела программ энергоэффективности Altum

Архив номеров: жми и читай!