Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Будем ответственными – каждый отдельно и все вместе!

Pixabay.com

В квартире должен быть хотя бы один детектор дыма

С 1 января 2020 года в каждой квартире должен быть установлен хотя бы один автономный детектор дыма. SIA Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) просит своих клиентов проявить ответственность и не задерживаться с приобретением этого устройства. Ведь детектор дыма помогает не только вовремя заметить возгорание, но и спасти самое важное, что есть у каждого человека – его жизнь.

При возникновении пожара все решают секунды, поскольку распространение огня происходит очень стремительно. Детектор дыма при помощи громкого сигнала оповещает о том, что в помещениях возникло задымление.

Это, в свою очередь, привлекает внимание людей, позволяет им спастись и вовремя вызвать пожарных.

Аварийная служба JNĪP уже убедилась в роли детекторов дыма. Службе поступил сигнал о детекторе, сработавшем в доме по ул. Кунгу. Выехав на место, мастера констатировали, что детектор дыма сработал на курение в квартире. К счастью, в этом случае не пострадали ни люди, ни их имущество, но это наглядно показывает, какая огромная роль может быть у такого маленького устройства.

JNĪP подчеркивает, что за правильную эксплуатацию детектора отвечает владелец квартиры (наниматель) и детектор необходимо эксплуатировать в соответствии с инструкцией.

Обязательную установку автономных детекторов дыма предусматривают правила Кабинета министров № 238 «Правила пожарной безопасности». Они определяют, что любое жилище должно быть оснащено таким автоматическим противопожарным детектором или автоматической противопожарной сигнализацией. 

Детекторы дыма можно купить в магазинах электротоваров, бытовых товаров и специальных противопожарных товаров. Появились они также в обычных магазинах.

Приобретая детектор, очень важно убедиться, что на его корпусе имеется маркировка CE и информация о соответствии европейскому стандарту NE 14604. В комплекте должна находиться инструкция на государственном языке.

Цена устройства зависит от производителя и встроенных в детектор дополнительных функций, однако в среднем детектор стоит 5–10 евро. Это не такие большие расходы, особенно в сравнении  с тем, какие расходы владелец квартиры может понести в случае пожара. 

Минимальными требованиями предусмотрено, что в одноэтажном жилище должен быть как минимум один детектор дыма, однако рекомендуется устанавливать такие приборы в каждом помещении, где обычно находятся люди.

Установить детектор очень просто. Для этого к потолку прикрепляют его базу, которая и будет находиться там все время. Лучшее место для детектора – это потолок спальни или коридора недалеко от дверей в спальню. Если детектор невозможно поставить на потолок, его устанавливают на верхней части стены под потолком.

В свою очередь, установленные в других помещениях детекторы пригодятся для того, чтобы предупредить домашних о возгорании в конкретной комнате. Надо помнить, что детектор нельзя устанавливать над плитой, на полу, за шкафом или в углу, ведь устройству необходимо обеспечить радиус действия. Самое правильное, это поставить детектор на потолке в центре комнаты.

Также детекторы нельзя размещать ближе, чем в 50 сантиметрах от вентиляционных каналов и осветительных объектов. Ведь вентиляционный канал отводит дым естественным путем, поэтому, если в помещении уже возникло задымление, прибор может сработать слишком поздно.

Очень просто и ухаживать за прибором. Ему нужна только своевременная замена питательного элемента или батарейки. Время от времени нужно проверять работу детектора, как это описано в инструкции. Обычно для этого нужно нажать на особую кнопку на устройстве, и, если раздается звуковой сигнал, значит, детектор в рабочем состоянии.

У качественных детекторов в корпусе имеется устройство для автоматического контроля уровня заряда батареи, поэтому они особым сигналом своевременно предупредят владельцев о необходимости заменить питательный элемент.

Если в квартире нет детектора дыма, собственнику грозит административная ответственность.

Наличие детекторов дыма в жилище может проверить инспектор Государственной пожарно-спасательной службы. За нарушение правил пожарной безопасности физическому лицу грозит штраф в размере от 30 до 280 евро, а юридическому лицу – от 280 до 1400 евро.

Архив номеров: жми и читай!