Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Меня убивает плесень в квартире!»

123rf.com

Что делать, если жилище заражено грибками, которые угрожают не только обоям, но и вашему здоровью?

Во многих домах Латвии плесень стала настоящей проблемой. Жители жалуются на почерневшие потолки и углы комнат, на темный налет на пластиковых окнах. Плесень не только неприятна на вид, но и опасна для нашего здоровья! Как же с нею бороться?

В борьбе с плесенью – как на войне – есть победившие и есть проигравшие. Например, наша читательница Лидия рассказывает, что черная плесень буквально выжила ее из дома:

– Я снимаю квартиру в Риге, первые несколько лет жила без проблем, потом в доме отключили отопление и по стенам комнаты пошла плесень. Очень скоро я попала в больницу с астматическим приступом. Меня пролечили раз, потом – второй, а на третий раз сделали углубленные анализы и обнаружили заражение плесневыми грибками. Врачи сказали: «Пока не поменяете квартиру, не выздоровеете!».

А вот Георгий рассказывает, какая беда постигла его пожилого друга на съемной квартире:

– В жилище был сделан свежий ремонт, видимо, хозяева подкрасили потемневшие от плесени углы перед заездом нового жильца. Мой друг инвалид и плохо видит. На днях я зашел к нему в гости и увидел зеленоватую плесень не только на стенах, но и на полу, и даже на одежде. Я боюсь за здоровье Сергея, более того, я боюсь даже заходить к нему в гости, чтобы не принести эту всеядную плесень домой!

■ ■ ■

Нашей читательнице Элине вообще пришлось продать квартиру, которую «атаковала» плесень, когда она поняла, что все методы борьбы с напастью исчерпаны. Вот ее рассказ.

– У нас была угловая четырехкомнатная квартира в Иманте в девятиэтажке, досталась она от родителей. Мы с мужем сделали там евроремонт, поменяли окна, батареи. После ремонта начались проблемы в угловой комнате: стены стали сырыми, в некоторых местах начали отклеиваться обои, и появилась плесень. В этой комнате у нас была детская, там спали двое детей. Я обратилась в домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks. Представители домоуправления после осмотра помещения дали свое заключение: «неправильная эксплуатация квартиры». По их мнению, окна и батареи мы не должны были менять, нельзя было сушить в квартире выстиранные вещи. Я заказала независимую экспертизу, которая стоила более 100 латов. Эксперт изучил квартиру изнутри и снаружи. Даже сделал фотографии наружных стен дома (а мы жили на 8-м этаже), на фото было видно, что в некоторых местах на стенах появились «дырки», начала отваливаться мозаика, которой облицован дом. Эксперт объяснил, что, когда идут косые дожди, через эти дырки попадает влага, поэтому стены в квартире мокнут и образуется плесень. Со временем плесень появилась в двух других комнатах. Мы боролись с ней с помощью разных моющих средств, но не смогли победить. Домоуправление результат независимой экспертизы не приняло. Я обращалась и в другие инстанции, в том числе в Инспекцию здравоохранения, куда отнесла кусок обоев, покрытый плесенью. Инспекция дала заключение, что плесень на обоях вредна для здоровья. У меня на руках было множество документов для обращения в суд. Но обращение в суд – это деньги и время. В результате мы решили, что квартиру легче продать, что и сделали.

■ ■ ■

Наш собеседник – Ивар Ванадзиньш, руководитель лаборатории здоровья среды и безопасности на рабочем месте Рижского университета им. Страдыня (RSU).

– Как отличить плесень в доме от других загрязнений?

– Плесень визуально отличается от других загрязнений. Для нее характерен темный цвет, влажность, она легко снимается с поверхности. У плесени также бывает специфический запах. Еще один характерный признак: плесень быстро восстанавливается после очищения поверхности, а пятна другого происхождения – нет!

– Плесень может возникнуть на любой поверхности?

– Везде, кроме пола. На полу плесень не растет, потому что мы его часто моем и потому что ходим по нему. Но вы, наверно, слышали шутку, что можно на диване прорастить траву. На самом деле это вполне реально.

– Правда ли, что споры плесени постоянно присутствуют в воздухе?

– Да, они есть в воздухе жилых помещений, и это нормально – несколько сотен грибковых спор безопасны для человека и к появлению плесени на стенах не приведут. Но когда количество грибковых спор превышает установленные нормы, образуется плесень. Она возникает, если имеются подходящие условия: высокая влажность, плохая вентиляция, теплый воздух, отсутствие солнечного света. Чаще всего плесень появляется в помещениях с высокой влажностью, где не обеспечивается хорошая вентиляция воздуха – в ванных комнатах, на кухнях, в подвалах.

Особенно благоприятная среда для распространения плесени – ванные комнаты, где воздух во время принятия душа или ванны становится влажным и прогревается до 24–25 градусов. Но в принципе достаточно и температуры воздуха выше 12–15 градусов для того, чтобы плесень могла появиться.

■ ■ ■

– Споры плесени, находящиеся в воздухе, могут негативно повлиять на здоровье?

– Если человек здоровый, то нет. Мы живем рядом с этими спорами тысячи лет, наши организмы уже к ним адаптировались. Проблемы возникают, если у человека плохо работает иммунная система или, когда спор в воздухе очень много.

– Если плесень появляется на стенах, значит, спор в воздухе больше, чем нужно?

– Именно так. Если количество спор в кубическом метре превышает 300 – это уже чревато образованием колонии. Дальше грибки попадают в наш организм по воздуху. Сами грибки – как маленькие химические фабрики, некоторые из них выделяют сильные токсины. Эти токсины – сильные аллергены, способные привести, например, к развитию бронхиальной астмы. Есть грибки, которые имеют даже канцерогенное действие.

Кто в группе риска?

В группу риска входят люди, в роду которых наблюдались симптомы аллергии или которые в детстве сами страдали от аллергии. Исследования показывают, что развитие аллергии на грибки могут спровоцировать внешние факторы (аллергены, загрязнение воздуха, вредные условия труда – работа на заготовке леса, на производстве некоторых видов сыра, работа во влажных помещениях, контакт с материалами, покрытыми плесенью).

Опасность внутри стен

– То есть недостаточно просто убрать плесень со стены? Надо еще очистить воздух?

– Не всегда плесень образуется снаружи стен. Во многих зданиях самая большая проблема кроется за стенами. Если при строительстве дома не соблюдался правильный технологичный процесс, внутри стен при нашем климате образуется конденсат. Он может образоваться на расстоянии 3–4 см за стеной квартиры в слое термоизоляции, где встречаются холодный и теплый воздух. Этот конденсат – отличное место для размножения грибков. И вот что получается: люди заселяются в новый дом или квартиру, им кажется, что все прекрасно, но они не подозревают, что творится у них за стенами, там, где некачественно провели изоляцию. А там развивается целая колония грибков. В результате у владельцев новых квартир начинаются аллергические реакции, хронический насморк, кашель.

■ ■ ■

– Как же выявить эту колонию грибков за стеной?

– Обычно, когда жалобы на здоровье становятся серьезными, люди обращаются к аллергологу. Врач, проведя необходимые анализы, выявляет аллергены – те или иные виды грибка. И если при этом плесени на стенах жилья нет, становится понятно, что грибок находится внутри стен. Можно заказать исследование воздуха и в нашей лаборатории: мы берем образец воздуха, выращиваем колонии грибков и определяем их виды. Но это сложно и дорого стоит.

– Кто-то обращался к вам в лабораторию с такими заказами?

– Обращаются компании, сотрудники которых жалуются на качество воздуха. А по частным заказам мы работаем редко (адрес научной лаборатории RSU Kleisti: ул  Ратсупитес, 5, тел. 67409139. – Прим. авт.).

– Так что же делать людям, у которых за стеной или в квартире обнаружены колонии грибков? Переезжать?

– Бывает и такое в сложных случаях. Другой вариант: найти место, где образуется конденсат, постараться уменьшить влажность в помещении и, возможно, переделать ремонт. Главное – создать грибку плохие условия. Потому что, даже если грибки снимать химическими средствами каждый второй день, эффекта не будет, они все равно вернутся. А в химических испарениях тоже ничего хорошего нет.

■ ■ ■

– Какая должна быть влажность в помещении, чтобы не образовывались грибки?

– Стандартные показатели: от 40% до 60% относительной влажности. В отопительный сезон уровень влажности снижается.

– Разве в отопительный сезон воздух в квартирах разве не надо увлажнять?

– Тут палка о двух концах. Когда уровень влажности в помещении падает ниже 40 процентов, воздух становится слишком сухим, мы себя плохо чувствуем. Но бывает, что воздух сухой только в середине комнаты, а за стенами, где образуется конденсат, уже образуется плесень. Использовать увлажнители воздуха рекомендуется только в случае, если нет жалоб на плесень и нет подозрения о том, что за стенами образовался конденсат.

– Что делать, если плесень перекидывается на одежду? Выбрасывать эти вещи или попытаться их отстирать?

– На одежде, которую мы часто меняем, плесень не успеет завестись. Одежду с плесенью лучше стирать при очень высоких температурах. И после стирки прокрутить одежду в сушилке – плесень не любит высокую температуру и сухой воздух.

– А если плесень возникла на мягкой мебели?

– Тогда от нее будет очень трудно избавиться. Можно, конечно, отдать мебельные чехлы в химчистку, но плесень потом может восстановиться, а вам придется дышать химией, которой обработана мебель. Это еще вопрос, что страшнее: сама плесень или испарения химикатов после химчистки.

■ ■ ■

– Есть ли безопасные способы борьбы с плесенью? Например, народные средства?

– Я рекомендую механически снять плесень, надев респиратор, промыть место, где она образовалась, и задуматься о том, как уменьшить влажность в помещении. Если это не поменять, будете заниматься снятием плесени каждую неделю.

– Я читала, что место с плесенью надо обработать уксусом или перекисью водорода. Это поможет?

– Да, но ненадолго. Уксус и перекись механически помогут вам снять плесень, но быстро испарятся, и плесень снова появится. В любом хозяйственном магазине вы найдете четыре-пять моющих средств, которые помогают снять плесень. В их составе есть специфические фунгициды (противогрибковые вещества). Это сильные химические вещества, опасные для здоровья человека. Их производители обещают, что плесень не восстановится. От химических веществ образуется пленка, и, пока она держится, плесени не будет. Но как только пленка растворится и химикат выветрится, плесень появится снова, ведь споры присутствуют в воздухе. Все-таки легче сражаться с причиной, а не со следствием.

■ ■ ■

– Как посоветуете улучшить вентиляцию в доме?

– Обеспечить регулярные проветривания. Если это невозможно, установить специальную вентиляционную систему, например, в ванной. В стандартных жилых домах старого поколения вентиляции зачастую просто нет. Сейчас выпускают вентиляционные системы, которые включаются автоматически, если влажность воздуха повышена, и удерживают ее на нормальном уровне.

– Вентиляцию в комнатах тоже можно искусственно обеспечить?

– Одна из самых больших проблем у нас – качество воздуха в помещениях. И вентиляция – один из способов, как это качество улучшить. Обмен воздуха должен происходить либо с помощью проветривания, либо с помощью вентиляционных систем. Когда мы дышим, мы выделяем углекислый газ. И если мы целый день проводим в небольшом помещении – мы задыхаемся в собственном углекислом газе. Я бы рекомендовал регулярно проветривать помещения – у нас в Латвии очень хорошее качество воздуха, за исключением буквально парочки мест.

– Говорят, вентиляцию в помещении ухудшают герметичные окна со стеклопакетами. И на самих окнах может образоваться плесень.

– Конденсат на окнах образуется, если обмен воздуха недостаточный. Но и здесь есть решение: в новые окна можно поставить вентиляционные клапаны – они обеспечивают воздухообмен. Производители окон сегодня предлагают такие варианты.

– Расстановка мебели тоже может стать причиной возникновения плесени?

– Только если мы поставим диван в самый влажный угол комнаты и над ним будет капать вода. В большинстве случаев мы сами создаем под мебелью и за мебелью влажные места. Классическая ситуация: на подоконнике растут цветы, мы их регулярно поливаем, вода затекает за диван, нам лень там вытереть, и получается идеальное место для возникновения плесени. Также плесень возникает в темных местах и в ванных комнатах, где нет окон, – грибки очень не любят солнечный свет, его ультрафиолетовый спектр. Поэтому, например, пищевые производства оснащают ультрафиолетовыми лампами.

– Может ли утепление дома спровоцировать появление плесени?

– Только в случае, когда оно осуществляется без соблюдения технологии: если неправильно проведена изоляция без вентиляции – это стопроцентная гарантия появления плесени.

– Были ли случаи, когда жильцы подавали на строительные компании в суд из-за плесени?

– Да, таких случаев было много. В том числе и среди жильцов новых домов.

– Куда обращаться людям, отчаявшимся победить плесень в доме?

– В первую очередь стоит обратиться в домоуправление. В большинстве случаев именно представители домоуправления имеют информацию о системе вентиляции здания, о технологиях строительства.

■ ■ ■

Если у вас в квартире повышенная влажность (выше 60%), установите осушитель воздуха. Чтобы очиститель работал эффективно, регулярно очищайте его защитный фильтр. Другой вариант – установить систему кондиционирования воздуха с НEPA-фильтром, который задерживает споры плесени из воздуха.

Куда пожаловаться?

Если вы страдаете от плесени в жилом помещении, обратитесь за помощью в Инспекцию здравоохранения. Специалисты инспекции проведут визуальную оценку помещения, это платная услуга. Адрес инспекции: ул. Клияну, 7, Рига, тел. 67081600.

Если плесень появилась на рабочем месте, обращайтесь в Государственную инспекцию труда по адресу: ул. Кр. Валдемара, 38, к-1. Тел.: 67186522, 67186523.

«Грибок на стенах выделяет токсины...»

О том, как плесень в квартире влияет на здоровье, рассказывает аллерголог-пульмонолог Клинической университетской больницы им. П. Страдыня Лига Циекуре.

– Какие симптомы у аллергии на плесень? Она развивается у всех, кто контактирует с плесенью?

– Споры грибков плесени могут вызвать аллергию, но развивается она не у всех, только у тех людей, чья иммунная система слишком активно реагирует на грибки. Симптомы аллергии могут быть как острыми, так и хроническими. Аллергия может проявиться в таких симптомах, как частое чихание, насморк, кашель, слезотечение. Иногда на фоне аллергии могут развиться симптомы астмы: затруднение дыхания, кашель, сухие хрипы на выдохе, тяжесть в груди. Аллергия на плесень чревата также таким осложнением, как гиперсензитивный пневмонит, для которого характерны трудности с дыханием, лихорадка, мышечная боль.

– Чем больше грибков в окружающей среде, тем выше риск, что аллергия возникнет?

– Исследования показали, что человек вдыхает несколько сотен частиц грибка Aspergillus в день, и это количество здоровью не вредит. Даже в дыхательных путях здорового человека можно найти частицы грибков, и это не значит, что человек обязательно заболеет.

– Какие виды грибков вызывают аллергию чаще всего?

– Грибки Cladosporium, Alternaria чаще встречаются на открытом воздухе, их много в период с весны по осень, во время листопада, они могут вызвать сезонную аллергию. В свою очередь грибки Aspergillus и Penicillium размножаются в помещениях и становятся источником хронической аллергии.

– Правда ли, что грибки обладают канцерогенными свойствами?

– Да, некоторые виды грибка (обычно те, что размножаются в помещениях) выделяют токсины: афлотоксины, патулин, фумонизины. Они ослабляют иммунную систему, негативно воздействуют на печень, исследования на животных показали, что они могут спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

– Как диагностировать аллергию на плесень?

– Если есть жалобы  – обратиться к аллергологу. Он может назначить кожные тесты (панель аллергенов), а также послать на анализ крови (иммуноглобулины Е (IgE) на самые часто встречающиеся грибки плесени. Возможно, врач направит вас также на рентген или на компьютерную томографию.

– Какие лекарства могут помочь?

– Антигистаминные препараты помогают справиться с зудом, чиханием и насморком. В случае аллергического насморка могут помочь назальные спреи. По поводу приема лекарств лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Архив номеров: жми и читай!