Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Откуда дровишки?

Скоро первые заморозки. Как получить топливо от социальной службы, если вместо центрального отопления у вас дома печка?

Первые холода – это не шутки. Именно в это время люди начинают замерзать насмерть. По данным Государственного центра судебно-медицинской экспертизы, только в прошлом году в Латвии от холода погибли 114 человек. Двое из них замерзли в своих квартирах. Почему это происходит? Очевидно потому, что у жителей нет дров или они их экономят. Мы выяснили, как получить твердое топливо с помощью социальной службы.

В рамках жилищного пособия

– Каких жителей социальная служба Рижской думы обеспечит дровами?

– В Рижском самоуправлении отдельного пособия на приобретение дров нет, – отвечает Линда Сауса, заместитель начальника отдела информирования жителей Департамента благосостояния Рижской думы, – но у рижан есть возможность получить жилищное пособие. Оно предоставляется, чтобы помочь жителям в оплате найма квартиры и коммунальных услуг. На это пособие могут претендовать жители, у которых после оплаты счетов за квартиру, газ и электричество на руках остается сумма меньшая, чем гарантированный минимальный доход (для трудоспособных лиц – 56,91, для детей – 64,03 евро, для пенсионеров и инвалидов – 128,06 евро). Счета за кабельное телевидение и Интернет при этом не учитываются.

Право на получение жилищного пособия имеет семья или отдельно проживающее лицо, у которых средний доход в течение последних трех месяцев не превышает 320 евро в месяц на каждого члена семьи или отдельно проживающее лицо трудоспособного возраста, а для отдельно проживающего получателя пенсии по старости или инвалидности или пособия государственного социального страхования не превышает 400 евро в месяц.

Нуждающемуся в пособии необходимо обратиться в территориальный центр районного отделения социальной службы города Риги с заявлением, заполнить декларацию о средствах к существованию, где будут указаны его доходы и материальное положение за последние три месяца. Специалисты по социальной работе Рижской социальной службы проверят представленные сведения и, в случае необходимости, обследуют место жительства.

Жилищное пособие назначается с того месяца, в котором принято решение Рижской социальной службы о предоставлении пособия. В рамках жилищного пособия предоставляется помощь в приобретении топлива. Клиент предъявляет оригиналы платежных квитанций, связанных с пользованием жилым помещением (при подаче копий), договор найма или договор обслуживания, если таковой заключен.

По данным Государственного центра судебно-медицинской экспертизы, с начала декабря прошлого и до 21 января текущего года в Латвии замерзли насмерть 114 человек. Из них в первый месяц зимы двое в своих рижских квартирах на ул. Лачплеша и ул. Калнциема. Больше всего замерзших в этом году было в Риге – 45 человек. В Латгале погибло 29, в Земгале – 23, в Видземе – 12, в Курземе – пять человек. Более 50% погибших были в состоянии опьянения.

Не выбрасывайте чек!

– Каким образом социальная служба предоставляет пособие? Как быстро привезут дрова?

– Мы даем деньги на приобретение твердого топлива. Житель сам покупает на них топливо тогда, когда ему необходимо, и сам заботится о его доставке. Однако, если на будущий год ему вновь понадобится купить дрова с помощью социальной службы, то придется предоставить чек или накладную о покупке дров в прошлом сезоне – в качестве доказательства. В противном случае житель пособия больше не получит.

– Как много дров купит социальная служба?

– Пособие для приобретения дров (или других видов топлива для жилья) житель получает один раз в календарный год:

■ На пять кубометров дров на первую печь, за каждую следующую – на два кубометра, но не более стоимости 10 кубов в год. Если в квартире для приготовления пищи используется дровяная плита, то дополнительно предоставляются средства на приобретение еще трех кубометров дров.

■ На уголь или брикеты – до двух тонн в год на 1-комнатную или 2-комнатную квартиру (жилище), но не более четырех тонн, если жилье большего размера.

Точный объем для приобретения топлива определяет Рижская социальная служба, оценивая каждую ситуацию индивидуально (здесь оценивают как доходы семьи, так и расходы, связанные с жильем).

Более подробно о социальных услугах и социальной помощи в Риге

Департамент благосостояния Рижской думы: тел. 80005055 (пн.-чт.: 9.00–17.00; пт.: 9.00–16.00).

Информационный телефон Рижской социальной службы: 67105048 (по рабочим дням в рабочее время).

www.ld.riga.lv.

Донесут до квартиры

– Ремонт самой печи недешевое удовольствие. Поможет ли социальная служба привести ее в порядок, если у жителя нет на это денег?

– Такую услугу, как ремонт печей, Рижская социальная служба не оплачивает. Однако, конечно, если возникает нужда в ремонте, то человек может обратиться к нам. Каждый случай оценивается индивидуально.

– Если житель сам не может принести дрова в квартиру, предоставит ли социальная служба помощника на такой случай? Если да, то как часто помощник сможет приходить?

– Рижская социальная служба предоставляет услугу обслуживания на дому. Она предназначена для удовлетворения основных потребностей лиц, которые по объективным обстоятельствам не могут заботиться о себе. Обслуживающее лицо помогает в повседневных домашних работах и делах, в том числе принесет дрова в квартиру, разведет огонь. Услуга предоставляется по месту жительства. Однако человек, осуществляющий обслуживание на дому, не складывает дрова в сарай. Это дополнительная услуга, предоставляемая за плату по договоренности с оказывающим социальные услуги лицом или любым другим лицом. Так что, если вам привезли дрова без упаковки и просто вывалили во двор, то о складировании придется жителю позаботиться самому.

– Как меняется число жителей, которым требуется помощь социальной службы на покупку топлива?

– За восемь месяцев этого года помощь на приобретение твердого топлива в рамках жилищного пособия получили 1350 семей. Следует отметить, что количество нуждающихся постепенно уменьшается, так как, например, сокращается количество дровяных сараев в столице, люди начинают использовать другие виды отопления.

Архив номеров: жми и читай!