Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

40 гастарбайтеров в вашей квартире

Pixabay.com

Сейм начал работу над запретом декларирования места жительства в доме или квартире без согласия владельца

В марте Сейм принял к рассмотрению народную инициативу «Декларирование места жительства – только с согласия хозяина недвижимости». Комиссия по государственному управлению и самоуправлению, выслушав все аргументы сторон, поручила Министерству внутренних дел разработать поправки к Закону о декларировании.

«Хватит стресса и проблем!»

Коллективное заявление о декларировании только с согласия владельца дома или квартиры Янис Верпелс разместил на портале manabalss.lv в феврале 2023 года. За год под петицией было собрано более 11 000 подписей граждан Латвии – вполне достаточно для ее передачи в Сейм.

«Слишком много случаев, когда незнакомые люди без какого-либо правового основания декларируются по чужому адресу. Для того, чтобы аннулировать их декларирование, законный собственник должен тратить время на сложные и затратные действия, – пишет Янис Верпелс. – С целью предотвратить такие ситуации я прошу внести в закон пункт, согласно которому человек, желающий задекларироваться по любому адресу, сначала должен будет получить разрешение владельца на портале государственных услуг latvija.lv. Благодаря этому появление нового задекларированного лица больше не будет сюрпризом для законных владельцев недвижимости, прекратится и недопонимание, связанное с действиями неизвестных лиц в связи с вашей недвижимостью. Это укрепит права жителей на собственность».

Решение положено под сукно

Директор Юридического департамента Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш сообщил, что разговоры об исправлении системы декларирования места жительства ведутся не первый год, но пока не увенчались успехом:

– Автор данной инициативы просит, чтобы каждый, кто декларирует место жительства в электронной среде через портал latvija.lv, получал на это согласие владельца недвижимости. Хочу напомнить, что похожие обсуждения были уже и в 12-м, и в 13-м Сейме. Тогда по заданию Кабинета Министров ситуация была тщательно исследована, разработано предложено дополнить Закон о декларировании пунктом об отказе в декларировании. Но 13-й Сейм решил не продвигать этот законопроект.

Конечно, это чисто формальное решение, так что сегодня старую поправку можно использовать, как образец.

Сейчас по всей Латвии зарегистрировано примерно 400 случаев, когда владельцы квартир обращались за аннулированием декларации посторонних людей. Мы не знаем, были ли эти люди задекларированы в чужих квартирах незаконно или просто потеряли право быть задекларированным по данному адресу (например, после развода).

Будет стоить 50000 евро

Один из вариантов решения проблемы, который будет стоить около 50 000 евро, это дополнение электронной системы latvija.lv новыми функциями, сообщил Витолиньш:

– После этого при попытке человека оформить декларирование по конкретному адресу система будет отправлять владельцу дома или квартиры особое сообщение с просьбой подтвердить декларирование нового лица.

Но надо понимать, что не у всех жителей Латвии есть официальный электронный адрес, так что следовало бы ввести альтернативный «бумажный» вариант такого оповещения.

Например, владельцы квартир, которые не имеют официального электронного адреса или не пользуются интернетом, могли бы отправиться в определенное учреждение самоуправления и решать вопросы о декларировании там. Но учтите, что это станет значительной административной нагрузкой.

Также представитель МВД напомнил, что не все собственники квартир находятся в Латвии, это создает дополнительные сложности для получения их согласия на декларирование третьих лиц.

Как узнать о чужаке?

В целом Вилнис Витолиньш не считает, что сегодня жители сталкиваются с чрезмерными трудностями:

– В отношении об аннулировании декларирования места жительства закон предусматривает следующее: если владелец квартиры обнаруживает у себя неизвестное задекларированное лицо, то обращается в соответствующее учреждение самоуправления. Далее это учреждение проводит проверку и действительно аннулирует место жительства человека, у которого нет правового основания проживать по указанному адресу.

Как человек может узнать, не задекларировался ли у них какой-нибудь чужак? На портале latvija.lv можно увидеть число задекларированных лиц: если оно не совпадает с числом членов вашей семьи, надо обращаться в соответствующее учреждение и запускать процесс аннулирования декларации.

Также о незаконно задекларированных лицах можно узнать из счетов за квартиру.

«Это очень плохой сигнал...»

В свою очередь, председатель Сейма Дайга Миериня считает плохим сигналом тот факт, что незнакомые лица могут производить какие-то действия в жилье без разрешения собственника:

– Только сам владелец недвижимости может решать, разрешать ли декларирование другому человеку, в противном случае мы получаем самые абсурдные результаты. Например, в практике есть случаи, когда по одному адресу декларируются до 40 человек. Нарушители просто знают, что по такому адресу можно безнаказанно прописаться, и делают это.

Да, впоследствии владелец может аннулировать декларирование, но это тяжелая процедура, и непонятно, почему честный человек должен так мучаться, если незаконное декларирование можно просто-напросто предотвратить.

Также Дайга Миериня напомнила о случаях, когда владелец квартиры обращается в учреждение с просьбой аннулировать незаконное декларирование чужака, а нарушитель на следующий день снова декларирует свое место жительства по тому же адресу:

– Собственник опять должен ходить по кабинетам, добиваться защиты своих прав – и так без конца в течение целого года.

По мнению председателя Сейма, предложенные изменения к системе декларирования защитили бы владельцев квартир от неприятных сюрпризов с далеко идущими последствиями:

– Например, недопустимо, что собственник жилья узнает о неизвестных декларантах, лишь когда отправляется в Социальную службу за помощью или каким-нибудь пособием. Внезапно ему сообщают, что у него в квартире имеется незнакомый задекларированный человек, который по закону теперь считается членом его домашнего хозяйства, а значит, честному собственнику квартиры никакие пособия не положены.

«А что делать моей 94-летней маме?»

В свою очередь, депутат Сейма Ингмарс Лидака просит коллег отнестись к поправкам с предельной осторожностью, ведь они могут усложнить жизнь латвийцев вместо того, чтобы ее облегчить:

– Я хорошо помню дискуссии по этому вопросу уже во время 11-го созыва Сейма. Правда, тогда ситуация была совершенно другая, например, двадцать лет назад у нас еще не было электронной подписи и других систем, которые позволяют владельцу квартиры быстро дать согласие на декларирование человека по адресу своей недвижимости.

С того времени технологии сильно шагнули вперед, но хочу напомнить, что и сейчас у нас есть люди, которые не пользуются ни интернетом, ни электронной подписью. Например, моей маме сейчас 94 года, и у нее нет даже банковской карты. Если мы решим, что собственник недвижимости может дать свое разрешение на декларирование в его квартире только электронно, то моя дочка уже не сможет задекларироваться в доме собственной бабушки.

Для таких людей Сейм обязан предусмотреть какие-то альтернативы электронному согласию на декларирование, подчеркнул Лидака:

– В целом мы должны постараться не усложнить жизнь тысячам жителей вместо того, чтобы снять с них часть административной нагрузки.

«На 20 квадратных метрах были задекларированы 15 владельцев новых мерседесов!»

Председатель парламентской комиссии по государственному управлению и самоуправлению Олег Буров рассказал, что и сам столкнулся с незаконным декларированием места жительства:

– В свое время я узнал, что в нашей квартире в центре Риги задекларированы шесть незнакомых человек. По фамилиям я сразу понял, что это родители, которые хотели получить для своих детей места в соседней престижной школе. Во время моей работы в Рижском самоуправлении я даже видел, как отдельные работники самоуправления декларируют место жительства не просто в Ратуше, но в кабинете самого мэра, чтобы записать детишек в хороший детский сад.

А еще вспомним время, когда въезд в Старую Ригу осуществлялся только через шлагбаум. В то время нам стало известно о небольшой квартирке площадью в 20 квадратных метров, где были задекларированы владельцы 15 шикарных новых машин, желающие получить пропуск в Старую Ригу.

Санита Шкилтере, советник Латвийского союза самоуправлений, говорит, что подобных ситуаций и сейчас очень много:

– Сейчас люди декларируют место жительства не только по чужим адресам или в развалинах домов. Они декларируются даже на пустых земельных участках, которым присвоен адрес. Мы допускаем правовой нигилизм, говоря, что жить в нежилом помещении человек не может, зато декларировать место жительства там не запрещено.

Один-два проблемных случая в месяц

О реальной положении дел на местах рассказала Ольга Церпа, руководитель отдела регистрации места жительства Департамента жилья и среды Рижской думы:

– Именно наш отдел занимается аннулированием сведений о декларировании места жительства. Это административный процесс, который обычно длится примерно месяц. В 2023 году мы получили почти 4500 заявлений собственников недвижимости об аннулировании декларирования других людей. При этом открылось, что 271 человек при декларировании дали ложные сведения о себе. Кажется, что обманщиков не так и много – всего 6% от общего числа, но мы, конечно, получаем множество заявлений, писем и звонков от недовольных жителей.

Ольга Церпа подчеркнула, что проблемных случаев с аннулированием декларирования у Департамента жилья и среды в целом немного, всего один-два в месяц.

– Куда чаще владельцы недвижимости обращаются к нам с заявлением об аннулировании, если из квартиры выехали жильцы, а снять декларирование не позаботились. Также бывает, что собственники квартиры или дома просят аннулировать декларирование бывшего супруга. Третий распространенный случай: владелец сначала устно разрешил родственнику задекларироваться по его адресу, а потом передумал и теперь обратился к нам за аннулированием декларирования.

МВД поручено разработать поправки

Любопытно, что представители Рижского самоуправления не поддерживают народную инициативу на все 100%.

– Однако мы согласны с тем, что определенные ограничения при декларировании места жительства должны быть, – подчеркнула Ольга Церпа. – Например, владелец жилья действительно должен получать информацию о том, что по его адресу задекларировался новый человек.

Заслушав мнения сторон, Комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлению поручила Министерству внутренних дел разработать проект поправок к нормативным актам. Возможно, проблема с бесконтрольным декларированием места жительства, которую много лет футболили из кабинета в кабинет, все-таки найдет свое решение в 2024 году.

Архив номеров: жми и читай!