Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Пора закончить эти сомнительные отношения!»

Unsplash.com

Сейм во втором чтении поддержал законопроект Министерства юстиции, предусматривающий введение единой платы за аренду хозяйской земли под домами. 

Когда подготовленный Минюстом проект закона пройдет третье чтение в парламенте и вступит в силу, в Латвии больше не останется такого понятия, как аренда земли под домами. Его заменит право пользования землей. В министерстве говорят, что это позволит упростить отношения между собственниками квартир и земли и уменьшит число споров и судебных разбирательств.

Важно, что законопроект предусматривает введение единой платы за право пользования хозяйской землей в размере 4% от кадастровой стоимости участка в год. Сегодня, напомним, ставка аренды зависит от соглашения между владельцами квартир и земли и может превышать 6%.

Министр юстиции Янис Борданс считает, что предусмотренное в законопроекте регулирование станет большим шагом вперед: «Отношения раздельной собственности станут более ясными, справедливыми и простыми».

По данным министерства, проблема с арендой земли очень велика: 206 600 зданий Латвии расположены на 68 900 земельных участках, принадлежащих другим лицам. В отношениях принудительной аренды состоят владельцы почти 111 000 квартир в 3677 многоквартирных жилых домах. По сути, сегодня стороны регулярно судятся по вопросам платы за аренду земли, что, конечно, неконструктивно.

Интересно, что в будущем единая плата за аренду земли может еще больше снизиться. Нынешняя ставка – 4% – расcчитана, исходя из того, что землевладелец обязан платить налог на недвижимость по стандартной ставке в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли. Если правительство и парламент поддержат предложение Министерства юстиции о снижении ставки налога на землю под жилыми домами до 0,3%, то и размер единой платы за пользование земли может быть снижен до 2,8% (4% – 1,2%).

Архив номеров: жми и читай!