Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Потери воды: Знайте свои права!

Важнейшее из правил Кабинета министров № 1013 о ликвидации потерь воды в многоквартирном доме.

30. Если в течение трех месяцев подряд в доме образуется разница показаний воды, превышающая 20%, то управляющий обязан в течение двух месяцев выяснить причины появления разницы показаний, письменно информировать владельцев квартир о необходимых для уменьшения потерь мероприятиях и вместе с владельцами квартир оценить возможность их проведения. Если управляющий не может выполнить предусмотренные в данном пункте обязанности в течение двух месяцев, то он письменно информирует об этом владельцев квартир, указывая планируемый срок.

30.1 Если разница в показаниях счетчиков воды более трех месяцев подряд превышает указанный в пункте 30 объем, включая месяц после обследования системы водоснабжения, который управляющий провел с целью выяснения причин потерь воды, то повторный осмотр управляющий производит в течение двух месяцев со дня истечения срока, указанного в пункте 30.2 данных правил, если общность собственников квартир не приняла решения о мероприятиях по снижению разницы потребления воды.

30.2 Если управляющий подготовил предложения, предусматривающие установку единых требований к счетчикам воды или другого порядка их установки, замены и повторной верификации, а общность владельцев квартир в течение шести месяцев после получения указанной в пункте 30 информации не приняла решения на этот счет (пункт 14.3), то решение об этих мероприятиях по снижению разницы потребления воды принимает управляющий.

(…)

33.3 Если управляющий в соответствии с пунктом 30.2 данных правил принимает решение о введении единых требований к счетчикам воды и их установке и далее берется обеспечивать установку, замену и верификацию счетчиков в отдельных собственностях, в соответствии с чем в будущем будет проводить закупку принадлежащих всем собственникам квартир счетчиков, то соответствующие расходы управляющий включает в расходы по содержанию и обслуживанию жилого дома.

33.4 О решении, принятом согласно 30.2 пункту данных правил, управляющий обязан письменно проинформировать каждого собственника квартиры. Если управляющий принимает решение в порядке, предусмотренном пунктом 33.3 данных правил, он обязан повторно письменно информировать каждого владельца квартиры, отправив ему сообщение о расчете платы за обслуживание и содержание жилого дома в следующем календарном году.

33.5 Общность собственников квартир, принимая решение об утверждении платы за содержание и обслуживание дома в следующем календарном году, утверждает и расходы на замену и установку счетчиков.

33.6 Общность собственников квартир, принимая решение об утверждении платы за содержание и обслуживание дома в следующем календарном году, имеет право отказаться от решения управляющего, которым устанавливаются единые требования к счетчикам воды и их установке и в соответствии с которым управляющий берется обеспечить установку, замену и повторную верификацию счетчиков в отдельных собственностях. Однако общность собственников квартир одновременно обязана принять решение о перенятии права управления домом или о порядке, в котором определяется часть оплаты каждого собственника квартиры за необходимые для содержания дома услуги и о порядке предоставления таких услуг.

Архив номеров: жми и читай!