Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

В квартире холод, а счета огромные!

Pixabay.com

Как домоуправления выполняют требования о регулировании температуры отопления? 

В сентябре 2022 года правительство приняло решение снизить температуру отопления по всей Латвии до +19 градусов. Мы решили узнать, действительно ли управдомы стали регулировать работу теплоузлов и привело ли это к экономии денег жителей.

Глас народа

«Хочу пожаловаться на действия нашего общества собственников квартир, – пишет Марите из рижского района Иманта. – Я живу на седьмом этаже дома 602-й серии. В течение всего отопительного сезона у меня в квартире +23 градуса. Почему в нашем доме управляющий игнорирует решение Кабинета министров о снижении температуры до +19 градусов?»

А вот Александр, житель района Плявниеки, столкнулся с обратной ситуацией: «Я живу на втором этаже дома 602-й серии, в холодные дни декабря температура в моей квартире опускалась до +16 градусов, все домашние простыли, каждый спит в двух теплых свитерах. Я понимаю, что управляющий старается удержать в доме среднюю температуру не выше +19 градусов, но при этом очень страдают жители «холодных» нижних этажей. К тому же мы не видим, чтобы такая экономия приводила к реальному снижению счета за теплоэнергию!»

Так решил Кабмин

Напомним, что 24 сентября 2022 года вступили в силу временные поправки к правилам Кабинета министров № 907 «Правила об обследовании, техническом содержании и очередных ремонтах жилого дома».

В этом документе и правда сказано, что управляющие должны отрегулировать подачу тепла в многоквартирные дома таким образом, чтобы температура в жилых помещениях не превышала +19 градусов. В то же время правила предусматривают, что температура не должна и опускаться ниже +18 градусов.

«За владельцами квартир сохраняется право принять общее решение о повышении температуры отопления в доме», сказано в аннотации к поправкам. Правда, сделать это нелегко, поскольку под предложением надо собрать подписи большинства собственников квартир данного дома.

Долг управляющего – реагировать на жалобы

Обязан ли управляющий обеспечить в квартире нормативную температуру +18 градусов?

В целом домоуправления оповещены о проблеме, но бессильны ее решить. Например, Лаура Валюма, представитель компании Rīgas namu pārvaldnieks, дает следующий комментарий:

– Меняя установки теплоузла, мы можем обеспечить повышение температуры в «холодных» квартирах. Но при этом владельцы других квартир будут жаловаться на жару.

По словам Валюмы, существующая система отопления «не позволяет равномерно распределять тепло по всем квартирам в доме». В домоуправлении признают, что в морозные дни это имеет критическое значение для жильцов некоторых квартир, но от прямого обещания решить проблему уклоняются.

– В прошлом, когда цены на энергоносители были относительно низкими, регулирование теплоузла и повышение температуры вообще не считалось проблемой, – заявила Лаура Валюма. – Сейчас же приходится экономить на отоплении из-за роста цен на энергоресурсы.

А вот Янис Стрегис, руководитель отдела энергоэффективности предприятия Rīgas siltums, считает, что управляющий не имеет права уклоняться от выполнения закона. Долг управдома – обеспечить жителям нормативную температуру отопления, несмотря ни на что.

– Если в квартире +16 градусов, то домоуправление обязано обеспечить замеры температуры не только в этой квартире, но и в остальных квартирах дома. Далее он должен составить акт замера температуры. Нельзя просто сказать человеку: «У вас в квартире +15 градусов, живите с этим».

По словам Яниса Стрегиса, домоуправление обязано обеспечить либо повышение температуры отопления, либо балансировку отопительной системы (в том случае, если от холода страдает только одна или несколько квартир дома).

А какой результат?

В компании Rīgas siltums сообщают, что решение Кабинета министров о снижении температуры отопления в многоквартирных домах принесло свой результат. В большей части домов и зданий, которым компания обеспечивает центральное теплоснабжение, в декабре 2022 года было потрачено меньше теплоэнергии, чем годом ранее.

Для точного сравнения данных специалисты провели перерасчет потребления тепла в декабре 2021 года с учетом среднемесячной температуры в декабре 2022 года. Получилось, что большая часть домов потратила на 2–5 процентов меньше тепла, а в отдельных домах и помещениях экономия достигла даже 20%.

Возьмем для примера самый большой дом Риги по ул. Озолциема, 18, в нем 396 квартир. В декабре 2021 года дом потратил 819 мегаватт-часов теплоэнергии, а в декабре 2022 года – только 707,34 мегаватт-часа. Если исключить разницу среднемесячных температур, то окажется, что реальная экономия дома достигла 84,71 мегаватт-часа.

Напомним, что один мегаватт-час теплоэнергии в Риге стоит 183,86 евро (без НДС), а с учетом государственной поддержки – 112,39 евро (без НДС). Правильная настройка теплоузла и экономия тепла в декабре 2022 года в доме по ул. Озолциема, 18 позволила жителям сэкономить 10 666 евро (с НДС). По действующим тарифам экономия составила в среднем 25 евро на каждую квартиру.

Но самой большой экономии, как показывают данные Rīgas siltums, в декабре 2022 года достигли владельцы рижских офисных зданий. Ведь здесь для введения режима энергосбережения не требовалось согласия жителей. Например, в одном из зданий телецентра на набережной Закюсалас, 33 удалось урезать потребление теплоэнергии сразу на треть и всего за месяц сэкономить 255 мегаватт-часов (32 000 евро).

Узнать, каким было потребление теплоэнергии в вашем доме, а также выросло оно или сократилось по сравнению с тем же периодом 2021 года, можно в интернете по адресу https://www.rs.lv/sites/default/files/page_file/2022.12.pdf.

Самые крупные должники – жители новостроек

Но даже в тех домах, где управляющим удается достичь экономии теплоэнергии, не вызывая больших возражений собственников, жители получают очень большие счета за отопление.

В первую очередь это связано, конечно, с ростом тарифов. Если в январе 2022 года мы оплачивали полученное в декабре тепло по стоимости 66,76 евро за мегаватт-час без НДС, то теперь даже с учетом государственной поддержки теплоэнергия от Rīgas siltums обходится горожанам в 112,39 евро за мегаватт-час. Из этого следует, что счета жителей в январе 2023 года увеличатся на 80–90 процентов по сравнению с январем 2022 года.

В городском домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks сообщают, что платежная дисциплина жителей пока не ухудшается. Однако в Риге есть десятки других обслуживающих компаний, и не все они справляются с проблемой успешно.

Проблемы наблюдаются, например, в отдельных новостройках. В проекте «Солярис» по бульв. Анниньмуйжас, 41 и 43 долги жителей только за теплоэнергию составляют почти 68 000 евро. Да, речь идет о двух высотных домах с большим количеством квартир, но даже с учетом этого фактора ситуация тревожная.

Также большие долги накопились за жителям нового проекта «Метрополия» по бульвару Анниньмуйжас, 38, к.1 (17117,88 евро) и к.2. (11716,16 евро). А долги жителей новостройки Rīga Plaza по ул. Лиелирбес, 11 достигли 31 405 евро, что говорит уже о серьезном кризисе.

Но и среди домов серийной постройки в Риге есть свои рекордсмены. Скажем, за обычной хрущевкой по ул. Маскавас, 250, к.1 числится долг в размере 14 600 евро. Но в домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks объясняют это затянувшимся судебным разбирательством с владельцем нежилых помещений в доме.

Очень велик и долг дома по ул. Дзелзавас, 80 (11 600 евро). Жителям этой пятиэтажной литовки стоило бы поинтересоваться у управляющего, что он делает для взыскания долгов и в полной ли мере перечисляет предприятию Rīgas siltums внесенные ими деньги.

Жители должны держать все под контролем

В Rīgas siltums напоминают владельцам квартир, что важно знать, какая в вашем доме ситуация с долгами. Увы, но во время кризиса 2008–2011 гг нашлись обслуживающие компании-однодневки, которые не просто не боролись с неплательщиками из числа собственников квартир, но и прикарманили уплаченные честными жильцами деньги, а затем объявили банкротство.

Если за вашим домом резко растут долги за теплоэнергию, для жильцов это повод для беспокойства. Ознакомиться с информацией о долгах вашего дома за теплоэнергию можно на сайте (по адресу – https://www.rs.lv/saturs/daudzdzivoklu-maju-ipasnieku-paradi, действующий обзор подготовлен по данным на конец декабря 2022 года). Также по информационному телефону Rīgas siltums 80000090 можно узнать, как регулярно ваш управляющий перечисляет предприятию плату за потраченную в вашем доме теплоэнергию. Это поможет вам держать ситуацию под контролем.

Архив номеров: жми и читай!