Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Ждать ли перерасчета?

Facebook.com / Latvijas Gāze

«Моя бабушка до сих пор пользовалась выровненным платежом за газ для приготовления пищи, – пишет Ольга. – Она оплатила счета за газ на полгода вперед. Что вы посоветуете ей сейчас делать? Платить по-прежнему по выровненным платежам или перестать платить и ждать перерасчета? В октябре ей придет за газ уменьшенный счет (после перерасчета) или обычный? Придется ли бабушке впредь ежемесячно сдавать показания счетчиков, чтобы получить госкомпенсацию?» 

Отвечает Диана Тивча, глава департамента домохозяйств предприятия Latvijas gāze.

– Для жителей, которые используют газ для приготовления пищи и тратят в среднем менее 21 м3 газа в месяц, государственная компенсация пока не предусмотрена.

Осенью все пользователи получат от нас итоговый перерасчет и будут переведены на оплату газа по фактическому потреблению (если человек хочет и далее пользоваться выровненным платежом, он должен связаться с Latvijas gāze). Но если человек оплатил газ на несколько месяцев вперед, его деньги не пропадут, в итоговом отчете будет указана переплата. Клиент сможет выбрать, покрыть ли из суммы переплаты следующий платеж или оставить переплаченные деньги в качестве подушки безопасности на более поздний период и сейчас продолжать платить как обычно.

Важно понимать, что переходя на оплату по фактическому потреблению клиент не обязан сообщать показания счетчика каждый месяц. Поскольку в будущем всем клиентам будут высылаться платежи ежемесячно, им следует убедиться в правильности расчетов – в том, что потребление, указанное в расчете, соответствует их фактическому потреблению. Если показания верны, можно продолжать сообщать о них 1–2 раза в год, как обычно.

Архив номеров: жми и читай!