Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Ждем снижения платы

Freepik.com

Как государство поддержит пользователей центрального отопления и электроэнергии? 

«Пришел октябрь, а я по-прежнему не понимаю, какая государственная поддержка в оплате энергоресурсов будет оказана моей семье, – пишет Валдис Зелманис. – Мы, четыре человека, живем в трехкомнатной квартире в Риге, из коммунальных услуг у нас только центральное отопление и электричество. Нужно ли мне писать какое-то заявление, чтобы мне помогли оплатить центральное отопление?»

Похожие вопросы могут появиться у любого жителя. Ответ нужно искать в Законе о снижении чрезвычайного роста цен на энергоресурсы. Там сказано, что поддержка в оплате центрального отопления и электричества будет предоставляться всем пользователям автоматически путем снижения счетов.

Более подробно о снижении счетов читаем в самом законе:

Статья 5.1 Снижение платы за потребленную электроэнергию

 (1) Для домашних хозяйств в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года применяют ежемесячное снижение платы за первые потребленные 100 киловатт-часов электричества. Снижение платы определяется как разница между средней платой за потребленную электроэнергию (за один киловатт-час без налога на добавленную стоимость, платы за системные услуги и другие платежи, определенные в нормативных актах) и 0,160 евро за один киловатт-час без налога на добавленную стоимость.

(…)

Статья 7. Снижение платы за услугу центрального теплоснабжения

(1) С 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года для домашних хозяйств применяют снижение платы за услуги теплоснабжения, которые предоставлены с использованием централизованных систем поставок тепла, включая налог на добавленную стоимость. Доход, который из-за снижения платы за услугу центрального теплоснабжения не получат поставщики услуги, будет компенсирован из средств государственного бюджета.

(2) Если поставщик услуги центрального теплоснабжения поставляет теплоэнергию по тарифам, установленным или согласованным Регулятором, то снижение платы для пользователя составляет 50 процентов от разницы между медианой стоимости теплоэнергии в размере 68 евро за мегаватт-час и утвержденным тарифом на теплоснабжение в текущем отопительном сезоне, если этот тариф не превышает 150 евро за мегаватт-час. Если утвержденный Регулятором тариф превышает 150 евро за мегаватт-час, то дополнительное снижение цены для потребителя составляет 90 процентов от размера тарифа, превышающего 150 евро за мегаватт-час.

(2.1) Если поставщик услуги центрального теплоснабжения поставляет теплоэнергию по тарифам, не установленным или не согласованным Регулятором, то снижение платы для пользователя составляет 50 процентов от разницы между медианой стоимости теплоэнергии в размере 68 евро за мегаватт-час и тарифом на теплоснабжение в текущем отопительном сезоне, если этот тариф утвержден самоуправлением и не превышает 150 евро за мегаватт-час. Если утвержденный самоуправлением тариф превышает 150 евро за мегаватт-час, то дополнительное снижение цены для потребителя составляет 90 процентов от размера тарифа, превышающего 150 евро за мегаватт-час.

(3) Если поставщик услуги центрального теплоснабжения не соответствует требованиям данной статьи, часть 2 и 2.1, то снижение платы для пользователя составляет 50 процентов от разницы между медианой стоимости теплоэнергии в размере 68 евро за мегаватт-час и утвержденным тарифом на теплоснабжение в текущем отопительном сезоне, если этот тариф не превышает 150 евро за мегаватт-час. Если поставщик применяет цену на теплоэнергию, которая превышает 150 евро за мегаватт-час, но не превышает 350 евро за мегаватт-час, то дополнительное снижение цены для потребителя составляет 90 процентов от размера тарифа, превышающего 150 евро за мегаватт-час.

Архив номеров: жми и читай!